Перейти к содержанию

Больница и военкомат


Рекомендуемые сообщения

Поставили диагноз язва. Должна быть отсрочка, но слышал, что в военкомате могут положить в больницу, я в данный момент не как не магу лечь в больницу, так как последний курс каждый день на счету.

Вопрос: имеет ли право военкомат положить меня в больницу без моего согласия?

И что мене сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас отсрочка по учебе,то мероприятия по призыву не законны.Без Вашего согласия положить Вас в больницу не могут.Одновременно,отказ от доп. обследования может быть квалифицирован как попытка уклонения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае отказ от доп. обследования может быть квалифицирован как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В соответствии с п. ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. В случае уклонения Вами от медицинского обследования по направлению ВК, ваши действия будут расцениваться как уклонение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний курс каждый день на счету.

В таком случае попробуй договориться в больнице о амбулаторном, а не стационарном обследовании (утром приходишь, сдаешь анализы, проходишь обследование, затем домой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о охране здоровья ст.33,на её основании можно отказаться от медицинского вмешательства

Может, но в этом случае признают годным и вынесут решение о призыве (т.к. права на отсрочку по обучению нет).

У него язв. болезнь, поэтому в его интересах пройти обследование по направлению ВК, подтвердить наличие заболевания и получить отсрочку или освобождение от призыва по статье 58-в РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите,а как узнать в какую больницу военкомат направит в случае жалоб на здоровье? Могу ли я сам выбрать в каком учреждении я буду проходить обследование? Есть неплохие перспективы получить язву в больнице на севере столицы,но приписан к СВАО.Как то добиться направления именно туда куда мне нужно можно? Или могу я например пролежать в больнице по направлению из поликлинники,а потом принести в военкомат диагноз или они повторно положат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите,а как узнать в какую больницу военкомат направит в случае жалоб на здоровье? Могу ли я сам выбрать в каком учреждении я буду проходить обследование? Есть неплохие перспективы получить язву в больнице на севере столицы,но приписан к СВАО.Как то добиться направления именно туда куда мне нужно можно? Или могу я например пролежать в больнице по направлению из поликлинники,а потом принести в военкомат диагноз или они повторно положат?

 

Ни как военкомат напровляет строго в определенные больници!

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Netu Nika, Перечень таких ЛПУ указан в Приказе Департамента здравоохранения г.Москвы "О перечне (реестре) медицинских учреждений для проведения обследования (лечения) призывников в период _________ года". Например, на сайте http://www.inpravo.ru/baza2/art2q/nm-1iz7kp.htm

есть Приказ Департамента здравоохранения г.Москвы от 30.09.2009 №1229 на осенний призыв 2009 года (Текст документа по состоянию на январь 2010). Поищите свежий, все в Ваших руках!!!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста! Вот такой вопрос...Если я принесу акт из больницы в котором будет указана язва желудка этого будет достаточно для освобождения или военкомат повторно на медкомиссии отправит в другую(свою) больницу?То есть в больницу мне можно лечь только по направлению от военкомата или же я могу сначала лечь по своему желанию и потом принести акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в больницу мне можно лечь только по направлению от военкомата или же я могу сначала лечь по своему желанию и потом принести акт?

С Актом только по направлению ВК.Т.к. Бланк Акта выдают вместе с направлением на обследование.

Без Акта (по собственному желанию)в любую больницу -можешь. Но она тебе Акт для ВК не выдаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне дадут, объяснять как не буду))).В общем вопрос заключается в другом! Военкомат повторно направлять в больницу не будет,если я уже без их направления заранее лягу,а потом принесу? Ах да ситуация такая...20 лет ни разу ни че не проходил,в базе не числюсь повестки не получал медкомиссии не проходил.Для военкомата действителен акт из любой больницы Москвы или же четко отправляют в свои больницы? В общем если я не в СВАО у себя,а на севере москвы отлежу,этот акт будет действителен? Потому что я где то слышал у ВК есть свой реестр больниц

 

Добавлено через 1 минуту

ну есть же люди делают язвы как то,от куда они перед походом в ВК заранее знают куда их положат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть же люди делают язвы как то,от куда они перед походом в ВК заранее знают куда их положат?

Через знакомых врачей договариваются с врачами больницы,куда направили на обследование.

мне дадут, объяснять как не буду

Напрасные хлопоты. Акт д.быть заполнен после обследования по направлению ВК.

Для военкомата действителен акт из любой больницы Москвы или же четко отправляют в свои больницы?

 

Еще раз объясняю, больница в которой проходишь лечение по собственному желанию не имеет права (да и бланка из ВК нет) заполнять Акт. Если заполнит свой бланк Акта, то он будет основанием для направления на доп. обследование с Актом по направлению ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так последние строчки не понял,если в больнице заполнят свой бланк акта.То туда же военкомат повторно меня и направит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Netu Nika, добрый вечер! Комитеты здравоохранения (по согласованию с руководителем субъекта федерации) законодательно наделены полномочиями определять перечень ЛПУ, в которые призывники направляются на амбулаторное обследование или стационарное лечение. Перечень таких ЛПУ известен, это не тайна. Направить в другие учреждения ВК не обязан (и по закону, и по решению Верховного Суда). Если нужна ссылка на это решение - обращайтесь. Последние строки в #18 означают направление (повторное) на обследование в ЛПУ, входящее в реестр.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужен список ЛПУ 2011 года или он не утвержден еще?

 

Добавлено через 2 минуты

скажите пожалуйста 50 больница к северо-восточному округу в реестре относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Netu Nika, список ЛПУ утвержден, но его надо искать в поисковике (см.#18)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...