Перейти к содержанию

аккредитация (-_-)


замир89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Итак, все по порядку. Я прийдя на мед комиссию военкомата обнаружил, что у меня отсутсвует отсрочка по учебе (я поступал с бакалавриата на магистратуру). Воен комиссар аргументировал это отсутствием аккредитации данной специальности ВУЗа (я нахожусь на первом наборе групп по данной специальности, и выпусков еще не было), но аккредитация у ВУЗа имеется. Возможно выйграть дело в суде по данному вопросу и каковы перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Если аккредитация у данной специальности имеется, шанс выиграть судебное дело очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

Итак, все по порядку. Я прийдя на мед комиссию военкомата обнаружил, что у меня отсутсвует отсрочка по учебе (я поступал с бакалавриата на магистратуру). Воен комиссар аргументировал это отсутствием аккредитации данной специальности ВУЗа (я нахожусь на первом наборе групп по данной специальности, и выпусков еще не было), но аккредитация у ВУЗа имеется. Возможно выйграть дело в суде по данному вопросу и каковы перспективы?

 

Здравствуйте.

Отсутствие аккредитации является основанием для аннулирования отсрочки по обучению согласно ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Если Вы считаете, что аккредитация по вашей специальности в ВУЗе имеется, то обжалуйте данные действия призывной комиссии в судебном порядке на основании п.7 ст.28 ФЗ в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса.

Бремя доказывания ляжет на заинтересованное лицо. Соответственно, если призывная комиссия докажет, что аккредитации нет, то решение суда может обернуться не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в ходе 3 дневных мытарсв и разговоров со мной на повышенных тонах со стороны ВУЗа и призывной комисси было выяснено, что аккредитация по специальности (по которая я обучался до вчерашнего дня, т.к. взял аккадемический отпуск; аккредитация у ВУЗа есть, но по специальности обнаружил нюанс в законодательной базе = в общем чтобы аккредитировать специальность ВУЗу необходимо выпустить дипломированных специалистов по данной специальности. В сентябре 2011 года собираются внести попровки в действующею норм.-правовую базу а именно предоставлять аккредитацию не по отдельной специальности, а по направлению подготовки = но для меня этот вариант не приемлем в силу остоятельств времени.) отсутствует. При поступлении было ясно сказано (к сожелению в том момент времени я не удосужился преверить "бумаги" ВУЗа), что отсрочка БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕННА от службы в армии на период обучения. С ВУЗом думаю судиться в настоящее время не стоит,т.к. мне предстоит его еще закончить.

 

Отетьте пожайлуста еще на 2 вопроса:

 

Каков период давности преступления по варианту обращения в суд по обману со стороны ВУЗа (ложь о наличие отсрочки по обучению на специальности) и есть ли он вообще?

 

Существует ограниченный период действия акта дополнительного исследования состояния здоровья и каковы сроки?

P.S. данный вопрос актуален, т.к. диагноз был поставлен в акте дополнительного исследования состояния здоровья в июне 2010 года.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

 

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 

Четко срок не прописан.Но по аналогии с тем,что заключение о годности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.Акт действителен в течении года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом аргументировать прошение о предоставлении военного билета на основании диагноза в акте дополнительного исследования состояния здоровья предоставленного в июне 2010 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков период давности преступления по варианту обращения в суд по обману со стороны ВУЗа (ложь о наличие отсрочки по обучению на специальности) и есть ли он вообще?

 

Срок давности по преступлениям и срок давности по гражданским делам (исковая давность, разные вещи. )))

Тут наверное Вы имеете ввиду срок исковой давности для расторжения договора и взыскания убытков и морального вреда. Срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

 

Каким образом аргументировать прошение о предоставлении военного билета на основании диагноза в акте дополнительного исследования состояния здоровья предоставленного в июне 2010 года?

Аргументировать нужно тем, что акт подтверждает наличие заболевания, согласно которому Вас должны признать ограниченно годным и зачислить в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой документальной основе в суде обосновать претензии ВУЗу об обмане в предоставлении отсрочки по учебе в этом же ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже больше этот вопрос к Вам, как Вы докажете то, что Вам обещал ВУЗ, если только этого нет в договоре, в чем я сомневаюсь.. Они скажут: "Мы ничего не обещали".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой документальной основе в суде обосновать претензии ВУЗу об обмане в предоставлении отсрочки по учебе в этом же ВУЗе?

Если нет письменных доказательств или показаний свидетелей доказать в суде обман будет крайне сложно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 2 минуты

Тут уже больше этот вопрос к Вам, как Вы докажете то, что Вам обещал ВУЗ, если только этого нет в договоре, в чем я сомневаюсь.. Они скажут: "Мы ничего не обещали".

 

Я обучаюсь (точнее обучался) на бюджетной основе,т.е. договора я вообще не видел.

 

Всем спасибо.

Завтра к врачу иду.

Буду подбирать варианты для решения проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итогом решения призывной комиссии по району было признание меня годным с незначительными ограничениями к военной службе (Б категория). На наличие диагноза (который гарантирует В категорию) в личном моём деле было отвечено, что "он не какого значения не имеет". В общем, я на следующий день подал заявление в районный суд. Заявление на оспаривание решения призывной комисии было принято (мне была выдана копия (из канцелярии суда) заявления с отметкой в виде штампа о приянтии заявления в суд, т.е. поставили отметку о дате и номере входящего дела в виде штампа на моем заявлении, которой было выдано мне).

 

Подскажите пожайлуста в каком виде сообщить военному комиссару о подаче заявления в суд об обжаловании решения призывной комиссии? Сообщить в письменной или в устной форме и какие документы приложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сообщить письмом с уведомлением.

Приложите:

1.Копия заявления об оспаривании решения призывной комиссии;

2. Копия описи вложения в ценное письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сообщить письмом с уведомлением.

Приложите:

1.Копия заявления об оспаривании решения призывной комиссии;

2. Копия описи вложения в ценное письмо.

 

В случае если прийти самому и сообщить военному комиссару о заявлении в суд, нужно оформлять заявление на информиравание комиссара или можно ссобщить устно?

P.S. на завтра у меня повестке на контрольную явку в военкомат, т.е. необходимо, как можно быстрее сообщить военкомату о заявлении в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщать надо письменно.Вы можете передать заявление через отдел делопроизводства.Напишите 2 экземпляра заявления.На своем экземпляре поставьте отметку с входящим номером ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует вопрос по части реализации решений судебных органов, как известно полномочия надзора за деятельностью военкомата имеет только прокуратура. Я подал заявление на оспаривание решения призывной комисии в районный суд (по месту нахождения ответчика). Возможно подать заявление на оспаривание решения призывной комисии в рауонную прокуратуру (нужно ли его подавать) и не будет ли принято решение о совмещение дел в одной тематике проблема (т.к. однотипность жалобы в разные инстанциии)? На каких основаниях возможно подавать заявления на оспаривание решения призывной комисии в военную прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за дабл пост, но в силу скорости ответа я на это решился

 

 

Здраствуйте.

Сегодня ... районный суд, по моему заявления на обжалование действий призывной комиссии, вынес решение .... в общем все было решено за ранее = по ходотайству юристов от военкомата принято решение о даровании мне категории "В" годности, при условии отзыва судебного заявления (у меня закралось подозрение об испуге и не желании продолжать дело юристами военкомата = у меня подозрения на отсутствие диплома мед. специалиста и занемаемой должности медика на момент назначения руководителем освидетельствования ...( ну в общем глав врача комиссии = Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу), т.к. мне было сообщено одним юристом от военкома, что данный врач скоропостижно ушел в декрет (у меня же сомнения на данную инфу , но речь не об этом) ... Итак, сегодня я согласился с решением призывной комиссии РАЙОННОГО маштаба о признании меня ограниченно годным, что подозревало автоматически отказ от жалобы на РАЙОННЫЙ комисариат. Т.к. решение о даровании военного билета даёт военкомат субъекта федерации ( в моём случаем автономного округа), то смысла на мой взгляд припенаться не было (разве, что отсранить глав врача комисии от занимаемой должности=Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу). Итогом дела на данный момент является устное обещание отослать моё личное дело призывника в военкомат субъекта федерации.

 

Объясните пожайлуста мои ошибки в данном деле и ваши варианты решения.

 

P.S. извиняюсь за сумбур в данном посте, но ощущение себя "лохом" (извините за жаргон) и какого-то обмана не оставляет меня и тревожит с момента вынесения решения суда. В особенности последнего слова судьи:" вы не можете обжаловать данной решение повторно на местном уровне" (поятно, что далее суды субъекта федерации, но сама интонация этой фразы наводит на тревожные мысли).

 

и еще вопрос, если пару минут найдется = Личное дело призывника отправляют на комиссию субъекта по дарованию "В" категории по какой процедуре и нужно ли моё разрешение (если да, то в каком виде)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При выставлении категории годности "В" в отношении вас должно быть предоставлено решение призывной комиссии об освобождении вас от призыва на военную службу. Копию решения по вашему требованию вам обязаны выдать.

2. На контрольное медицинское освидетельствование в ПК субъекта РФ направляются дела призывников, которым предоставлена отсрочка или освобождение от призыва по состоянию здоровья, а также не согласных с решением призывной комиссии. Вашего разрешения в данном случае не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, продолжение истории моей жизни.

Сегодня (мне позвонили для того, чтобы я явился в районный военкомат по предмету решения дела, которое было отправленно в комиссию военкомата субъетка федерации) по прибитию в военкомат неизвестным мне человеком было сказано, что до конца мая этого года мне надо будет самому явиться на мед. освидетельствование по факту подтверждения диагноза на комиссию субъекта федерации, т.е. добраться туда "своим ходом"; я выразил не желание ехать за собственные деньги и мне был представлен вариант тем же неизвестным мне чел., чтобы я дождался автобуса (который будет примерно в июне) и ехал на нём туда же.

 

собственно вопрос = Стоит ли мне ехать на комиссию субъекта федерации самому или лучше дождаться автобуса от военкомата (с точки зрения результативности получения Военного билета)?

 

Что значит освидетельствование по факту заболевания в военкомате субъекта федерации? = мед. работникам не достаточно справок в личном деле или что-то иное нехорошее задумали эти самые врачи.

 

что посоветуете по данному делу?

 

жду с нетерпением ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пк субъекта РФ может как утвердить,так и отменить решение районной ПК.Для принятия решения понадобилось Ваше присутствие.Каким образом Вы прибудете на комиссию,не должно оказать существенного влияния на окончательное решение.

Решение ПК субъекта РФ можно обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач ПК субъекта имеет право направить гражданина для прохождения дополнительного обследования, однако у гражданина в свою очередь также есть право отказаться от обследования, как от медицинского вмешательства сославшись на Основы законодательства об охране здоровья граждан.

Однако зачастую отказ от обследования провоцирует врачей на вынесении заключения о категории годности позволяющей проходить ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли вариант, что меня сразу по заключению ПК субъекта РФ , в случае признания меня годным к военной службе, сразу отправят "на этап отбывать годовалую барщину"? Каков срок на сборы в отбытие после решения ПК для призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли вариант, что меня сразу по заключению ПК субъекта РФ , в случае признания меня годным к военной службе, сразу отправят "на этап отбывать годовалую барщину"? Каков срок на сборы в отбытие после решения ПК для призывника?

по закону - не могут, т.к. на данное мероприятие вызываются повестками военного комиссариата.ю которые в свою очередь должны вручаться не позднее 3 дней до наступления события. На деле - вариант возможен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...