Перейти к содержанию

Пожалуйста, дайте совет.


Гость гость1981

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. В 2004 году закончил ВУЗ с ВК. Военные сборы прошёл, к военной присяге приведён. К моменту окончания ВУЗа работал в учреждении, у которого какая-то договорённость "со столичным центральным военкоматом" (цитата, что такое "центральный столичный военкомат" не имею ни малейшего понятия). По окончанию ВУЗа расписался в повестке, явился. Комиссар порылся в своих списках и сказал, что почему-то из проекта приказа меня вычеркнули (без объяснения причин). Я сделал невинную мину и пожал плечами. После этого я отвёз своё дело в свой ОВК. Начал собирать всякие справки для постановки на учёт, но не дособирал - плюнул на это дело. Теперь периодически мне приходят повестки с формулировкой "По вопросу оформления ВБ". Повестки игнорирую (их просто опускают в ящик) по месту прописки не живу уже три года.

 

Вопросы:

1) могут ли попытаться призвать меня ещё раз?

2) чем мне грозит неявка по этим повесткам?

3) я так и не понял: являюсь ли я ОФЗ?

 

Теперь настало время сменить работу (на государство отпахал 5 лет - хватит, пора и о себе подумать). Предположим, что я потеряю эту "бронь", до 27 лет мне осталось 16 месяцев (июнь 2008). В случае положительного ответа на 1) вопрос, чем мне грозит "игнор" повесток, за которые не расписываюсь? Продолжаю жить НЕ по месту жительства.

 

Стоит ли рискнуть и сменить работу (по предварительной договорённости ВБ требовать с меня на новом месте работы не будут)? Предложение хорошее и даже отличное. Что скажете? Поделитесь, пожалуйста, соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для этого вас и вызывают.

2. если вы их не подписывали, то максимум, что могут сделать, это оштрафуют в размере до 500 рублей.

3. согласно всем нормам - должны.

если готовы действительно рискнуть, то меняйте. т.к. в этом случае вы тут же попадете в разряд лиц, подлежащих призыву и вас, скорее всего, попытаются призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>1. для этого вас и вызывают.

 

По первому вопросу: стараются призвать? Формулировка "по вопросу оформления ВБ" (я его не получил).

 

>>если готовы действительно рискнуть, то меняйте. т.к. в этом случае вы >>тут же попадете в разряд лиц, подлежащих призыву и вас, скорее всего, >>попытаются призвать.

 

Вот и хотелось бы узнать возможную степень ответственности, и какие шансы не "загреметь" в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывают призывников в военкомат с совершенно различными формулировками, лишь бы пришли.

шансы не загреметь резко повысятся, если у вас найдутся основания для отсрочки от призыва на военную службу. если оснований сейчас нет, то их нужно создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...