Перейти к содержанию

Повестка


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, у меня такая ситуация, после того как сотрудникам военкомата не получилось мне лично вручить повестку :yes2: они бросили её в почтовый ящик с уже оторванным корешком, у меня такой вопрос это вообще нормальная практика, и что делать в подобной ситуации? И еще вопрос что делать с разными бумажками и письмами которые приходят с военкомата, сжигать или оставлять в почтовом ящике , типо мол не заметил что они там есть и не забрал (следовательно не ознакомлен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила вручения повесток

 

Согласно российскому законодательству, для того чтобы призывник вовремя прибыл на прохождение медицинской комиссии или своевременно добрался до воинской части для прохождения службы, из военного комиссариата ему должны прислать повестку. Однако далеко не все знают, что сам процесс вручения повестки должен осуществляться в соответствии с определенными правилами.

 

Повестка может прийти на домашний адрес призывника или по месту его работы. Прислана она должна быть не позже, чем за три дня до указанной в документе даты. Призывник должен расписаться в том, что повестку он получил. Если призывник без уважительных причин не явился для прохождения медицинского освидетельствования или на призывной пункт для отправки к месту службы, то, согласно п. 4 ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», он будет считаться уклоняющимся от службы. Иными словами, уклонением считается то, что призывник расписался в получении повестки, но на призывной пункт или медкомиссию не явился. Это означает, что призывника могут привлечь к ответственности на основании законодательных норм государства.

 

Однако есть ряд причин, которые могут считаться уважительными в случае неявки призывника. К ним, в частности, относятся болезнь призывника, стихийное бедствие или серьезная болезнь его близких родственников. Не нарушает законодательства также ситуация, если призывник в указанное время находился в рабочей командировке.

 

Есть также моменты, о которых будущим призывникам нужно знать в обязательном порядке. В некоторых ситуациях на призывника может быть наложено административное наказание в виде штрафа. Размер штрафа может составить от половины до пяти минимальных окладов. Что это за ситуации?

 

1. Призывник сменил место жительства или место временного пребывания, и не находится по адресу, где он зарегистрирован, больше трех месяцев.

2. Призывник, не пройдя процедуру снятия с воинского учета, покинул территорию РФ сроком на полгода и больше.

3. Призывник сменил место жительства или вернулся на территорию РФ, не встав на воинский учет.

4. Призывник не сообщил в соответствии с установленными правилами о смене семейного положения, должности и места работы.

5. Призывник не поставил в известность органы, отвечающие за порядок прохождения военной службы, о смене места жительства, даже если новый адрес находится в пределах прежнего района или города проживания.

 

Штраф за уклонение от прохождения военной службы без уважительных причин, согласно ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, карается штрафом до 200 000 рублей, либо арестом (3-6 месяцев) или лишением свободы (до двух лет).

 

Следует отметить, что работник военкомата, который принес повестку призывнику, не может принудить его принять документ. Призывник может отказаться от принятия повестки, однако этот шаг также будет считаться уклонением от службы. Работник военкомата должен в этом случае составить соответствующий акт, а два свидетеля – подтвердить, что повестку принесли, но призывник отказался ее принимать.

 

И еще одно. Согласно ст.25 Конституции РФ, никто не имеет право проникать в квартиру или дом без согласия тех, кто в нем живет. Исключение составляют ситуации, предусмотренные федеральным законом, или наличие судебного решения.

 

Добавлено через 2 минуты

А если не расписывался в них то наверно игнорируй!!!!

 

Добавлено через 4 минуты

а точнее вот!!! Граждане обязаны являть по повесткам военного комиссара. Повестки должны вручаться под личную роспись призыника. Родители не обязаны вручать/передавать Вам повестку военного комиссара.

Выше нас только звезды!

 

АРМЕЙСКАЯ ЗАПРАВКА

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=119513

ПРИШИВАНИЕ ПОДВОРОТНИЧКОВ

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=119521

ДНЕВАЛЬНЫЙ ПО РОТЕ

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=119710

СЛУЖИТЬ ИЛИ НЕ СЛУЖИТЬ?

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=122253#.UDIXtL4gG1s

"ЗомбиМамы"

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=125459

ПУТЬ ПРИЗЫВНИКА

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=122334

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, у меня такая ситуация, после того как сотрудникам военкомата не получилось мне лично вручить повестку они бросили её в почтовый ящик с уже оторванным корешком, у меня такой вопрос это вообще нормальная практика, и что делать в подобной ситуации?

 

Можно говорить им, что это не ты, т.к. у них нет полномочий проверять документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребят это всё понятно, просто не может ли быть что кто нибудь из работников военкомата расписался в моей повесте и приложил её к моему личному делу, а так я ничего лично не подписывал, живу и работаю по тем адресам что есть в военкомате, единственное я не сказал что отчислился из вуза, но это только административная не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работник военкомата сам расписался в вашей повестке, он совершил уголовное преступление-подделку документа. Если будет доказано что подпись не ваша (а в ходе следствия, это должно быть доказано экспертизой), то по уголовке пойдете уже не вы а тот кто поставил подделную подпись на вашей повестке. Как вы думаете работнику ВК это надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если кто-то даст ложные показания?

за это также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Всем доброго времени суток, у меня такая ситуация, после того как сотрудникам военкомата не получилось мне лично вручить повестку :yes2: они бросили её в почтовый ящик с уже оторванным корешком, у меня такой вопрос это вообще нормальная практика, и что делать в подобной ситуации? И еще вопрос что делать с разными бумажками и письмами которые приходят с военкомата, сжигать или оставлять в почтовом ящике , типо мол не заметил что они там есть и не забрал (следовательно не ознакомлен)

 

Совершенно согласен! Точно такая же ситуация! пришла повестка без отрывной части(где я должен расписаться) и повестка в убогом состоянии, порванная, помятая, закинута в почтовый ящик! Лично не расписывался и от получения не отказывался!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла повестка без отрывной части(где я должен расписаться) и повестка в убогом состоянии, порванная, помятая, закинута в почтовый ящик!

 

Выкинуть и забыть. Никаких последствий не грозит. Вы её не получали и за неё не расписывались. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу и работаю по тем адресам что есть в военкомате

 

Значит скоро тебя все-таки отловят. И всучат повестку как положено. Так что либо шифруйся лучше, либо делай себе освобождение по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. С недавних пор вновь стали разносить повестки, это просто кошмар! Женщина с военкомата, которая их разносит живёт в соседнем доме и приходит буквально каждый день, звонок по понятным причинам отключен, но она бьёт в дверь и кричит в подъезде, причём продолжается это довольно долго. Родители открывали ей дверь, она вынуждала подписать повестку, на что ей сообщили, что меня нет и в ближайший месяц точно не будет, т.к. живу в другом городе. Она стала требовать адрес и пыталась осмотреть квартиру, не уходила минут 20. В результате заставила маму написать на обратной стороне повестки что меня нет и она не знает, где я точно нахожусь. Мама написала, не расписывалась. Меня интересует вопрос: как можно пресечь подобный беспредел, как правильно действовать? В прошлом году конечно тоже ходили, но не так часто. И ещё вопрос: если всё же родители распишутся за меня в повестке(с расшифровкой, что это они) то по этой повестке я могу не являться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Стоит понять,что для решения вопроса недостаточно уклоняться от получения повестки под личную роспись.Необходимо найти законные основания для получения отсрочки(освобождения )от призыва.

Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания,наличие которого позволит добиваться зачисления в запас и получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно пресечь подобный беспредел, как правильно действовать?

 

Пусть родители попытаются записать агрессивный визит дамочки на видео.

 

 

И ещё вопрос: если всё же родители распишутся за меня в повестке(с расшифровкой, что это они) то по этой повестке я могу не являться?

 

совершенно верно, но лучше пусть ничего не пишут. Повестка тебе а не им, и они не обязаны за тебя расписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть родители попытаются записать агрессивный визит дамочки на видео.

 

Можно сделать ход из разряда "Империя наносит ответный удар". При очередном визите вручить под роспись ... заявление на АГС. Она же должностное лицо в военкомате, вот пусть и отрабатывает зарплату из наших налогов. И реакцию на видео.

А вообще, подобного рода её действия есть нарушение общественного порядка. Независимо от того, что ей надо повестки разнести. Коллективная жалоба на неё (родителей и соседей) в ОВД поумерит пыл.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! По поводу уклонения: прошлой осенью потратил на обслеледования и комиссии от военкомата почти 4 месяца! С 5 сентября и практически по конец декабря. С таким отношением военкоматчиков и врачей больниц к призывникам, с учётом накопленного опыта желание повторять всё это снова отсутствует напрочь. Независимое обследование в тех же больницах вне сроков призыва довольно похоже - врачи смотрят прежде всего на призывной возраст, спрашивают про отношения с военкоматом, терапевт так вообще буквально оскорбил, вытался высмеять обращение насчёт болей в сердце, связывая это напрямую с военкоматом и намекая на то, что я здоров, и это ещё не дав направлений. В областном диагностическом центре судя по слухам дела обстоят лучше, однако возможности там обследоваться пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zentiro, письменная жалоба на имя главврача позволит решить вопрос с направлениями. Не поможет - поясните, что обратитесь в страховую и в минздрав с жалобой на неоказание мед. помощи. Такая жалоба точно заставит шевелиться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...