Перейти к содержанию

хочу отчислиться с 5-го курса Военного училища


Гость Shandai

отчислят или нет?  

6 проголосовавших

  1. 1. отчислят или нет?

    • да
    • нет
      0
    • я такой же
    • Бог в помощь


Рекомендуемые сообщения

Чем мое положение особенное? Казалось бы напиши рапорт и все? Но все рапорта рвут, говорят нет, как мне быть, реально я хочу уехать в Украину, там живет моя девушка с которй у меня состоиться свадьба в июле, ее мать имеет свое предприятие и все такое, естественно она со мной к черту на куличики не поедет. То есть служба в армии мешает созданию семьи(слышал что по этой причине можно увольняться). Может Вы и не поверите но фактом остается то что написанный рапорт, задолжности, не сдача ГОСов, не написанный диплом не помагают, все равно закрывают все документы и отправляют в часть. Официального отказа и резолюций на рапортах ни кто не пишет. Угражают что заставят платить деньги за обучение через суд, так как я разрываю контракт по собственному желанию. Я имею:

- не достаток веса в 20 кг!!!! и ни одного медицинского заключения о назачени дополнительного питании за все 5 лет!!!(В МЕДКАРТЕ РОСТ И ВЕС ОТМЕЧЕН);

- брадиокардия, с придельным давлением(Зафиксированно в медкарте);

- 2 задолжности по учебе;

- начало семейной жизни под угрозой;

- не желание служить вообще;

- контракт заключеннй на втором курсе "на время обучения и пять лет сужбы"

Слышал что с 1 июля 2007 вступит закон об оплате за все время обучения, если контракт разрывается с твоей стороны;

 

Хочу:

- отчислиться, не платить за обучение, получить выписку с оценками.

 

Куда отнести рапорт что бы он не остался просто бумагой, как отследить его движение, если до тянут до выпуска слышал что прини желании ехать в чсть можно идти в военкомат которым призывался и там что то писать, а что писать? может Вы знаете? моя причина достаточна?(по не возможности создания семьи) или мне выбрать еще что то? Спасибо Вам огромное!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заставить людей платить за обучение можно только после 01.07.2007. Более того, пункт материальной ответственности и ее размер должен быть явно прописан в Вашем контракте.

Если такого пункта нет, то и платить ничего не придется.

 

2. Есть несколько способов заставить командование не класть рапорт под сукно.

Можно попробовать официально зарегистрировать его в строевой части ввуза.

Наконец, можно послать рапорт на имя командира части ценной бандеролью с описью вложения. Правда, все существующие ценные письма такие, что доказать, что Вы прислали в письме рапорт, а не, скажем, газету, не представляется возможным.

Поэтому я где-то услышал отличную идею - опись вложения регистрировать у нотариуса. Осталось только выяснить, согласится ли нотариус делать это (нотариально заверить опись вложения и сходить с Вами на почту - проследить факт отправки письма).

 

После того, как Вы сможете доказать факт получения командованием Вашего рапорта, выждите установленные Законом сроки реакции на рапорт и - иск в суд на командира части за бездействие.

 

Ваша ситуация является достаточно типовой. Есть негласное указание - курсантов 5 курса выпускать из ввуза любой ценой. Слышал даже про ввузы, где курсантам 5 курса ставят на зачетах, экзаменах и дипломах тройки, хотя курсанты на сдачах вообще не присутствуют!

Удачи Вам.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить - ценное письмо должно быть с доставкой курьером.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет!!! да, я тоже слышал про письмо, а так же сейчас есть экспресс почта, с помощью которой получатель должен вскрыть письмо при курьере, и они оба должны убидиться что в письме присутствует то что указано, после чего ставится подпись получателя.

Но наш начальник училища в зашей может выгнать курьера, и ни где не подписаться. И опять же в строевой части не принимают рапорта, мол только от командиров рот, да даже если лично сходить к начальнику училища он просто пошлет, а если он в качестве резолюции напишет ОТКАЗАНО!!! Как дальше быть? В суд? а мотивация(в данном случае моя) будет достаточной? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы уверены, что по Приказу МО N123 попадаете под категорию "В", то можете подать рапорт по команде на обследование в гарнизонном госпитале. Командир не в праве отказать Вам в обследовании состояния здоровья...

2. Ни женитьба, ни дети и т.п. не являются противопоказаниями к службе в армии офицером. Тут наши миллионеры-законодатели остались во временах СССР, когда выпускник ввуза получал 240 руб, а выпускник вуза - 120 руб...

Так что аргумент этот слабый.

 

3. Главное.

Если начальник ввуза выгонит курьера, то Вы можете подать в суд на него за бездействие. Нотариус на суде подтвердит содержание вложения в письмо, а курьер - факт нежелания получения командиром этого письма.

Суд обяжет командира принять Ваш рапорт и отработать его.

 

Я так думаю, что отчисляться Вам надо не из-за угрозы распада семьи, не из-за нежелания служить, а из-за неуспеваемости.

Надо как-то доказать, что Ваши тройки - липовые, что Вы вообще не присутствовали на зачетах и экзаменах.

Тут ИМХО без свидетелей не обойтись, так как архивов письменных ответов курсантов на экзаменационное вопросы не ведется.

Самым целесообразным мне представляется поиск Ваших товарищей-курсантов, готовых дать на суде показания, что Вас не было на экзаменах.

Проще всего союзников найти среди тех, кто намерен увольняться либо, как Вы, курсантом, либо лейтенантом сразу после выпуска. Им опасаться нечего, так как уже сейчас их с армией фактически ничего не связывает.

 

P.S. Если мой совет не грамотен, то юристы или другие участники форума поправят...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз за совет, очень Вам благодарен, но все же мне знакомы случаи когда люди (из числа офицеров правда) увольнялись так сказать по личным обстоятельствам. А где можно найти тот документ или хотя бы как он называется, в котором оговорены причины разрыва контракта, а так же сроки рассмотрения рапортов, и порядок подачи заявления в суд, японимаю что все эти документы разные, но наверняка они у нас в библиотеке есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основания увольнения с военной службы, а равно расторжения контракта, указаны в ст.51 фз "о воинской обязанности и военной службе". порядок обращения в суд регламентирует в данном случае гл.25 гражданского процессуального кодекса рф. срок рассмотрения рапорта составляет, согласно уставу внутренней службы, 10 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь я думаю готов к решительным и обоснованным действиям, хочу поделиться тем что я прчитал книгу "300 лет военной истории" все в лицах и событиях, все что ейчас делают в правительстве по отношению к армии кже известно еще с тех времен, описывать Вам ее безполезно, надо читать и единственным выводом после прочтения ее, мне кажется то что армия должна быть по числиности еще меньше....но в миллионы раз качественние.....

Спасибо ВСЕМ кто принял участие в обсуждении данной темы, ее пожалуй уже можно закрыть, я Вам очень благодарен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что тему целесообразно закрывать. Дело в том, что Вы - не единственный увольняющийся курсант. Хоть будет куда писать посты Вашим последователям...

Хотя сразу скажу - подобных писем я здесь не видел. Вы чуть ли не первый. :)

 

Офф.

 

хочу поделиться тем что я прчитал книгу "300 лет военной истории" все в лицах и событиях, все что ейчас делают в правительстве по отношению к армии кже известно еще с тех времен, описывать Вам ее безполезно

 

Интересно, когда же это было аналогичное положение в армии в России?

Чтобы 15 лет подряд втаптывать армию в грязь...

По-моему, такого в истории России никогда не было.

 

Разве лишь в доромановские времена, когда для уничтожения бусурманов гражданину Минину и князю Пожарскому пришлось народное ополчение созывать.

Но во времена кадровой российской армии, которую, как известно, создал Петр I, таких 15-летних периодов гонений я не припомню...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй Вы правы, закрывать не стоит, я буду отписываться по шагам, как обстоят мои дела. А на счет гонений Вы правы, их не было, но следующие факты: пожизненная служба в армии, низкая оплата солдатской службы, во многие полки надо было покупать коня и мундир за свой счет(сейчас у нас в училище почти что то-же самое), низкая оплата офицерсого состава, при которй от них по мимо мундира требовалось при посещении театров брать только места на первые ряды, ходить в рестораны а не дешевые забегаловки, покупать дорогие букеты а так же все остальные вещи долны были быть не с лотка, иначе можно было расстаться с армией. Военные были богатыми, так как только богаты дворяне могли себе это позволить, детей в армию он вписывали при рождении, так как был закон о том что бы не назначать на должности "зеленых", и к 18 годам они уже получали офицерские звания, с жильем было не просто, квартиры сначала выдавались, а потом требовали оплату за проживание, и только отдельные ЧАСТИ из-за НИЩЕНСТВА не платили за жилье, пытались закрывать и кадетские корпуса(я сам был кадетом) и полностью с этим согласен, ни чего хорошего в них нет,солдаты дизертировали и в царской армии, самострелы, дедовщина, это все появмлось вместе с появлением армии а ни в процессе, да в общем всегда за исключением советских поствоенных лет до 1992 года денежное и другие виды довольствия были очень хорошими, все же остальное время денег на армию катострофически не хватало. Единственным примером который я знаю из истории это Гатчинские полки, во времена Аракчеева, вот туда люди бежали оставляя свои части, так как знали что там все отлично, особенно со службой.

Спасибо за совет!!! И удачи всем кто читает эти страници.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, если кто-то может, прокомментируйте Федеральный закон Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Ст51 Основания увольнения с военной службы.

1->

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

…..

е) как не выдержавший испытание;

…..

и 2->

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

 

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

 

1)Могу ли я также уволиться с пятого курса по этим пунктам?

2)Могу ли я после выпуска отказаться ехать к новому месту службы? Какие для этого могут быть причины?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). да, можете. но при наличии оснований, предусмотренных указанными подпунктами.

2). можете, но только в соотвествии с основаниями, предусмотренными действующим законодательством. например, в связи с признанием вас негодным к службе в местности с особыми климатическими условиями по заключению ввк.

лучший способ увольнения для вас - в связи с признанием ограниченно годным или не годным к прохождению военной службы. по указанному вопросу вы можете обратиться за консультацией в один из наших офисов в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gs37

 

Все статьи, на которые Вы ссылаетесь, - самые трудные для увольнения. У командования имеется куча рычагов, чтобы затянуть рассмотрение Вашего вопроса и выпустить Вас из ввуза лейтенантом. Собственно, таким мягким саботажем в решении Ваших проблем они сейчас и занимаются...

А, будучи выпустившись лейтенантом и не поехав к новому месту службы без уважительной законной причины, Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по статье "За дезиртирство".

 

Поэтому, наверное, наиболее эффективным является путь увольнения по состянию здоровья. Тем более, что Вы пока - курсант и требования к Вашему здоровью гораздо жестче, чем у офицера.

Правда, начинать обследоваться надо было раньше, а не за 4 месяца до выпуска (ИМХО).

Впрочем, действительно можно попробовать прокатиться из Рязани в Москву и послушать, что скажут специалисты. Но делать это надо как можно быстрее. Кстати, суббота в офисах призывника.инфо - рабочий день. Только надо предварительно записаться на консультацию...

Дело в том, что специалисты часто изыскивают такие ресурсы для борьбы, о которых мы, делитанты, и не догадываемся...

 

Вот где еще я видел обсуждение проблем, сходных с Вашей:

 

http://uvolnaisya.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2112

 

Тут, правда, за увольнение борется курсант 4-го курса.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...