Перейти к содержанию

точность определения искривления по снимку


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. полностью ситуация описана в этой теме - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=3060959#post3060959

 

в кратце выглядит так: 3 года назад делал рентген (мсч 122 в питере), нашли 13*, написали сколиоз 2 степени. сейчас обследуюсь в другой больничке (в военно-медицинской академии) - помимо рентгенографии и ортопеда еще сделал несколько мрт различных отделов позвоночника и осмотрелся у невролога. рентгенологи определили, что искривление только 10.3* (точнее там S-образное искривление, так что углы 6*/8*/10,3*) и, соответственно, написали в заключении 1 степень сколиоза.

 

в прошлый раз снимок делался (емнип) лежа, в этот раз стоя, но лежа в ВМА не делают в принципе, хотя я пенял на приказ мо о военно-врачебной экспертизе, в котором написано "прямая проекция, стоя и лежа".

 

вопрос такой - какая точность определения степени сколиоза по снимкам, может ли при повторном снимке угол отличаться, имеет ли смысл сделать рентген по новой в этой же или в другой больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может!Смотря кто расчерчивает снимки. Лучше делать снимки лежа, так более достоверно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с расчерчиванием понятно, но меня все же больше интересует отличие самих снимков.

 

в по расчерчиванию - в прошлый раз расчерчивали карандашиком, а в этот все сделано на компьютере и снимок распечатан уже со всеми атрибутами, в т.ч. с углами.

 

прилагаю скан нового снимка, чтобы было понятнее. старый не сканируется что-то - ничего не видно.

 

и еще вопрос по поводу стоячих\лежачих снимков - какие из них тяготеют, скажем так, к увеличению углов, а какие к уменьшению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компютерные снимки военкомат не принемает во внимание

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компютерные снимки

я правильно понимаю о чем речь? этот снимок выглядит, как слайды от мрт (по фактуре, плотности и т.д.)

 

и если я понял правильно, то где и как это регламентируется и в чем принципиальные отличия снимков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рентген надо делать и всего делов... Нигде не регламентируется, просто не возьмут и все...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в преддверии завтрашнего похода к другому рентгенологу я долго ломал голову разглядывая и сравнивая старый снимок и новый и вдруг меня осенило! к появившейся идее меня подтолкнула скачанная где-то тут на форуме презентация о правилах и порядке диагностирования сколиоза.

 

суть идеи простая - на старом снимке в определении угла участвовало 4 позвонка, а на новом снимке, если я правильно понимаю их логику, использовано только два позвонка (т.е. угол измерен по соседним позвонкам!). естественно, угол уменьшился, т.к. чем меньше позвонков на "дуге" мы берем, тем меньше угол.

 

в презентации по методологии измерения сколиоза (да и просто в инете) я узнал, что:

"Угол сколиоза образуется пересекающимися перпендикулярами, восстановленными навстречу друг другу от линий, проходящих по нижней поверхности верхнего и верхней поверхности нижнего нейтральных позвонков".

 

таким образом определение (выбор) "нейтральных" позвонков становится центральным вопросом.

 

я прав? стоит ли искать спасение в этом?

 

ps: в подтверждение моей теории такой момент - нижний угол на новом снимке значится как 6* и определен по 3 или 4 позвонкам (посмотрите на скане наверху темы), а на старом снимке угол 4*, т.е., как я и ожидал, за 7 лет произошло ухудшение. логично, что все дуги ухудшились, а не наоборот (как якобы произошло с верхней) т.к. иначе я бы уже окончательно перестал быть хомо эректусом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте, я не очень понял, если честно....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что может быть непонятного? по скольки позвонкам (при расчерчивании снимков) и по каким именно позвонкам определяется угол искривления и, соответственно, степень сколиоза? на первом снимке взято 4 позвонка, на втором всего два соседних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно 4 и больше. Но бывает всякое, особо правил нет....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...