Перейти к содержанию

Повестка на период отсрочки (5 курс)


Student11
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В феврале 2011 года мне позвонили из военкомата и сказали мне прийти к ним для заполнения анкетных данных. Там же я получил повестку на 8 апреля (тогда я не знал, что это незаконно, думал, что это просто промежуточная медкомиссия, как всегда).

Но сегодня, прочитав на этом форуме, что данная повестка незаконна, появился такой вопрос:

Что мне надо сделать, чтобы не проходить эту медкомиссию послезавтра?

Из прочитанного понял, что раз повестку подписал, то явиться в военкомат должен в любом случае, а в самом военкомате сказать, что отказываюсь проходить медкомиссию, потому что повестка незаконна.

Другой человек тут писал, что он отправил жалобу в прокуратуру и не ходил в военкомат.

Все-таки, как правильнее будет и сделать?

Если по первому варианту, то как и кому (начальнику военкомата или кто будет записывать на мед.комиссию) мне необходимо заявить, что проходить данную медкомиссию я не буду?

Если по второму, то можно ли где-нибудь найти образец такой жалобы?

 

Я собираюсь поступать в аспирантуру на бюджет, меня точно берут, и, поэтому мне никак нельзя, чтобы меня призвали до поступления.

Что делать, подскажите пожалуйста?

 

P.S. Возможно смогу взять справку о том, что меня берут в аспирантуру, это как-нибудь поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В случае если Вы сейчас обучаетесь и ранее Вам была предоставлена отсрочка на этот период, то конечно же проводить в отношении Вас сейчас мероприятия связанные с призывом ВК не имеет право. Поэтому, при явке в ВК по повестке в апреле заранее возьмите еще одну справку из ВУЗа, где было бы указано когда Вы заканчиваете учиться и предъявите эту справку в столе явке в ВК, далее, если всё же Вас попросят пройти м/о, то уже после на заседании призывной комиссии также изложите свои доводы по этому поводу. Одновременно можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников ВК с приложением всех документов в дальнейшем можете оспорить решение ПК в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне надо сделать, чтобы не проходить эту медкомиссию послезавтра?

наличие уважительных причин предусмотренных п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Все-таки, как правильнее будет и сделать?

обязаны явиться по повестке.

 

Если по первому варианту, то как и кому (начальнику военкомата или кто будет записывать на мед.комиссию) мне необходимо заявить, что проходить данную медкомиссию я не буду?

Если по второму, то можно ли где-нибудь найти образец такой жалобы?

повестка вручена в рамках закона.

Что делать, подскажите пожалуйста?

воспользоваться своим законным правом и обжаловать решение о призыве в суд. в этом случае выполнение решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Возможно смогу взять справку о том, что меня берут в аспирантуру, это как-нибудь поможет?

Не поможет, ибо данная справка не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников ВК с приложением всех документов в дальнейшем можете оспорить решение ПК в суде.

Не подскажите где можно найти образец жалобы?

 

 

повестка вручена в рамках закона.

Вручена-то в рамках закона, но проводить призывные мероприятия запрещено же в период отсрочки... Я об этом.

 

 

воспользоваться своим законным правом и обжаловать решение о призыве в суд.

Не могли бы ли вы объяснить поподробнее процесс подачи жалобы в суд?

К примеру я прошел медкомиссию. Дальше мне надо подать жалобу в прокуратуру, а только потом в суд?

 

 

в этом случае выполнение решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Т.е. лучше всего мне подать в суд, к примеру, за неделю до получения диплома? Ведь тогда месяц уйдет на вынесение решения судом и весенний призыв уже закончится. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите где можно найти образец жалобы?

примерные образцы жалоб здесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Вручена-то в рамках закона, но проводить призывные мероприятия запрещено же в период отсрочки... Я об этом.

в этом случае нужно обратиться с заявлением со ссылкой на п. 7 Положения о призыве на военную службу.

Не могли бы ли вы объяснить поподробнее процесс подачи жалобы в суд?

в порядке гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, после принятия решения призывной комиссией.

Т.е. лучше всего мне подать в суд, к примеру, за неделю до получения диплома? Ведь тогда месяц уйдет на вынесение решения судом и весенний призыв уже закончится. Я правильно понимаю?

В суд вы можете обратиться в случае нарушения Ваших прав, в частности, после принятия решения призывной комиссией в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом случае нужно обратиться с заявлением со ссылкой на п. 7 Положения о призыве на военную службу.

Ээм... простите, куда обратиться? В суд или в военкомате заявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Еще хотелось бы уточнить напоследок: если послезавтра я пройду медкомисиию и ПК примет решение о моей годности и выдаст повестку на сборы, а после этого, например, в мае я пройду независимое мед.обследование в результате которой найдут болезни при которых я буду не годен, то смогу ли я обжаловать апрельскую мед.комиссию в военкомате, и не вызовет ли это подозрений у военкомата от того, что на их медкомиссии признали годным, а судя по независимой - не годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соотв. с гл.25 ГПК РФ (именно на основании этой главы Вы и обжалуете решение ПК в суде) то срок давности 3 мес. со дня решения ПК по Вам. Также в случае если Вам будет выдана повестка для отправки в войска, то единственным законным основанием по неявке по повестки будет жалоба на решение ПК в вышестоящую призывную комиссию (ПК субъекта) и/или в заявление в суд (п.7 ст.28 ФЗ "ОВОиВС").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз Здравствуйте!

Сегодня был в ВК, без проблем дали повестку на 01.07.2011г на медкомиссию, а от этой медкомиссии я отказался.

Появилось 2 вопроса:

1) Если я не явлюсь по этой повестке (под роспись естественно), то мне будет предъявлен только штраф 500р?

2) На повестке не указана серия и №, соответственно она не зарегистрирована нигде. (все остальное - печать и подпись на месте). Могу ли я обжаловать ее в прокуратуру и не явиться по ней?

Ссылка на скан повестки

http://s012.radikal.ru/i319/1104/0e/5dbe864c8e80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В случае неявки по повестке без уважительных причин вам может грозить административная ответственность или даже уголовная (ст. 328 УК РФ).

2) Формальные нарушения при оформлении повестки не означают, что вы не обязаны по ней явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...