Перейти к содержанию

Пограничная степень сколиоза


Стьепашка
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В данный момент ожидаю повестку, и решил проверить своё здоровье в профессиональной клинике, и в связи с этим решил задать вам несколько вопросов.

Первый раз обследовался 6 лет назад, результаты снимков таковы:

Шейный отдел, проекции: прямая и боковая

1. Ось позвоночника - Шейный лордоз выражен

2. Смещение позвонков: При разгибании ретролистез С2-1.5мм.

3. Нестабильность На уровне С3-С4, С4-С5 с амплитудой смещения позвонков в пределах 3мм.

4. Подвывих по Ковачу С3 позвонка, разгибательный подвывих по Ковачу С4, С5, позвонков

 

Диагноз:Сегментарная нестабильность шейного отдела позвоночника на уровне С3-С4, С4-С5.Подвывих по Ковачу С3, разгибательный подвывих по Ковачу С4,С5 позвонков.

 

И в том же году

Груд. и Поясн. отделы позв. в проекциях.

1. Ось позвоночника : Левосторонняя сколиотическая дуга протяжённостью от Th10 до L3 позвонка величиной 12 градусов (СТОЯ). Усиление грудного кифоза - 40 градусов (стоя). Поясничный лордоз выражен умеренно - 139 градусов (стоя)

2. Аномалии, дисплазии : Гипоплазия 12 пары рёбер. Spina bifida posterior S1 позвонка. Правосторонняя аномалия тропизма L5-S1. линзообразная форма L3-4, L4-5, L5-S1 м/п дисков.

3. Снижение высоты межпозвонковых дисков L5-S1

4. Смещение позвонков: Ретролистез L1,L2,L3,L4 - 1.5-2 мм

Дополнительная информация - Тест Риссера - 4ст

 

Диагноз: Идиопатический левосторонний грудопоясничный сколиоз 2 ст. Ювенильный остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

 

И следующий снимок я делал пол года назад, чтобы подтвердить диагноз для себя

Область исследования: груд. и пояс. отделы позвоночника в 2 проекциях.

1. Ось позвоночника:-Грудной кифоз усилен - 49 градусов стоя. Поясничный лордоз сглажен - 140 градусов стоя. Левостороння сколиотическая дуга протяженностью от Th12 до L4 позвонка, величиной - 12 градусов стоя.

2. Положение крестца:-ближе к горизонтальному

3. Аномалии, дисплазии - Гипоплазия 12 пары рёбер. линзообразная форма L3-4, L4-5, L5-S1 м/п дисков. Spina bifida posterios S1 позвонка.

4. Снижение высоты межпозвонковых дисков: - Th3-4, Th4-5, Th5-6, L5-S1

5. Неоартроз между остистыми отростками L4-L5 позвонков (формирующийся)

6. Смещение позвонков: Ретролистез L1 - 1- 1.5 мм, L2 , L3, L4 - 2-2.5 мм

 

Заключение: остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. идиопатический левосторонний поясничный сколиоз 2ст. Кифотическая деформация грудного отдела позвоночника.

 

У меня к вам несколько вопросов:

1. Все снимки делал стоя - тоесть сколиоз не фиксированый ? следовательно я годен к армии? или же всё таки стоит обратиться в клинику для снимков лёжа?

2. Насчет шейного отдела позвоночника, я не стал делать переобследование, подходит ли старй диагноз под категорию В? всё таки стоит сделать новые снимки?

3. Каковы мои шансы получить категорию В , а не Б3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.повторите снимки лёжа, тогда можно определиться с фиксированностью сколиоза.

2.К заключению по рентгену нужно заключение невролога о наличии неврологической симптоматики.

3. Всё зависит от результатов обследования от военкомата, частоты обращений с жалобами в поликлинику.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а если все таки окажется что лёжа меньше 11, то все остальные диагнозы по остеохондрозам и смещениям окажуться бесполезными цифрами на бумаге?

3. Военкомат то в 90% думаю *вылечит* как он это обычно делает, есть ли основания для последущего обжалования результатов в суде к примеру? достаточно этих результатов для того чтобы выиграть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет шейного отдела тоже без шансов? могу рассчитывать только на градус искривления в положении лёжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.нет, остеохондроз развить можно, но к нему нужно заключение о неврологической симптоматике.

2.ещё раз повторю нужно заключение невролога к заключению по рентгену.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на военной мед комиссии обязательно заставят делать снимки в положении лёжа? или не факт?

бывает что при таком небольшом искривлении в положении стоя ставят категорию В?

 

И нужно ли писать письмо в военкомат , или достаточно дождаться повестки и с собой принести документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по военной экспертизе - достаточно стоя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...