Перейти к содержанию

Истоки дедовщины


Dolpin

Рекомендуемые сообщения

ИМХО дедовщина появилась в далеком 45 году, когда отвоевавших солдат оставили в казармах, а не распустили по домам. По рассказам моего деда демобилизовавшегося в 46 году, прошедшего всю войну и вернувшегося на половину седым в 23 года, новичков не нюхавших пороха гоняли на все грязные работы, заставляли застилать койки старикам и стирать им одежду, и это находило понимание у офицеров и у большинства новобранцев. А кто возбухал того стыдили, типа ты у мамки под юбкой был, когда мы Москву обороняли, голодали в Ленинграде, подыхали в Сталинграде нужное выбрать, так что уважь стариков, если и это не доходило, то молодой банально получал в бубен. Ну а дальше пошла уже эстафета. В конце концов

это выродилось в театр абсурда, когда 20 летний паренек, не нюхавший пороха, пару раз, стрельнувший из автомата, начинал себя мнить дедушкой, познавшим жизнь, заболевал этаким мессианством позволявшим учить молодых. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Так что основной виновник дедовщины это Адольф Гитлер, подписавший роковой план “Барбаросса”.

Возможно дедовщина один из элементов пресловутого оружия возмездия?

 

В заключение, хочу процитировать Виктора Пелевина “Оружие Возмездия”

“Осталось сказать несколько слов о результатах применения

оружия возмездия против СССР. Впрочем, можно обойтись и без

слов, тем более, что они горьки и не новы. Пусть любопытный сам

поставит небольшой опыт. Например, такой: пусть он встанет рано

утром, подойдет на цыпочках к окну и, осторожно отведя штору,

выглянет наружу...”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий разгул дедовщины начался в конце 80-х, когда Горбачёв ликвидировал институт замполитов, в обязанности которых входило, в том числе, следить за порядком в армии и пресекать случаи неуставных отношений. Необходимо отметить, что замполиты не были подконтрольны Минобороны.

Что касается задержавшейся демобилизации в 1945 - 1947 гг., то она связана с тем, что для демобилизующихся солдат отсутствовали рабочие места, поэтому демобилизацию необходимо было растянуть по времени.

А что касается обвинения в дедовщине Гитлера, то с тем же успехом в этом можно обвинить Александра Македонского или императора Траяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина-дедовщина (((

А вы ее на гражданке поищите. Возьмите Трудовой Кодекс и почитайте: там черным по-русски законодательно закреплена дедовщина. Я про трехмесячный испытательный срок. Только на гражданке невыдержавшего увольняют, а в армии уволить не получится.

 

И если уж пошли такие экскурсы в историю, то весь армейский путь строился на дедовщине. Начинали оруженосцами и юнгами, а заканчивали гораздо выше.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий разгул дедовщины начался в конце 80-х, когда Горбачёв ликвидировал институт замполитов, в обязанности которых входило, в том числе, следить за порядком в армии и пресекать случаи неуставных отношений. Необходимо отметить, что замполиты не были подконтрольны Минобороны.

в РА есть институт зам. по воспитательной работе, плюс особистов в частях никто не отменял,которые тоже не подконтрольны МО.Кто им мешает бороться с дедовщиной?

На мой взгляд дедовщина это более эффективная система управления в замкнутом мужском коллективе, чем уставщина.Поэтому ее невозможно победить. Надо просто сделать более эффективной уставщину и проблема дедовщины исчезнет сама собой.Ведь что такое дедовщина это неформальная иерархическая игра которая гарантирует каждому стать командиром в эндшпиле этой игры. а уставщина гарантирует большинству так и остаться рядовыми, которые могут приказать только себе. Разгул дедовщины начался в армии тогда когда ее покинул последний офицер среднего звена прошедший ВОВ конец 60-х гг. И служба в армии потерял для многих свой истинный смысл отсюда и прямое скатывание в зону.

а корни уголовных порядков надо искать в далеком 1942 году когда в армию начали массово призывать уголовников они и принесли с собой уголовные порядки.

причем тут Македонский и Траян обоснуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина-дедовщина (((

А вы ее на гражданке поищите. Возьмите Трудовой Кодекс и почитайте: там черным по-русски законодательно закреплена дедовщина. Я про трехмесячный испытательный срок. Только на гражданке невыдержавшего увольняют, а в армии уволить не получится.

 

И если уж пошли такие экскурсы в историю, то весь армейский путь строился на дедовщине. Начинали оруженосцами и юнгами, а заканчивали гораздо выше.

 

интересно по вашему работодатель должен брать любого? Резюме можно очень красиво написать, а если работник ни хрена не умеет? поэтому испытательный срок вполне оправдан.

причем тут оруженосец,юнга и дедовщина? Продвижение по служебной лестнице вполне разумно.К тому же для юношей быть оруженосцем или юнгой было почетно, и шли к феодалу или нанимались на судно добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что Гитлер виноват в появлении дедовщины в советской армии не больше, чем Александр Македонский и Траян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что Гитлер виноват в появлении дедовщины в советской армии не больше, чем Александр Македонский и Траян.

 

я обосновал как Гитлер косвенно виновен в появлении института дедовщины в Советской Армии. повторюсь для Вас еще раз. приняв к исполнении план "Барбаросса" 22 июня 1941 Гитлер напал на СССР. Что вызвало невиданные разрушения хоз-ва и промышленности и вызвало гигантскую мобилизацию в вооруженные силы. после окончания войны

как вы правильно заметили солдат задержали в армии. что было дальше читайте мой первый пост. Далее появилась система эстафетных неформальных командиров.

ну к тому же давно известно из психологии что человек переживший страдания считает что за него кто то должен тоже пострадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае в появлении дедовщины нужно обвинять немецкий империализм, первобытнообщинный строй и т.п.

Насчёт страданий - это Вы про себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае в появлении дедовщины нужно обвинять немецкий империализм, первобытнообщинный строй и т.п.

Насчёт страданий - это Вы про себя?

Причины появления дедовщины в мужской особенно юношеской психологии я ответил здесь в чем причины появления

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=51492&postcount=12

вы по каким учебникам историю учили ? В современной исторической науке нет понятия империализм есть понятия эпоха модернизации .Но это не суть важно. и вообще смысл жизни любого государства в экспансии,

какими методами достигается экспансия военными , экономическими ,политическими выбор самого государства.

Я говорю что германская агрессия косвенно виновна в зарождении системы дедовщины в советской армии.

нет я особо не страдал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ стоит хватаь вершков из "современной" истории. Если Вы изучали её по современным учебникамм, то мне ничего не остаётся, как посочувствовать Вам, ибо в данных "книгах" содержится много абсурдных и непровереных фактов. Говорю Вам как профессиональный историк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ стоит хватаь вершков из "современной" истории. Если Вы изучали её по современным учебникамм, то мне ничего не остаётся, как посочувствовать Вам, ибо в данных "книгах" содержится много абсурдных и непровереных фактов. Говорю Вам как профессиональный историк.

 

Спасибо за сочувствие. но я в нем не нуждаюсь . я же сказал не суть важно вы называете германским империализмом, я называю германской модернизацией и экспансией. просто империализм свойственен империям, а Германия с 1918 года это парламетско-президентская республика и вы как "профессиональный историк" должны это знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Империализмом, к Вашему сведению, называется один из этапов развития капитализма, характеризующийся высокой концентрацией производства, преобладанием вывоза капитала над вывозом готовой продукции и завершением территориального раздела мира между ведущими державами.

Профессионал обязан знать толкование каждого термина и правильно его употреблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Империализмом, к Вашему сведению, называется один из этапов развития капитализма, характеризующийся высокой концентрацией производства, преобладанием вывоза капитала над вывозом готовой продукции и завершением территориального раздела мира между ведущими державами.

Профессионал обязан знать толкование каждого термина и правильно его употреблять.

 

вы называете это империализмом, я называю это модернизацией.

я считаю что термин империализм не корректен в применении к республикам и конституционным монархиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы называете это империализмом, я называю это модернизацией.

я считаю что термин империализм не корректен в применении к республикам и конституционным монархиям.

О, мы уже настолько стали специалистами, что считаем для себя возможным корректируовать науку... Расскажите пожалуйста о собвтенных научных разработках в этой области: когда создавались, кто рецензировал?

Что станет следующим шагом? Отмена понятия капитализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мы уже настолько стали специалистами, что считаем для себя возможным корректируовать науку... Расскажите пожалуйста о собвтенных научных разработках в этой области: когда создавались, кто рецензировал?

Что станет следующим шагом? Отмена понятия капитализм?

 

"история России вещь абсолютно непредсказуемая":twisted:

а если серьезно в современной российской историографии термин империализм заменен на термин модернизация, этот термин вошел во все школьные и вузовские учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно в современной российской историографии термин империализм заменен на термин модернизация, этот термин вошел во все школьные и вузовские учебники.

Надо же! Я лично знаком с авторами большинства современных российских учебников (так как закончил исторический факультет МПГУ), и они не отказались от понятия "империализм".

Разумеется, если Вы своими научными работами докажете мою неправоту, я соглашусь с Вами. Поэтому с нетерпением жду Ваших научных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! Я лично знаком с авторами большинства современных российских учебников (так как закончил исторический факультет МПГУ), и они не отказались от понятия "империализм".

Разумеется, если Вы своими научными работами докажете мою неправоту, я соглашусь с Вами. Поэтому с нетерпением жду Ваших научных работ.

 

когда я учился в школе и проходили новейшую историю , а также, обучаясь в универе, это где то года 96-98 , в учебниках термин империализм был заменен на модернизацию. не знаю может за 10 лет опять вернули этот термин, если это так то грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в старшей школе (1996 - 98) и университете (1998 - 2003), то никто не называл империализм модернизацией. Наверное, потому, что наши преподаватели имели уровень подготовки выше, чем Ваши. Однако это Вас не оправдывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в старшей школе (1996 - 98) и университете (1998 - 2003), то никто не называл империализм модернизацией. Наверное, потому, что наши преподаватели имели уровень подготовки выше, чем Ваши. Однако это Вас не оправдывает.

 

возможен и обратный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модернизация-это развитие,улучшение

Империализм-стадия капитализма,как правильно заметил Справедливый и применять это понятие можно к республикам и конст.монархиям,взять ту же Британскую империю 18-19веков или США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модернизация-это развитие,улучшение

Империализм-стадия капитализма,как правильно заметил Справедливый и применять это понятие можно к республикам и конст.монархиям,взять ту же Британскую империю 18-19веков или США.

Спешу заметить что нет такого официального названия как Британская империя, это Объединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия. Во главе королевства находится король или королева, во главе империи находится император или императрица.

США это союз(федерация) североамериканских штатов управляемых президентом.Разве империализм это не улучшение капиталистических экономик?

ИМХО понятие империализма можно применять только к империям. Под империализмом я понимаю захват или расширение влияния империи на другии государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассматриваете только одно проявление империализма, игнорируя остальные. Это говорит о том, что Вы невнимательно изучали историю, не знаете понятие империализма.

На будущее: прежде чем устраивать дискуссию, предварительно хорошо изучите предмет спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стоп,вышеуказанные личности нисколько не виноваты.Ещё в княжеские(в т.ч. языческие) времена существовала иерархия.И существовало обучение старшими товарищами младших.

 

А,между прочим,слово "салага" пошло как раз от Петра I: так называли юнг.

Психолог должен сам пройти через все виды психических изменений(с)[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...