Перейти к содержанию

Получение военного билета


Гость СаняБ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

 

Мне 30 лет. У меня двое детей по 4 года. Я офицер запаса и у меня приписное свидетельство. При устройстве на новую работу меня отослали в райвоенкомат для получения военного билета. Там послали на прохождение медкомиссии.

 

У меня бронхиальная астма (диагностирована полгода назад в октябре 2006 года в стационаре, есть выписка) и правосторонняя выпадающая вправляемая паховая грыжа.

 

На медосмотре врачи мне сказали, что с бронхиальной астмой я как офицер запаса годен с ограничениями.

 

По грыже на медосмотре грыжа не "выпала" хирург мне сказал, что обнаружил только расширенное паховое кольцо. Это, мол, ничего страшного, поэтому годен. Хотя по вечерам каждый день у меня грыжа появляется.

 

Скажите мне, пожайлуста, в моей ситуации подлежу ли я призыву для службы или для прохождения сборов? как от этого мне лучше уклониться?

 

Имеет ли право РВК меня оштрафовать за непрохождение медкомиссии в течении 15 лет, если в течении этого периода я ни разу не получал повестки?

 

как можно опротестовать заключение медкомиссии и штраф в случае попытки его наложения?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу Вас успокоить, Вам уже 30 лет и призвать в мирное время на военную службу Вас уже нельзя. Это только до 26 лет включительно можно призывать.

 

Военкомат может сделать следующее, чтобы усложнить Вам жизнь.

1. Выписать штраф в 5 МРОТ (сейчас 500 руб) за нарушение правил воинского учета.

2. Тянуть время с выдачей военного билета.

3. Попытаться призвать на военные сборы. Но за игнорирование военных сборов уголовная ответственность не предусмотрена (нет таких статей в Уголовном кодексе РФ).

Поищите по форуму - здесь много говорилось про военные сборы. Самый опасный момент - не дать военкоматчикам возможности, чтобы Вы приобрели статус военнослужащего.

 

Что касается бронхиальной астмы, то тут все зависит от степени тяжести болезни - от годен по категории "А" до не годен по категории "Д".

К сожалению, по закону даже людей с категорией "Д" можно призвать на военные сборы... Правда, сделать это будет ой как непросто, ибо как раз на время сборов у Вас могут быть обострения заболевания. :)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...