Перейти к содержанию

об отмене приказа


Рекомендуемые сообщения

Вот и настало время думать об отмене приказа МО как нереализрванно. С механизмом процедуры все понятно.

Важно:

1. есть ли кто, кому эту процедуру удалось таки провести - при добровольном содействии ВК, при помощи суда.

2. если суд обязал ВК провести процедуру отмены приказа МО, но ВК это делать демонстративно не собирается, есть ли шанс при попытке меня призвать после 08 года по старому приказу доказать неправомерность этих дествий, так как они ссылаются на приказ, подлежащий отмене по постановлению суда?

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение.

 

Во-первых, мы так и не нашли документ (хотя бы приказ МО РФ), который обязует военкома отзывать приказ МО как нереализованный, если у человека есть законная отсрочка от военной службы.

Какие основания в таком случае для суда?

Обычно раньше военкомы сами отзывали приказы МО как нереализованные, ну может быть по ходатайству граждан. А сейчас, видимо, с учетом приближения 01.01.2008 по военкоматам прошел приказ: нереализованные приказы МО не отзывать! Цель этой циркулярной указивы понятна...

Поэтому без ссылки на Закон это будет непросто сделать...

 

Во-вторых, если каким-либо образом Вам удастся добиться отмены приказа МО, то далее ИМХО это уже не Ваша забота, - военком просто обязан выполнять решение суда с формулировкой "Именем Российской Федерации...".

Если он таки не отменит приказ и потом попытается Вас призвать на его основании, то, имея решение суда, военкома можно в тюрьму засадить - в УК РФ есть куча статей с уголовной ответственностью за невыполение решения суда.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в тему. Подскажите, пожайлуста, а если сейчас получить академический отпуск и выпститься в середине 2008г, нечего будет опасаться? Ятак понимаю, что звание все равно будет присвоено по выпуску, а до 2008 приказ о призыве составлен быть не может, так я не буду офицером до середины 2008. Я правильно понимаю? Может быть такой способ решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в тему. Подскажите, пожайлуста, а если сейчас получить академический отпуск и выпститься в середине 2008г, нечего будет опасаться? Ятак понимаю, что звание все равно будет присвоено по выпуску, а до 2008 приказ о призыве составлен быть не может, так я не буду офицером до середины 2008. Я правильно понимаю? Может быть такой способ решения проблемы?

 

Вы все правильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожайлуста. Если я закончил кафедру, прошел сборы и медкомиссию в 2006, выпускаюсь из вуза в 2007. Какое звание у меня сейчас? Вроде не рядовой, но вроде и не офицер. Могу ли требовать определения категории годности ("огрниченно годен") сейчас и потом (в академическом отпуске)? И если да, то я сейчас должен рассматриваться ВВК как офицер или как рядовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовой. Звезды упадут вместе с защитой диплома.

Под отсрочкой призывные мероприятия (читай медкомиссия) в твоём отношении проводиться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что мероприятия проводится не будут это я понимаю, но насколько я знаю во время отсрочки можно получить освобождение по здоровью. Именно это я и хотел бы сделать, у меня очень скользкая ситуация со здоровьем и я хотел бы попробывать решить это проблему будучи защищенным отсрочкой. Могу ли я сейчас добиваться категории годности "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается это следующим образом. Вас обследуют, затем отменяют отсрочку, затем освобождают. Как сами понимаете - это личная инициатива военного комиссара. Если рассматривать ситуацию со точки зрения соблюдения процессуальных норм то: сначала отказ от отсрочки, а потом все остальное.

Прикрывшись отсрочкой можно решать, когда Вы оную только собираетесь оформить. А когда она уже оформлена - прикрыть зад проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То есть находясь под отсрочкой нельзя менять категорию годности? Я правильно понимаю?

2. В 2005 году я проходил обследование по направлению от военкомата (странным образом их легко было убедить отправить меня на таковое). Мне поставили диагноз умеренная гидроцифалия, который по расписанию болезней подходит под категорию В как для офицеров, так и для рядовых. Но тогда я этого не знал, военкомат мне сказал, что я годен и я с ними спорить не стал. Могу ли я сейчас основываясь на том обследовании добиваться категории В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно. Если договоритесь. Никакого криминала здесь по сути нет. Но, Вам скорее всего просто откажут. Им просто резона нет Вам уступать - Вас все равно не призовешь пока от отсрочки не откажетесь. Ну и зачем им, спрашивается тратить время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Скорее всего повторюсь, но уже просто не могу пользоваться поиском.Ситуация такая.

Учусь в ВУЗе + прохожу обучение на военной кафедре.Я из питера, Выборгский в-ат, в приписном категория A.

Сейчас на 5-ом курсе, военка последний семестр, этим летом(2007г) буду проходить сборы, принимать присягу.Сам ВУЗ заканчиваю в 2008г.

Тут озадачился вопросом призыва, не хочу служить и все.

Появилось несколько вопросов.По пунктам:

1)Стоитли заканчивать военку, ехать на сборы.Какие гарантии, что после окончания ВУЗа, меня спишут в запас по закону и не попаду на службу в мирное время.?

2)Сложно ли будет отмазаться от призыва, если после присвоения звания и окончания ВУЗа попаду под призыв.

3)Если идти служить офицером заключается контракт на 2-а года? Или этот срок сократили?

4)Проблемный ли мой военкомат?

5)Какие могут быть последствия, если я брошу военку?

6)Меня могут призвать офицером только по той специальности, которую получу или по другой(или схожей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще совсем забыл, вот заканчиваю военку в 2007г, перед присвоением звания нужно пройти медкоммисию, допустим все ок, допустят к присвоению зв.Когда будет приниматься решение, о присвоении военск. зв. и зачисления в запас с последующей невозможностью призываться в мирное время.?

А если здоровье ухудшилось и мне поставят такую категорию, при которой не присвоят звание офицера запаса? Такое же может быть, и это будет означать, что зря 2 годя на военку ходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Скорее всего повторюсь, но уже просто не могу пользоваться поиском.Ситуация такая.

Учусь в ВУЗе + прохожу обучение на военной кафедре.Я из питера, Выборгский в-ат, в приписном категория A.

Сейчас на 5-ом курсе, военка последний семестр, этим летом(2007г) буду проходить сборы, принимать присягу.Сам ВУЗ заканчиваю в 2008г.

Тут озадачился вопросом призыва, не хочу служить и все.

Появилось несколько вопросов.По пунктам:

1)Стоитли заканчивать военку, ехать на сборы.Какие гарантии, что после окончания ВУЗа, меня спишут в запас по закону и не попаду на службу в мирное время.?

2)Сложно ли будет отмазаться от призыва, если после присвоения звания и окончания ВУЗа попаду под призыв.

3)Если идти служить офицером заключается контракт на 2-а года? Или этот срок сократили?

4)Проблемный ли мой военкомат?

5)Какие могут быть последствия, если я брошу военку?

6)Меня могут призвать офицером только по той специальности, которую получу или по другой(или схожей)?

 

1) Сейчас стОит. По действующему ныне законодательству призыв офицеров запаса, закончивших военную кафедру, с 01.01.2008г. отменен.

2) См. 1)

3) До 01.01.2008г. Офицеров запаса призывают на 2 года.

4) Причем тут военкомат? Законы смотрите.

6) Призовут в 2008 году после окончания вуза рядовым на 1 год. Если не будет права на отсрочку

7) Вас не призовут. См.1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6)Меня могут призвать офицером только по той специальности, которую получу или по другой(или схожей)?

 

Если текущее законодательство не изменится, то после 01.01.2008 Вы не будете на законных основаниях призваны на военную службу...

 

Тем не менее, сейчас офицеров запаса призывают без оглядки на ВУС (специальность). И это, увы, по-закону...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если взять сейчас (у меня преддипломная практика) академический отпуск, то для получения звания в 2008-ом надо будет снова пройти медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...