Перейти к содержанию

Как поступить, чтобы было хорошо?..


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Вкрадце опишу свою ситуацию. Закончил военную кафедру, прошел военные сборы (11.08.06), закончил университет (22.01.07). Непосредственно перед сборами мы не проходили никаких медицинских комиссий, а предыдущая была более 1,5 лет назад. Это не помешало мне пройти успешно сборы и принять присягу, что засвидетельствовано в приписном. Далее, для получения диплома, меня заставляют подписать повестку на медицинскую комиссию (подписал), аргументируя это необходимостью для присвоения звания. Необходимо принести результаты анализов. Сама медкомиссия будет проходить вне военкомата. В приписном также проставлен штамп об аттестации в офицерский состав.

Сам я из Владивостока. Учусь в Питере. Когда уезжал из дома, то снялся с учета в домашнем военкомате. А на днях снялся с учета в военкомате по месту учебы (в Питере), причем не подписывая обязательство встать на учет по прибытии домой!!! То есть, на текущий момент, я не приписан ни к одному из военкоматов. Есть свежая временная регистрация в Питере и прописка дома.

Пожалуйста, теперь несколько вопросов:

1 - Стоит ли мне идти (а если идти, то с анализами ли) на медкомиссию?

Не получится ли так, что там нам вручат повестки? Как лучше тут себя обезопасить?

2 - Есть ли смысл вставать на учет по месту временной регистрации? Иначе, куда они пошлют мои документы? Законно ли не вставать на учет в моей ситуации?

3 - Поясните, пожалуйста, ситуацию после 01.01.2008 года. Очень разные мнения по этому поводу в сети... :( Если сразу не призовут, то смогут ли после 01.01.2008 года?

Заранее, огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вы обязаны пройти медосвидетельствование. в противном случае вам не присвоят офицерское звание.

2. не вставая на учет, вы нарушаете правила воинского учета, тем не менее, максимум, что может быть применено к вам за такие действия, это штраф в размере до 500 рублей.

3. действительно, единое мнение на этот счет мешает создать действующее законодательство. ясно одно: если вы не призваны до 01.01.2008 года, то представить к призыву после указанной даты вас не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!!!

Во-первых, огромное спасибо за очень оперативный ответ.

Ситуация немного продвинулась далее. Прошли медкомиссию - все красиво: приписные на руках, никаких повесток не подписывали, никаких обязательств не давали. На словах сказали вставать на учет в своих военкоматах по месту регистрации. Куратор с военной кафедры обещал сообщить информацию, когда присвоят военное звание и дать информацию по призыву (призвали или нет). По-идее, все заморочки с военной кафедрой уже закончились, осталось свободное плавание.

В связи с этим у меня еще несколько вопросов:

1 - Вставать ли мне на учет по месту временной регистрации пока не пришел приказ о присвоении звания (должен прийти недели через две)? Наверняка, велика вероятность того, что в этом военкоме дадут повесточку явиться попозжа (на текущий момент повесток не подписывал). Что посоветуете?

2 - Если не вставать на учет ни в одном военкомате (в приписном стоят печати, что снят со всех учетов), как аргументировать, если остановят серые братья в метро (Питер)?

3 - Собираюсь менять работу. Хвалит ли моего приписного для оформления? Со стороны работодателя, либо пенсионного фонда информация не сливается в военкоматы?

4 - Может, еще какие рекомендации будут. Буду очень признателен.

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вставать, но в случае наличия оснований для отсрочки от призыва. в противном случае вы рискуете быть призванным на военную службу (в лучшем случае) или получить предписание на убытие в часть (в худшем случае).

2. аргументировать что-либо в данном случае вы вряд ли сможете.

3. вы в запасе и документ, удостоверяющий то, что вы состоите на воинском учете - военный билет.

4. скорейшее приобретение оснований для отсрочки от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую оперативность!

Созрел еще один вопрос касаемо проверок документов серыми братьями...

Поскольку 5 лет был студентом, то все вопросы при проверке документов в метро решались показом только студенческого. Сейчас студенческий забрали. Есть мнение (из личного опыта коллеги), что "серые" смотрят только паспорт и временную регистрацию. Могут еще проверить по спискам призывников по своему району. Так ли это? Или раз на раз не приходится? Как лучше, сразу приписное не доставать? Вариант с ксерокопией страничек из приписного не прокатит?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант с ксерокопией "не прокатит". вам необходимо оформить отсрочку, чтобы не рисковать каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы обязаны пройти медосвидетельствование. в противном случае вам не присвоят офицерское звание.

Владимир, скажите пожалуйста, если прошел сборы, принял присягу, стоит штамп об аттестации в офицерский состав в приписном, встал на учет в 3-й отдел военкомата, но не проходил медкомиссию, то я не являюсь еще офицером запаса? т.е. звание не присвоено?

и чем это грозит, если не проходить медкомиссию до 27 лет? лишат звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если звание вам присвоено, то лишить его вас не могут. из представленной вами информации следует, что скорее всего, звание вам уже присвоено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир.

Я сам не знаю присвоили мне звание или нет. А идти уточнять без отсрочки как то не хочется:)

 

Более подробная информация:

Последний раз мед.комиссию проходил в 2001 году.

Прошел военные сборы и принял присягу в 2003 году.

Закончил ВУЗ в 2005 году.

В 2005 году снялся с учета во 2 отделе и выписался из общежития. В 3-ем отделении поставили печать об аттестации в офицерский состав, но на учет не поставили, т.к. я был выписан с места жительства. Сказали что дело будет пока лежать у них и дали памятку куда должен будет обратитмся другой военкомат, к которому я потом припишусь.

В 2005 году прописался постояно и пошел в другой военкомат в 3-й отдел. Показал им приписное с аттестацией в оф.состав и памятку куда обратится им за личным делом. Они просто поставили штамп о воинском учете мне в приписное и сказали как дело к ним придет они позвонят. Никаких повесток не давали,на мед.комиссию не посылали.

В 2006 году пришли пару повесток явится в военкомат, которые были проигнорированы.

И вот теперь в 2007 году пришла опять повестка от Военного Комиссариата формы 22 для прохождения медкомиссии.

 

Понятное дело, что в отношении меня готовится приказ. Только интересно как офицером или как рядовым? Может быть такое что звание еще не присвоено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати, когда в 3-м отделе ставили печать об аттестации в оф. состав личных дел еще у них не было, сказали что придут с Москвы через пол года, что там была какая то задержка. Были просто списки с военной кафедры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звание вам уже присвоено. если вы знаете, что вас собираются призвать, самое время совершать юридически значимые действия, направленные на получение отсрочки от призыва на военную службу. это избавит вас от многих проблем в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир за информацию и советы!

 

Пока сильно не прижали собираюсь "побегать" до 01.01.2008г.

Штраф в 500руб не жалко. Да и приказ за это время врятли на меня выйдет, т.к. это будет повод для судебного разбирательства. Последнюю медкомиссию походил аж в 2001г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо, но не забывайте: мероприятия, связанные с призывом, могут проводиться в отношении вас и при отсуствии приказа о призыве. в этой связи от привлечения к отвественности за уклонение от прохождения военной службы (ст.328 ч.1 ук рф), вас никто застраховать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, "мероприятия" видимо уже проводятся...

 

В соответсвии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. (с)повестка

 

Ну а что подразумевается под "мероприятиями"? Просто подготовка документов для отправки их на подпись в МО? Для этого ведь еще надо медкомиссию пройти.

К ответсвенности за уклонение они врятли смогут привлечь, т.к. нужно лично расписаться в повестке, чего я не делал. Поэтому уклонение они не смогут доказать, только штраф за нарушение правил учета.

Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вашей подписи в корешке повестки нет, доказать уклонение будет действительно достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...