Перейти к содержанию

Призыв после 2008 года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Офицер запаса, на учет в 3 отделе не вставал, обучаюсь в аспирантуре. Если сейчас есть приказ о моем призыве (допустим), и если в 2008 году я отчисляюсь из аспирантуры (опять же, допустим), то призовут ли меня?

Имеет ли смысл сейчас идти в военкомат, вставать на учет и добиваться отмены приказа? Как заранее узнать, есть ли на меня приказ? Насколько сложно добиться отмены приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Офицер запаса, на учет в 3 отделе не вставал, обучаюсь в аспирантуре. Если сейчас есть приказ о моем призыве (допустим), и если в 2008 году я отчисляюсь из аспирантуры (опять же, допустим), то призовут ли меня?

Имеет ли смысл сейчас идти в военкомат, вставать на учет и добиваться отмены приказа? Как заранее узнать, есть ли на меня приказ? Насколько сложно добиться отмены приказа?

 

Если Вы обучаетесь в аспирантуре, Вам надо в военкомате встать на учет, оформить отсрочку по аспирантуре. С 01.10.2008г. Вы уже призыву не подлежите.

Приказ о призыве на Вас скорее всего быть не может, поскольку Вы не стоите на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предположить, что приказа нет, то не лучше ли приходить в военкомат после 01.01.2008?

И все-таки, как точно узнать, есть приказ или нет? Ведь если военкома спрашивать, наверняка наврет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предположить, что приказа нет, то не лучше ли приходить в военкомат после 01.01.2008?

И все-таки, как точно узнать, есть приказ или нет? Ведь если военкома спрашивать, наверняка наврет?

 

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1. Когда Вы закончили военную кафедру?

2. Когда закончили институт?

3. Когда проходили последнее медобследование (по линии военкомата)?

4. Какое последнее решение в отношении Вас было принято (известное Вам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военную кафедру закончил летом 2005 года - прошел сборы и в августе сдал гос. экзамен по военной подготовке.

2. Институт закончил в феврале 2006 года.

3. Медобследование проходил в последний раз перед сборами, весной 2005 года.

4. На последнем медобследовании поставили годность категории А (хотя в приписном - Б). После окончания ВК был в военкомате района, где находится институт - там поставили штамп в приписное о том, что прошел подготовку и аттестован в офицерский состав ВУС... Перед этим было решение об отсрочке по обучению в институте... Все, что знал - рассказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты медкомиссии офицера запаса действительны один год.

Самое страшное, что Вам сейчас светит - штраф 500 р. за нарушение правил воинского учёта.

Правда, в военкомате Вы можете столкнуться с угрозами и оскорблениями в свой адрес со стороны сотрудников сего нелицеприятного заведения. Вам могут угрожать возбуждением уголовного дела, лишением офицерского звания и т.п. противозаконный бред. Не поддавайтесь на их провокации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное, что Вам сейчас светит - штраф 500 р. за нарушение правил воинского учёта.

Ну да, это сейчас. А меня интересует, что будет, если я (вдруг) покину аспирантуру после 2008 года. Возможно ли, что на меня сейчас уже есть приказ, и после 2008 года они решат его привести в исполнение:eek:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это сейчас. А меня интересует, что будет, если я (вдруг) покину аспирантуру после 2008 года. Возможно ли, что на меня сейчас уже есть приказ, и после 2008 года они решат его привести в исполнение?

В этом случае Вас могут попытаться призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае Вас могут попытаться призвать.

 

Вот я и интересуюсь, можно ли это (наличие или отсутствие приказа) как-то выяснить, учитывая, что на учет в 3 отделе я не становился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно. либо имея знакомых непосредственно в военном комиссариате, либо направив соотвествующий запрос в военкомат. такую информацию вам предоставить должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо направив соотвествующий запрос в военкомат. такую информацию вам предоставить должны.

 

А каким образом направляется в военкомат такой запрос? Или проще пойти и встать на учет? Хотя, если я встану на учет, все равно надо будет это как-то выяснять...

Не то, чтобы я собирался бросать аспирантуру, а просто хочется еще подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военную кафедру закончил летом 2005 года - прошел сборы и в августе сдал гос. экзамен по военной подготовке.

2. Институт закончил в феврале 2006 года.

3. Медобследование проходил в последний раз перед сборами, весной 2005 года.

4. На последнем медобследовании поставили годность категории А (хотя в приписном - Б). После окончания ВК был в военкомате района, где находится институт - там поставили штамп в приписное о том, что прошел подготовку и аттестован в офицерский состав ВУС... Перед этим было решение об отсрочке по обучению в институте... Все, что знал - рассказал :)

 

Поскольку Вы проходили медобследование за год до окончания института, скорее всего приказ о призыве на не был выпущен. Нельзя выпустить приказ, если человек не прошел медицинское обследование. А предыдущее уже недействительно, поскольку прошло больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы проходили медобследование за год до окончания института, скорее всего приказ о призыве на не был выпущен. Нельзя выпустить приказ, если человек не прошел медицинское обследование. А предыдущее уже недействительно, поскольку прошло больше года.

 

тем не менее, обратите внимание на словосочетание "скорее всего", т.к. при прохождении медкомиссии вы могли заполнить лист изучения кандидата на призыв. если это было вами сделано, то приказ, вполне возможно в вашем личном деле и "ожидает" лишь вашего визита в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно. либо имея знакомых непосредственно в военном комиссариате, либо направив соотвествующий запрос в военкомат. такую информацию вам предоставить должны.

 

Есть ли форма соответствующего запроса? И каким законом регламентируется их обязательство выдать такую справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта информация непосредственным образом затрагивает ваши права и свободы и не является секретной. поэтому вы можете ее получить. вместе с тем, не исключено, что вам могут не выдать ее и вам придется также обращаться в иные инстанции.

запрос пишется в произвольной форме, необходимо указать лишь, от кого и кому он адресован и что вы хотите получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта информация непосредственным образом затрагивает ваши права и свободы и не является секретной. поэтому вы можете ее получить. вместе с тем, не исключено, что вам могут не выдать ее и вам придется также обращаться в иные инстанции.

 

В какие, например?

 

запрос пишется в произвольной форме, необходимо указать лишь, от кого и кому он адресован и что вы хотите получить.

 

1. Как по-науке этот приказ называется?

2. Отправлять по почте, заказным письмом, с уведомлением о получении... Или можно оставить у секретаря (или как он там у них называется), подписав вторую копию?

3. На что можно сослаться в тексте запроса, чтобы он стал более "весомым"?

 

И еще. Если пойти в 3 отдел, встать на учет, выяснить, есть ли приказ, а медосмотр не проходить - просто уйти. Не будут же они силой заставлять меня ходить по кабинетам... или будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. выписка из приказа о призыве на военную службу.

2. именно с уведомлением о вручении. также можно сдать в делопроизводство военного комиссариата, поставив отметку на второй копии.

3. на то, что данная информация затрагивает ваши права и свободы и необходима вам.

за уклонение от медицинского освидетельствования вас могут привлечь к отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался все-таки сходить в военкомат, встать на учет в 3 отдел.

Вопрос такой - какие документы надо с собой иметь, чтобы не произошло каких-нибудь недоразумений? Может быть, имеет смысл заранее написать какие-нибудь заявления?

Кстати, пришло по почте письмо (обычное) из военкомата, с исходящим номером, подписью полковника и печатью, в котором мне сообщают, что я игнорирую повестки (не было ни одной) и оповещение (видимо, имеются в виду телефонные звонки от автоответчика). Сообщают об административной ответственности и предупреждают, что будут обращаться в МВД и прокуратуру. Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался все-таки сходить в военкомат, встать на учет в 3 отдел.

Вопрос такой - какие документы надо с собой иметь, чтобы не произошло каких-нибудь недоразумений? Может быть, имеет смысл заранее написать какие-нибудь заявления?

Кстати, пришло по почте письмо (обычное) из военкомата, с исходящим номером, подписью полковника и печатью, в котором мне сообщают, что я игнорирую повестки (не было ни одной) и оповещение (видимо, имеются в виду телефонные звонки от автоответчика). Сообщают об административной ответственности и предупреждают, что будут обращаться в МВД и прокуратуру. Вот так!

В таком случае Вам тем более не следует идти в военкомат - Вы выйдете из него с предписанием об убытии в часть.

Не стоит относиться серьёзно к таким письмам. Если бы военкомат имел возможность возбудить в отношении Вас дело, Вам бы такие письма не присылали.

Очень прошу Вас отсканировать это письмо и выложить его на данный форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался все-таки сходить в военкомат, встать на учет в 3 отдел.

Вопрос такой - какие документы надо с собой иметь, чтобы не произошло каких-нибудь недоразумений? Может быть, имеет смысл заранее написать какие-нибудь заявления?

Кстати, пришло по почте письмо (обычное) из военкомата, с исходящим номером, подписью полковника и печатью, в котором мне сообщают, что я игнорирую повестки (не было ни одной) и оповещение (видимо, имеются в виду телефонные звонки от автоответчика). Сообщают об административной ответственности и предупреждают, что будут обращаться в МВД и прокуратуру. Вот так!

 

основные документы, которые вы обязаны предъявить при визимте в военкомат - это документы, свидетельствующие о наличии у вас права на отсрочку от призыва на военную службу. в противном случае, скорее всего, вам будет вручено предписание на убытие в часть, причем на вполне законых основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу Вас отсканировать это письмо и выложить его на данный форум.

Как только до сканера доберусь...

Формат А5, отпечатана на принтере, включая мои ФИО и адрес...

основные документы, которые вы обязаны предъявить при визимте в военкомат - это документы, свидетельствующие о наличии у вас права на отсрочку от призыва на военную службу. в противном случае, скорее всего, вам будет вручено предписание на убытие в часть, причем на вполне законых основаниях.

 

Т.е. для меня такой документ - это ф. 26 (так, кажется, называется?) из военно-учетного стола института? Но, насколько я помню, эту форму они выдают при наличи повестки из военкомата, а у меня кроме этого странного письма ничего нет. Что, если справку без повестки мне не выдадут?

Или подойдет справка из аспирантуры?

Потом, насколько я понимаю, даже если они мне выдадут предписание, оно не будет законным, т. к. право на отсрочку я имею по факту учебы, а не по факту принесения им каких-то бумажек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Такой вопрос: В принципе у вас на форуме все наконец-то ясно объяснено про офицеров запаса после 2008 года. СПАСИБО! Но у меня овзникли кое-какие сомнения: Скажите пожалуйста, а вот мой молодой человек сейчас учится в ВУЗЕ и в этом году будет проходить сборы на военке, закончит Вуз и звание офицера (если конечно все будет хорошо), ему присвоят уже в 2008 года, после января, т.к документы после сборов отправляют в Москву. Ясно что после 2008 призывать запасников не будут. А если он заканчивает в 2007 военную кафедру, а звание получит уже после января 2008, его тоже не должны призывать???? Уточните пожалуйста, а то столько разных мнений и мы, граждане простые, совсем не знаем законов и своих прав, боимся очень что могут обмануть. Если можно, дайте пожалуйста ссылку н аэтот самый закон, чтобы на руках у нас было официальное доказательство.

Заранее огромное спасибо за помощь.

С уважением, Надежда Рутковская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

 

Здравствуйте.

Такой вопрос: В принципе у вас на форуме все наконец-то ясно объяснено про офицеров запаса после 2008 года. СПАСИБО! Но у меня овзникли кое-какие сомнения: Скажите пожалуйста, а вот мой молодой человек сейчас учится в ВУЗЕ и в этом году будет проходить сборы на военке, закончит Вуз и звание офицера (если конечно все будет хорошо), ему присвоят уже в 2008 года, после января, т.к документы после сборов отправляют в Москву. Ясно что после 2008 призывать запасников не будут. А если он заканчивает в 2007 военную кафедру, а звание получит уже после января 2008, его тоже не должны призывать???? Уточните пожалуйста, а то столько разных мнений и мы, граждане простые, совсем не знаем законов и своих прав, боимся очень что могут обмануть. Если можно, дайте пожалуйста ссылку н аэтот самый закон, чтобы на руках у нас было официальное доказательство.

Заранее огромное спасибо за помощь.

С уважением, Надежда Рутковская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

 

Здравствуйте.

Такой вопрос: В принципе у вас на форуме все наконец-то ясно объяснено про офицеров запаса после 2008 года. СПАСИБО! Но у меня овзникли кое-какие сомнения: Скажите пожалуйста, а вот мой молодой человек сейчас учится в ВУЗЕ и в этом году будет проходить сборы на военке, закончит Вуз и звание офицера (если конечно все будет хорошо), ему присвоят уже в 2008 года, после января, т.к документы после сборов отправляют в Москву. Ясно что после 2008 призывать запасников не будут. А если он заканчивает в 2007 военную кафедру, а звание получит уже после января 2008, его тоже не должны призывать???? Уточните пожалуйста, а то столько разных мнений и мы, граждане простые, совсем не знаем законов и своих прав, боимся очень что могут обмануть. Если можно, дайте пожалуйста ссылку н аэтот самый закон, чтобы на руках у нас было официальное доказательство.

Заранее огромное спасибо за помощь.

С уважением, Надежда Рутковская

Призыв офицеров запаса может осуществляться не после окончания военной кафедры, а только после окончания действия отсрочки по обучению (т. е. после окончания ВУЗа). А ВУЗ ваш молодой человек окончит в 2008 году, а тогда уже призывать офицеров запаса не будут следовательно по закону он не будет подлежать призыву.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

... А если он заканчивает в 2007 военную кафедру, а звание получит уже после января 2008, его тоже не должны призывать???? ...

 

Пройдите сейчас нормальное медицинское обследование. Вполне возможно, что найдутся основания для законного освобождения Вашего молодого человека по состоянию здоровья как рядового. Если они найдутся, то зачем нужно получать офицерское звание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...