Перейти к содержанию

Нахождение в распоряжении командира в\ч


Гость k.sonin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после присвояния звания лейтенанта (после кафедры военной) сразу зачислили в распоряжении командира в\ч, через пол года зачислили в списки части, так вот, с какого момента можно отсчитывать 2 года для увольнения, после присвоения звания или после зачисления в списки части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша военная служба началась с даты подписания Вами предписания на убытие в воинскую часть.

 

Скорее всего Вы подписали это предписание либо на торжественной процедуре вручения диплома, либо при первой же явке в военкомат сразу после окончания вуза.

 

Проще всего сделать так: сходить в отдел кадров части и посмотреть дату начала Вашей службы в своем личном деле.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадры я ходил, в деле первая дата - присвоение звания и отправка меня в распоряжении командира в\ч одной части, вторая дата(через пол года) - зачисление в списки другой части (подчиненной), с этого момента я и начал служить, и вроде 2 года надо отсчитывать со второй даты. Но насколько я знаю срок службы начинатся с момента присвоения звания, за исключением если офицер небыл отправлен в запас. Я в запас отправлен не был, а был в распоряжении командира, от какой даты отсчитывать 2 года? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после присвояния звания лейтенанта (после кафедры военной) сразу зачислили в распоряжении командира в\ч, через пол года зачислили в списки части, так вот, с какого момента можно отсчитывать 2 года для увольнения, после присвоения звания или после зачисления в списки части?

 

согласно п.10 ст.38 фз "о воинской обязанности и военной службе" датой начала военной службы для вас является дата убытия, указанная в предписании военного комиссариата. если вас призвали непосредственно после окнчания вуза, то начало военной службы отсчитывается с даты убытия в отпуск, предоставленный вам перед началом военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ваша военная служба началась с даты подписания Вами предписания на убытие в воинскую часть.

Какое ещё подписание предписания?? Если его из запаса направляют на военную службу, то предписание о прибытие к новому месту службу подписывает военком. В заблуждение какое-то вводите народ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадры я ходил, в деле первая дата - присвоение звания и отправка меня в распоряжении командира в\ч одной части, вторая дата(через пол года) - зачисление в списки другой части (подчиненной), с этого момента я и начал служить, и вроде 2 года надо отсчитывать со второй даты.

А что вы делали пол-года от отправки в распоряжение командира в/ч до зачисления в списки части? Что-то не совсем понятно. Если после окончания ВУЗа вас призвали на военную службу в качестве офицера, то вы поидеи должны были отгулять отпуск, предоставляемый военным комиссариатом после окончания ВУЗа, а потом согласно предписания сразу прибыть в часть, где вас зачисляют в списки личного состава части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадры я ходил, в деле первая дата - присвоение звания и отправка меня в распоряжении командира в\ч одной части, вторая дата(через пол года) - зачисление в списки другой части (подчиненной), с этого момента я и начал служить, и вроде 2 года надо отсчитывать со второй даты.

А что вы делали пол-года от отправки в распоряжение командира в/ч до зачисления в списки части? Что-то не совсем понятно. Если после окончания ВУЗа вас призвали на военную службу в качестве офицера, то вы поидеи должны были отгулять отпуск, предоставляемый военным комиссариатом после окончания ВУЗа, а потом согласно предписания сразу прибыть в часть, где вас зачисляют в списки личного состава части. В этом случае как правильно сказал владимир тригнин срок начала вашей военной службы отсчитывается от даты начала отпуска, предоставленного военкомом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое ещё подписание предписания?? Если его из запаса направляют на военную службу, то предписание о прибытие к новому месту службу подписывает военком. В заблуждение какое-то вводите народ...

 

Уважаемый, если бы предписания на убытие в войска подписывал военком, то тысячи людей, находящихся на конвеере призыва, не успевали бы оформить законные отсрочки (например, поступить в аспирантуру).

Ибо по прибытию из Москвы подписанного приказа МО о призыве офицера, военком сразу же его подмахивал бы.

 

Вы наверное хотели сказать, что решение о призыве офицера запаса принимает военком? Тогда я согласен...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, я конечно извиняюсь, но такое ощущение, что вы совсем не понимаете то о чём говорите. Кто по вашему подписывает предписание?? И каким боком связано подписание предписания с началом срока службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, спорить бесполезно.

Тем не менее, пару реплик напоследок.

 

1. Статус военнослужащего человек приобретает тогда, когда его рука оторвалась после подписи от листка бумаги, именуемого "Предписание убытия на военную службу".

Да и то факт призыва можно в течение 10 суток оспорить в Г-Р-А-Ж-Д-А-Н-С-К-О-М, а не военном (где рука руку моет) суде. С помощью специалистов это достаточно эффективно делается, особенно когда процедуру призыва проворачивают такие ... "друзья закона".

 

2. Срок службы отсчитывается от даты прибытия в воинскую часть, указанную на предписании убытия на военную службу.

Если призыв осуществляется сразу после окончания вуза, то служба новоиспеченного офицера начинается с отпуска в 30 суток, срок которого начинается с даты подписания предписания на убытие в воинскую часть.

 

P.S. Вы случайно не работник военкомата? Если ДА, то суть Ваших "советов" понятна: раз военком принял решение о призыве, то все - призывник становится "военнослужащим" и обязан по любому чиху приходить в военкомат.

Я лишь надеюсь, что большинство офицеров-призывников нашего форума все же трезво смотрят на жизнь...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Статус военнослужащего человек приобретает тогда, когда его рука оторвалась после подписи от листка бумаги, именуемого "Предписание убытия на военную службу".

Предписание - из определения это документ предписывающий выполнить определённый действия. Предписание на убытие к месту службы предписывает военнослужащему прибыть в распоряжение командира части к определённому сроку и даже если чисто логически мыслить, то человек сам себе такое предписание подписывать не может. Поэтому тем кто идёт на военную службу из запаса такое предписание выдаёт и подписывает военком. До этого момента ещё должен пройти целый ряд мероприятий определяющих призыв на военную службу (мед.комиссия, проф-псих. отборы, приказ МО РФ и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...