Перейти к содержанию

призыв обманом (редкий беспредел)


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Кратко опишу мою ситуацию. Окончил ВК в 2003 г., вуз в 2004 г. От первоначального призыва отбрыкался. В 2006 г. стал теребить ВК по месту регистрации. Без моего ведома родителями были заплачены деньги за то, чтобы не призывали. Прошел мед.комиссию, выдали временное удостоверение, успокоился. В нач. февраля пришла открытка - "убедительная просьба прийти в ВК". Идти я, конечно, никуда не собирался. Но человек, через которого отмазывался (старый друг отца), связался в ВК и сообщил мне, что все в порядке - просто хотят выдать военный билет.

Ок, я пришел. Говорю, давайте военный билет. Секретарь зам.нач. 3-го отдела честно порылась в готовых военных билетах - говорит: "Нет Вашего!" Как так, говорю, просили же явиться? Тут подключается сам подпол. Вам, говорит, ко мне. Забирает временное удостоверение и извлекает выписку из приказа МО: призываюсь я сроком на 24 месяца - мол, получите, распишитесь. Смотрю в выписку в легком шоке. Замечаю опечатку в отчестве о чем тут же и сообщаю. Не я, говорю, это, и подписывать такую выписку не буду! Теперь они в легком замешательстве. Пользуясь случаем, я встаю, и со словами: "Я выйду на минутку", - спокойно, но бодро удаляюсь из кабинета и военкомата. Затем звоню другу отца и излагаю ситуацию. Он связывается со своим знакомым и убеждает меня, что произошла ошибка и мне выдадут военник - если надо, он сам со мной съездит. На что я, конечно, отвечаю, что в военкомате меня больше до 27 лет ни под каким предлогом не увидят.

 

Такая история. Самое обидное, что без хорошей бумажки остался (временного удостоверения). Мораль - никогда не ходите в военкомат ни под каким предлогом, если вам не исполнилось 27 лет.

 

Теперь вопросы:

1) как вы считаете, составят ли военкоматчики акт об отказе ознакомиться под роспись с выпиской из приказа МО (учитывая, что письменных доказательств моего извещения о необходимости явиться в ВК у них не будет - как я уже сказал выше, пришел по открытке)

2) вытекает из 1-го - передадут ли они, в случае составления акта, дело в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пример - самый яркий, какие могут быть накладки при попытке незаконного решения вопросов призыва на военную службу.

Не исключаю, что в силу приказа МО РФ о ротации кадров в военкоматах, пришли новые люди, которым не известно о договоренностях Вашего знакомого. Могут быть и другие причины накладки...

 

Мое мнение насчет Ваших вопросов - может быть и то, и другое.

 

Но пока фатального не произошло - Вам не было вручено под роспись предписание на убытие в часть. То есть Вы ИМХО не имеете статуса военнослужащего.

 

Тем не менее, надо торопиться.

1. Записаться на консультацию в любой питерский офис призывника.инфо и следовать рекомендациям профессионалов.

2. Скорее всего Вам посоветуют быстро поступить в очную аспирануру с госаккредитацией (и даже скажут как и где можно поступить) или найдут другие законные основания для отсрочки от приызыва на военную службу...

 

После оформления законной отсрочки и грамотного ее доведения до военкома (как это сделать, объяснят в офисе призывника.инфо), можно смело шагать в военкомат - злоба военкоматчиков будет от бессилия.

 

P.S. Ну а Вашему знакомому передайте - если у него все так схвачено в военкомате, то пусть сам сходит туда, распишется за Ваш военник и сам принесет военник к Вам домой.

Дело в том, что следующий Ваш визит в военкомат без законной отсрочки обернется вручением Вам предписания на убытие на военную службу.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю Администратору вынести эту тему в раздел "Важно:", чтобы все видели, чем может обернуться "отмазка" от армии за взятку. Благодаря таким "клиентам" и существует беспредел в военкоматах и страдают невинные люди. Те, которые по ЗАКОНУ могут не служить в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что в силу приказа МО РФ о ротации кадров в военкоматах, пришли новые люди, которым не известно о договоренностях Вашего знакомого. Могут быть и другие причины накладки...

 

Абсолютно исключено. Меня пытался призвать тот же урод, что годом ранее направлял на мед.комиссию.

 

Мое мнение насчет Ваших вопросов - может быть и то, и другое.

 

Все-таки доказательств моего пребывания в ВК у них не так и много - на свидетельских показаниях в суде далеко не уедешь.

 

Тем не менее, надо торопиться.

1. Записаться на консультацию в любой питерский офис призывника.инфо и следовать рекомендациям профессионалов.

2. Скорее всего Вам посоветуют быстро поступить в очную аспирануру с госаккредитацией (и даже скажут как и где можно поступить) или найдут другие законные основания для отсрочки от приызыва на военную службу...

 

После оформления законной отсрочки и грамотного ее доведения до военкома (как это сделать, объяснят в офисе призывника.инфо), можно смело шагать в военкомат - злоба военкоматчиков будет от бессилия.

 

Спасибо, самое обидное, что сам "профессионал" - юрист по образованию с 4х-летним стажем работы. Так что с точки зрения законодательства все прекрасно представляю. Практически никогда не даю взяток, тем более когда можно обойтись без этого. Но, к сожалению, людей зрелого возраста (в данном случае, моих родителей) уже не переделать. Они уверены, что отмазаться можно только за деньги. Сейчас опять готовы платить. Пришлось категорически запретить им что-либо предпринимать. Я хотел поступать в аспирантуру еще в прошлом году, но, когда вроде бы вопрос был решен, успокоился. Оказалось, напрасно.

 

P.S. Ну а Вашему знакомому передайте - если у него все так схвачено в военкомате, то пусть сам сходит туда, распишется за Ваш военник и сам принесет военник к Вам домой.

Дело в том, что следующий Ваш визит в военкомат без законной отсрочки обернется вручением Вам предписания на убытие на военную службу.

 

Так я и сказал. Практически слово в слово.

 

Благодаря таким "клиентам" и существует беспредел в военкоматах и страдают невинные люди. Те, которые по ЗАКОНУ могут не служить в армии.

 

Не согласен. Любой способ "откосить" морален и осуждению не подлежит. В этом смысле не вижу разницы между взяткой и "липовой" аспирантурой. Просто первый вариант, среди прочего, дороже, осуждается УК РФ и, как мы видим, не дает никаких гарантий. Посему присоединяюсь к рекомендации решать вопрос призыва (точнее, отсутствия такового) только законным путем.

 

В общем, коллеги, буду держать вас в курсе дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Адвокаты (юристы) тоже специализируются на определенного рода делах. Например, мой знакомый адвокат по уголовным делам отказался меня даже консультировать по вопросам военной службы.

Так что Ваш знакомый может оказаться хорошим специалистом, но не по вопросам призыва на военную службу.

А вот юристы призывника.инфо не один год занимаются вопросами военной службы вообще и призыва в частности...

 

2. Действительно, держите нас в курсе дела. Разумеется, этого делать нельзя, если юристы питерских офисов призывника.ифно посоветуют Вам пока сильно не светиться в И-нете.

Сразу скажу, здесь не принято озвучивать стоимость обучения в аспирантуре призывника.инфо...

 

3. Лично я не осуждаю Вас или Ваших родителей за попытку незаконного решения вопросов призыва. При борьбе с тем состоянием, в котором сейчас находятся ВС РФ, любые средства хороши (ИМХО).

Но все-таки давайте лучше действовать по-закону.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Адвокаты (юристы) тоже специализируются на определенного рода делах. Например, мой знакомый адвокат по уголовным делам отказался меня даже консультировать по вопросам военной службы.

Так что Ваш знакомый может оказаться хорошим специалистом, но не по вопросам призыва на военную службу.

А вот юристы призывника.инфо не один год занимаются вопросами военной службы вообще и призыва в частности...

 

Вы, наверное, неправильно меня поняли. Я сам юрист. Специализация, конечно, другая. Но уверяю Вас, т.н. "военное право" не такая сложная отрасль, чтобы человек со специальным образованием не мог ее осилить. Конечно, немалое значение имеет и практика, знания которой в данной сфере у меня недостаточно. А Ваш знакомый, во всей видимости, рассудил, что ему придется протратить слишком большое количество времени на изучение проблемы и действующего законодательства в данной сфере.

 

3. Лично я не осуждаю Вас или Ваших родителей за попытку незаконного решения вопросов призыва. При борьбе с тем состоянием, в котором сейчас находятся ВС РФ, любые средства хороши (ИМХО).

Но все-таки давайте лучше действовать по-закону.

 

Согласен на 100 %. Сам всегда рекомендую всем действовать только по закону. У нас же правовое государство :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, взвесив все pro et contra, решил не ходить за военником - слишком рискованно. Загранпаспорт пока действует, на работе военник никто не требует, так что пережду. Если все-таки хотят призвать, значит, продолжат забивать мусором почтовый ящик. Тогда придется думать об левой аспирантуре. А так дождусь осени, закончу магистратуру и поступлю в родной вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в связи с этим такой вопрос... А наличие военного билета хоть как то может успокаивать офицера в вопросе призыва или нет?

Допустим если не было приказа МО и дали военный билет - то одно только исчезновение с поля зрения военкомата даёт право думать, что за спиной офицера не выйдет приказ МО на его призыв и его без его ведома призовут и после 2008 года до достижения 27 лет? Как обстоит дело с теми, у кого есть сей билет... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие военного билета никак не может освободить ОФИЦЕРА запаса от призыва. Примеров - сколько угодно.

 

Офицера запаса освобождают от призыва на законных основаниях две вещи:

1. Возраст 27 лет + 1 день.

2. Законная отсрочка от военной службы.

 

Ну а автору ветки посоветую до решения вопроса поиска и оформления законной отсрочки пожить не по прописке. Ибо военкоматовский спам в почтовом ящике - самое безобидное. Могут и домой прийти, у подъезда за руку поймать, на работу притащиться (если знают, где Вы работаете).

Такое пересечение с военкоматчиками для Вас фатально...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

Сразу скажу, здесь не принято озвучивать стоимость обучения в аспирантуре призывника.инфо...

 

куда по этому поводу можно обратиться? СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shapa

 

Я не знаю, насколько тесно питерские и московские офисы призывника.инфо работают, но можно попробовать спросить в Питере в призывнике.инфо...

 

Тем не менее, скажу о том, что можно говорить.

1. Поступление в аспирантуру проходит только в Москве.

2. Время поступлания (вернее, время от факта оплаты первого года обучения до получения Ф26) - пять банковских дней.

3. Стоимость обучения аналогична стоимости обучения в практически любой коммерческой аспирантуре. Я лично знаю 3 коммерческих очных аспирантуры с госаккредитацией. Цена обучения - от $1500 до $2000 В ГОД.

Так что масштаб цен аспирантуры призывника.инфо абсолютно аналогичен...

4. Аспирантура находится в Москве, но Закон не запрещает, скажем, учиться в московской аспирантуре, а физически жить в Питере (или любом другом населенном пункте РФ).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а автору ветки посоветую до решения вопроса поиска и оформления законной отсрочки пожить не по прописке. Ибо военкоматовский спам в почтовом ящике - самое безобидное. Могут и домой прийти, у подъезда за руку поймать, на работу притащиться (если знают, где Вы работаете).

Такое пересечение с военкоматчиками для Вас фатально...

 

Спасибо за совет. Но я с 18 лет живу не по месту регистрации. Как-то так получилось :rolleyes: А на работе воинский учет у нас не ведется :razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Дт.

 

Я бы Вам посоветовал особо не расслабляться.

Питер особо славится поиском "уклонистов" милицией на станциях метро, сотрудниками ГБДД и т.п.

 

Так что напакостить Вам может простой сотрудник ГБДД, тормознувший Вашу машину. Если по-закону, то он просто выпишет Вам повестку (на основании которой можно возбудить уголовное дело), а если не по-закону, то вообще доставит в военкомат...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

 

Расслабляться не собираюсь.

 

Что касается сотрудников ГИБДД: насчет незаконных способов сильно сомневаюсь - юристов они редко трогают. Законность вручения повестки в военкомат вызывает у меня сомнения. Вот задержать и доставить в отдел милиции, наверное, может попробовать.

 

Кстати, у меня за последние шесть лет призывного возраста ни разу (!) не проверяли документы. Практически все это время каждый день ездил на метро. Ноу-хау - костюм с гастуком. Всем рекомендую - действует безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На прошлой неделе моя эпопея с военкоматом закончилась. Запасшись на всякий случай удостоверением кандидата в депутаты (их тоже нельзя призвать), отправился в ВК и получил военный билет :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Попал в похожую ситуацию.

После окончания универа и военной кафедры имел за спиной звание летёхи запаса. Решил оформлятся в СВР и примерно в это время был вызван в военкомат 27 декабря 2005 для постановки на учёт. Чувствуя себя достаточно уверенно посетил данное заведение, пройдя заодно медосмотр и получив временный военник.

В СВР поступить не получилось :sad2: Не прошёл ЦВВК всвязи с обнаружевшейся опухолью гипофиза. Растроился конечно, но понял, что военкомат мне теперь не страшен. Осенью 2006 прошёл обследованеи в клинической больнице на основании которого получил официальный диагноз. И вот 18 февраля 2007 года получаю звонок из военкомата - прийти к ним для получения постоянного военника. Я подумал, что всё равно ничего не потеряю. Либо получу военник (если всё честно) либо обломаю этих военкомов предъявив диагноз (если есть подвох). Прихожу мне тут же показывают приказ от 19 декабря 2006 года о призыве! Ну я в ответ выдвигаю свой аргумент, что приводит в замешательство "вояк". Вобщем эти ребята теперь кричат о том, что я считай военнослужащий и обязан либо проходить ВВК в подольском госпитале, чтобы подтвердить свой диагноз, либо оформлятся в часть. Съездил ради интереса в госпиталь, там мне объяснили, что раз в данный момент я ни к какой части не приписан, то буду обязан оплачиватьсвою кормёжку и может ещё что там полагается. Да и само заведение произвело на меня удручающее впечатление.

Теперь вот думаю, насколько законны действия военкомата, ведь повестку мне не присылали, медкомиссию не проводили (говорят, что раз с момента предыдущей медкомиссии до приказа не прошло года - значит я здоров). Ни к какой части меня не приписывали тоже.

Вот сейчас думаю как быть. "Положить на них" http://i.smiles2k.net/skandal_smiles/dulya.gif так как действия военкомата незаконны. Или поехать снова в Подольск (сам живу в Химках, тоесть довольно далеко) и оформится таки, чёрт с ними- с деньгами. Либо есть ещё варианты?

Скажу честно 2 недели в занюханом госпитале проводить не хочу, так как и забот на работе очень много и в зарплате сильно потеряю, на майские праздники останусь без денег. http://i.smiles2k.net/sad_smiles/cray.gif

Посоветуйте как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, при наличии приказа минобороны о вашем призыве, вас обязаны направить для прохождения медицинского освидетельствования в военный госпиталь. если вы уверены, что вопрос будет решен, то можете проходить указанную комиссию. в противном случае вам необходимо заручиться поддержкой специалистов. можете обратиться за помощью в один из наших офисов в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с юридической стороны рассматривать действия Военкомата? Ведь работники ВК фактически нарушили все пункты Положения о призыве.

1. Приказ.

2. Повестка.

3. Медкомиссия.

4. Решение.

5. Напрвление.

 

Когда пришёл приказ, мне никаким образом не сообщили об этом. Повесток не было вообще. Поэтому я так без особых задних мысле и пошёл в ВК для "получения постоянного военного билета".

Кстати у меня сложилось впечатление, что выдача временных ВБ - это способ держать офицеров запаса на коротком поводке, ведь когда срок времянки закончится, ты даже на работу не устроишься и будешь вынужден в любом случае идти в ВК. А тут тебя и прихватят.

Вобщем хотелосьбы наказать людей. А то жалуются на несовершенство законов в государстве, но забывают, что за исполнение любого конкретного закона ответственны люди, и от их совести как раз и зависит конкретная реализация закона на местах.

ЗЫ: в нашем военкомате до сих пор руководствуются Положением от 1999 года. Позор на их голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...