Перейти к содержанию

Действия военкомата


Костя1988
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я студент 6-го курса института, в конце июня у меня заканчивается отсрочка по обучению, но вот уже 8-го апреля мне позвонили из военного стола в институте и сказали, что на меня пришла какая-то повестка и я должен подойти в военный стол чтобы что-то подписать. На мои возражения по поводу того, что пока у меня есть отсрочка по обучению и военкомат не должен проводить против меня какие-либо действия мне ответили: "Вас не могут призвать в войска пока действует отсрочка, но могут уже сейчас (!) отправить на медицинскую комиссию". Мне кажется, что мне вешают "лапшу" на уши.

 

Скажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия военкомата?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период действия отсрочки, мероприятия по призыву не законны.В ВУЗе имеют право вручить Вам повестку.Вызывать Вас в ВК могут в течении всего года.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял. Вот у меня сейчас есть отсрочка до конца июня, т.е. меня уже сейчас могут направить на медицинскую комиссию? Мне кажется, что медицинское освидетельствование - это и есть мероприятие по призыву или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял. Вот у меня сейчас есть отсрочка до конца июня, т.е. меня уже сейчас могут направить на медицинскую комиссию? Мне кажется, что медицинское освидетельствование - это и есть мероприятие по призыву или я не прав?

 

Все верно. Во время отсрочки мероприятия, связанные с призывом проводиться не могут, каковым и является мед.освидетельствование. Вынесенное заключение будет признано незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне просто сказали явится такого-то числа в такое-то время в военный стол института, имею ли я право просто проигнорировать это извещение (телефонное), не будут ли считаться мои действия незаконными? как-то военкомат хитро действует, через институт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне просто сказали явится такого-то числа в такое-то время в военный стол института, имею ли я право просто проигнорировать это извещение (телефонное), не будут ли считаться мои действия незаконными? как-то военкомат хитро действует, через институт...

 

Вам, Константин, бояться не нужно. Скорее всего получите повестку. Университет несет так же ответственность за ведение в/учета.

Однако, как я уже отметил, мед.освидетельствование или заседание ПК, проведенное во время отсрочки - незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное,что вручить повестку в ВУЗе имеют право.Если Вы не получите ее сейчас,получите позже.Стоит позаботиться о поиске иных законных основани1й для получения отсрочки.

Например,по состоянию здоровья.Обследование с целью выявления не призывного заболевания Вы можете самостоятельно пройти уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть непризывное заболевание, тугоухость 3-4 степени на одно ухо, но я сейчас не хочу проходить мед комиссию и получать какие-либо повестки...

 

Совсем не ясно все становится, с одной стороны мне говорят, что когда действеет отсрочка никаких повесток мне вручать не должны и проводимые в отношении меня действи незаконны, а с другой, что институт может вручить мне повестку. Или Вы имеете ввиду, что по окончанию отсрочки институт может мне вручить повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть непризывное заболевание, тугоухость 3-4 степени на одно ухо, но я сейчас не хочу проходить мед комиссию и получать какие-либо повестки...

 

Совсем не ясно все становится, с одной стороны мне говорят, что когда действеет отсрочка никаких повесток мне вручать не должны и проводимые в отношении меня действи незаконны, а с другой, что институт может вручить мне повестку. Или Вы имеете ввиду, что по окончанию отсрочки институт может мне вручить повестку?

 

Повестку вручить могут и на 14 июля, ведь так?

Вам указали на незаконность проведения мероприятий, связанных с призывом в период отсрочки...вывод: проведенное мед.освидетельствование и заседание ПК в период отсрочки - незаконны и могут быть отменены судом.

Повестку так же Вам могут вручить и для явки в ВК с целью уточнения документов воинского учета....это мероприятие к составляющим призыва не относиться....ввиду этого, может проводиться и в период отсрочки.

На мед.освидетельствовании жалуйтесь врачу-специалисту (лор) о своем заболевании, возможно, Вас направят на обследование....

Вопросы, связанные с перспективой получения категории годности "В" по вашему заболеванию.....уточняйте в мед.разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все ясно, спасибо.

 

Пожалуйста, держите нас в курсе событий...постараемся помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Просто почему я так возмущался. Я месяцев 5-6 назад писал заявление в военкомат, чтобы меня направили на повторную мед. комиссию с целью определения годности (у меня с 7-ми лет проблема с ухом, практически ничего не слышу, а в военкомате, когда мне исполнилось 18 на мед. комиссии убедили, что это призывное заболевание и все дела... выдали категорию Б "годен с незначительными ограничениями", но потом выяснилось, что мне набрехали... вот и хотел пройти мед. комиссию, пока дел было по минимуму), так вот, мне прямо ответили, что они не имеют право направлять меня на такие мероприятия пока есть отсрочка, а тут мне позвонили и говорят, что оказывается сейчас (когда действует отсрочка) меня могут отправить на мед. комиссию... Вобщем военкомат - это "поле чудес" какое-то =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...