Перейти к содержанию

Неходить по повестке???


Гость Haas

Рекомендуемые сообщения

Я заканчиваю университет в этом году.В нем же я окончил и военную кафедру.В начале февраля принёс в военкомат все мед справки.Далее наша ВК направила нас ещё раз в военкомат на типо ещё какое-то освидетельствование... Где мне выдали 2 повестки на начало июня(и это уже в феврале.По 1-й повестке мне надо принести копию дипломаю.А по 2-й(как я понял)меня уже служить отправляют??(При себе иметь все документы,написано в повестке.)

С преподавателем моей военной кафедры я договорился что мои документы придержат на год.А на вопрос:"Идти ли мне по повестке?"-Преподаватель ответил что нет.Подскажите идти ли мне в таком случае в военкомат ,что мне будет если я не приду??? Да, и в силах ли поридержать документы военная кафедра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы держит не военная кафедра, а военный комиссар (с которым у ВК наверняка есть соответвуюая договоренность). Держать документы для офзапа - значит "забыть" представить его к призыву. Сама процедура выглядит так:

Представление к призыву (обычно сразу после получения звания) -> 6 месяцев пауза -> приказ МО о призыве -> вручение предписания на убытие в часть.

Думайте сами.

Иногда практикуется "досрочное" представление к призыву, чтобы приказ МО был на момент окончания ВУЗ. В таком случае, 2ая повестка у Вас как раз за этим предписанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит что "отмазываться" через кафедру нет смысла??? И проще пойти на аспирантуру???

P.S.Но все-таки что мне грозит если я не пиду по повестке в военкомат? Ведь ясно что от туда я уйду уже с предписанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмазываться путем "договоренности" - всегда полное отсутствие каких бы то ни было гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по повестке грозит административная ответственность в виде штрафа (50-500р). Хотя вероятность того, что Вами займется прокуратура - есть. Зависит от конкретного военного комиссара, прокурора и взаимоотношений между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С преподавателем моей военной кафедры я договорился что мои документы придержат на год.

 

Я бы не поверил преподавателю...

 

1. До похода в военкомат, до даты явки по повестке надо поступить в очную аспирантуру с госаккредитацией и получить законную отсрочку от военной службы по форме 26.

Форму 26, выписку из Приказа о Вашем зачислении в аспирантуру, документы, подтверждающие наличие госаккредитации у аспирантуры обычно рекомендуется отправлять военкому по почте с уведомлением о вручении.

Если опись вложения удастся зарегистрировать у нотариуса, то вообще отлично. А то военком может утверждать, что Вы прислали ему кипу прошлогодних газет...

 

2. Если до даты явки в военкомат, указанной на повестке, у Вас нет времени для маневра (скажем, диплом Вам выдали 30.06.2007, а дата явки - 01.07.2007), то надо взять больничный на 01.07.2007 (законная причина неявки по повестке) и за неделю болезни провернуть пункт 1.

Такие аспирантуры есть, куда можно поступить за 5 банковских дней. Уточнить можно в любом офисе призывника.инфо в Москве.

Вообще самым разумным было бы не ходить на процедуру торжественного вручения диплома, а прислать за дипломом родственника женского пола с нотариальной доверенностью.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если по партизанть до поступления в аспирантуру? У нас туда поступают где-то в октябре,(Повестка на начало июля.) а потом как ни в чём не бывало прийти в конце осени и поставить военкомат перкд фактом о наличии у меня отсрочки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если по партизанть до поступления в аспирантуру? У нас туда поступают где-то в октябре,(Повестка на начало июля.) а потом как ни в чём не бывало прийти в конце осени и поставить военкомат перкд фактом о наличии у меня отсрочки???

 

На Ваш страх и риск.

Практически по любой подписанной Вами повестке можно возбудить уголовное дело по статье "За уклонение..." То есть Вы тем самым доверяете свою судьбу военкоматчикам - им решать, заводить уголовное дело или нет.

 

Поэтому Вам уже сейчас при выборе аспирантуры надо руководствоваться двумя фактами (помимо очной формы обучения и госаккредитации):

1. Чтобы при поступлении в аспирантуру не требовали документ воинского учета. Это, кстати, по Закону.

2. Чтобы экзамены можно было быстро сдать в начале июля (в общем, в промежутке времени от даты вручения Вам диплома до даты на повестке плюс недельку на больничный) и за неделю-другую получить в аспирантуре форму N 26.

 

На нашем форуме есть достаточно свежие примеры как затягивания человеком времени до осени и поступление в аспирантуру (человек банально бегал до экзаменов в аспирантуру с июня до ноября, но повесток он не подписывал), так и избегание человеком призыва сразу после вуза.

Во втором случае человек 30.06.06 получил диплом, а на 01.07.06 у него была повестка и, как выяснилось, в военкомате его уже ждало предписание на убытие в часть. Так вот, человек заболел гриппом с 01.07 по 09.07, о чем говорила его медицинская справка, и успел поступить в аспирантуру! Причем, он поступил в аспирантуру НЕ призывника.инфо. Так что если заранее и хорошо поискать, то все можно найти!

 

В обоих случаях военкоматчики орали, топали ногами и были белыми от злости (в первом случае человека в военкомате тоже с нетерпением ждало предписание на убытие в часть).

Но, как это ни странно, судиться пришлось только первому человеку (тому, кто бегал до ноября). Суд оказался пустой формальностью - человек с полоборота без всяких адвокатов доказал свое право на отсрочку.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что я подписал повестку.Так как выдавали нам их поя после медобследования на присвоение звания.А еслиб не пошёл не медкомиссию- был вариант вообще не получить звание(случаи были)Но вё равно спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...