Перейти к содержанию

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, меня часто беспокоят боли в пояснице, я сделал МРТ, что можете сказать по этому поводу.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз сохранен.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 умеренно снижена, сигнал от этого диска по Т2 умеренно снижен; высота остальных межпозвонковых дисков нерезко снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены незначительно.

Определяются передние краевые костыне разрастания параллельные телам L4,L5 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12-S1 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, костный мозг в телах этих позвонков с признаками минимальных очагово-диффузных дистрофических изенений.

Костный позвоночный канал в саггитальной плоскости не сужен.

Дорзальные протрузии дисков: парамедианная-фораминальная левосторонняя L4/5 размером 0,2-0,3 см, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен - 2,0 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен D>S, не сужен с обеих сторон.

Визуализируются начальные признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента.

Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных минимальной протрузией диска L4/5. Начальные признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента.

------------------------------------

И вот такой вопрос, у меня сейчас призывной возраст, могут ли меня забрать с таким диагнозом или нет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С результатами МРТ мне надо сейчас идти к неврологу?

 

Да, и предъявлять жалобы. Наличие нарушения функции невролог должен опеределить сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до этого ходил к ней с результатами рентгена поясници, она сказала, что у меня болезнь шоерман-мау и отправила на МРТ поясничного отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! А какова примерная вероятность иcходя из этого диагноза, что невролог напишет мне НЕ годен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! А какова примерная вероятность иcходя из этого диагноза, что невролог напишет мне НЕ годен? :)

 

Дак вас военкоматовский невролог послал на МРТ? Если да то шанс очень мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рентгеновским снимкам хирург в больнице сказала мне сразу что я НЕ годен, потом мне еще раз сделали те же снимки, но только уже от военкомата. Там врачи меня даже не смотрели и сразу признали здоровым! Я посоветовался с хирургом в больнице и она сказала сделать МРТ. Мне и до этого глав врач говорила в военкомате, что с одним рентгеном откосить очень маленькая вероятность поэтому тоже сказала сделать еще МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все ясно. По данным этого МРТ признают годным, так как сам остеохондроз без диагноза от невролога о нарушении функции позвоночника с точки зрения негодности ничего не значит. Максимум что светит это категория Б с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по рентгену могуть признать не годным? Th12-S1?

 

Могут но не в вашем случае.

 

Добавлено через 1 минуту

а что значит грыжи Шморля в телах Th12-S1?

 

Грыжей Шморля называют "выпячивание" межпозвонкового диска в тело выше- или нижележащего позвонка. В отличие от обычной межпозвоночной грыжи, которая выпадает в просвет позвоночного канала, грыжа Шморля не может сдавить спинномозговой корешок или спинной мозг и представляет собой исключительно рентгенологический признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясните мне одно, почему когда я забирал свой рентген врач мне сходу сказала, что в армию меня не возьмут. На тот кон я даже о ней и не думал, а проверялся чисто для себя и не от военкомата.....! Заключение по снимкам у меня одно у себя, а копия в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они много чего говорят, этот вопрос нужно ее задать...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно. Удачи Вам!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате посмотрели рентген + мрк и сказали что не годен...че то вы тут жути нагнали какой-то, я уже чуть было не было отчаялся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате посмотрели рентген + мрк и сказали что не годен...че то вы тут жути нагнали какой-то, я уже чуть было не было отчаялся )

 

Повезло, бывает и такое! Нужно ещё будет ждать утверждения решения в краевом военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение областного военкомата называется КМО - контрольное медицинское обследование. Оно может проводиться как заочно по меддокументам, так и очно при наличии самого призывника.

Областной военкомат может вынести следующие решения:

1. Утвердить решение районного военкомата и Вас освободят от призыва, зачислят в запас и выдадут военный билет.

2. Дать категорию "Г" с отсрочкой на 6 месяцев.

3. Дойти до сверхнаглости и не утвердить решение районного военкомата и вынести решение о призыве.

4. Направить призывника на повторное обследование в другое лечебное учреждение.

Третий и четвёртый вариант наименее вероятен. Наиболее вероятен первый вариант. Думаю, что областной военкомат вряд ли пойдёт на такую наглость, как не освободить Вас от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго время суток! Призавут ли меня с таким диагнозом: тело L5 смещено к переди на 4мм с формированием заднебоковой правосторонней грыжи диска L5-S1 размером 5мм, с сужением правого межпозвонкового отверстия и компрессией правого спинномозгового корешка L5 в нем. Сагиттальный размер позвоночного канала равен 1.8 см.

- на уровне L3-4 и L4-5 задние дифффузные грыжи дисков размером 4мм и 5мм, на уровне сегмента L4-5 преимущественно среденего распространения. Грыжи деформируют переднюю стенку дурального мешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...