Перейти к содержанию

О чудный новый мир


QSL

Рекомендуемые сообщения

Уже сегодня объединение документа личности с банковской картой (даже без введения электронного паспорта) делает все наши перемещения и покупки вполне прозрачными. Таким образом, большой оруэлловский глаз уже сегодня становится неотъемлемым спутником нашей жизни. Быть в таких условиях нелояльным государству становится крайне проблематично. О соблазнительности же такого положения вещей для специальных государевых служб нечего и говорить. Не трудно предположить, что заглянув в наш карман и понаблюдав за нашей повседневной жизнью, Большой Брат захочет пристальней вглядеться в наши мозги и души. Тем более что технические средства сегодня это уже позволяют.

Полная версия здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичный конец подобного пути, состоящего из таких шажков - все население мира станет безвольными дистанционными марионетками в руках элиты, главным богатством которой отныне будут даже не сколько ее триллионы долларов и власть, сколько то, что ее представители сохранят свободную волю.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле безналичный расчет посредством банковских карт в США и странах ЕС является нормой жизни, в то время как наличный расчет переходит в плоскость экзотики. Это удобно и к этому быстро привыкаешь. Не вижу я какого-то ужоса в этом. Сомневаюсь, что это делает людей менее свободными или более несвободными в чем-то. Не строит драматизировать данную тенденцию. Большинство крупных покупок (недвижимость, автомобили, ценные бумаги и т. п. - всё что может быть интересным) все равно осуществляется по безналу, а даже если и за нал - их все равно просто отследить. Надо будет - в течение дня уполномоченные структуры вычислят откуда бабки и куда пошли. А какую марку печенья вы предпочитаете - вряд-ли кому-то интересно.

А вот избавится от вороха бумаги, который сопровождает каждого гражданина РФ - просто необходимо.

 

Паспорт - это вообще лишний документ. У каждого из вас есть 2 номера - ИНН и пенсионное. Сведи их в один документ, нарисуй фото - и будет полноценное удостоверение личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет - в течение дня уполномоченные структуры вычислят откуда бабки и куда пошли.

если я принесу коробку с деньгами и расплачусь ними, меня никто спрашивать не будет откуда деньги. Если по безналу-то могут заблокировать счет, замедлить перевод, проверять средства-уже несвобода. У меня, например, приятель выиграл джек-пот 10 млн руб на тотализаторе, хотел наличными взять, так ему отказали-только безнал. Стал делать карту-куча доков,рега, проверка по армии, другая хурда. Вроде бы перевел на карту родственников. Так и это с гемором прошло, проверяли, что-то с налогом на прибыль, он ,кажется и не всю сумму получил. Несвобода.

 

Добавлено через 3 минуты

Паспорт - это вообще лишний документ. У каждого из вас есть 2 номера - ИНН и пенсионное. Сведи их в один документ, нарисуй фото - и будет полноценное удостоверение личности.

В штатах и Европе вроде бы и без этого г..на обходятся. Страховкой, кажется. Неет, россиянскому бюрократическому болоту конца не видно.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я принесу коробку с деньгами и расплачусь ними, меня никто спрашивать не будет откуда деньги.

Это ты так думаешь.

Когда ты обналичиваешь крупную сумму - данная информация поступает куда нужно и куда не нужно. Затем, если сделка легальная, сведения о ней как минимум пойдут в налоговую. Посему, для 99% граждан, вычислить откуда деньги и куда потрачены - не составляет труда. Просто для этого нужен чей-то интерес.

И даже получив, как в твоем примере, выигрыш на руки - ты за него расписываешься, сведения о выигрыше поступают в налоговою и далее кому надо.

В чем проблема сделать карту - вообще не врубаюсь, сейчас куча банков её вообще бесплатно раздают. А всякие обезличенные - типа сбербанковских - вообще в день обращения по первой просьбе.

 

Добавлено через 1 минуту

В штатах и Европе вроде бы и без этого г..на обходятся. Страховкой, кажется. Неет, россиянскому бюрократическому болоту конца не видно.

А номер пенсионного - это что по твоему? Это и есть соц. страхование.

Они все эти вещи называют ID. ID так же являются - водительское удостоверение, иногда - даже банковская карта. По сути - любой документ, по которому тебя можно однозначно идентифицировать, а подлинность документа - установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уполномоченные структуры
Большой Брат, то бишь. В общем-то, по большому счету, тоталитаризм уже в общих чертах наступил, но никто ничего особенного и не заметил, так как его насаждение шло очень постепенно.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой Брат, то бишь. В общем-то, по большому счету, тоталитаризм уже в общих чертах наступил, но никто ничего особенного и не заметил, так как его насаждение шло очень постепенно.

Ну в общем-то да, различные заинтересованные федеральные службы. Все сведения так или иначе к ним стекаются. Основная забота - их актуализация и анализ. Практически на любое лицо, попавшее в поле зрения - нужные сведения добываются очень оперативно. Так что введение электронных систем учетов и расчетов - мало что изменит. Скорее граждане получат больше комфорта нежели какие-то службы - больше возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вижу только одну реальную проблему - обеспечение конфиденциальности персональных данных. Потому что как обычно, все эти сведения рано или поздно оказываются на митинском рынке, а затем в руках мошенников. Вот таких вещей я бы реально опасался.

А то что там правительство будет следить, влиять ... ерунда все это - оно и так следит и влияет если надо. И ваши бумажные паспорта и нал в чулках под подушкой - ему в этом не помеха, скорее вам самим геморрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваши бумажные паспорта и нал в чулках под подушкой - ему в этом не помеха, скорее вас самим геморрой.

ну почему? нал можно по кускам распределить по счетам, а затем снять.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пределе, как верно высказался автор статьи, нас ожидает мир без тайн и приватности - точней, только Большой Брат будет иметь привилегию на тайну. И вряд ли мы уже что-то сможем изменить... мы уже лишены этого права отчасти, приведенный тут пример с финансовыми транзакциями является неплохой иллюстрацией.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему? нал можно по кускам распределить по счетам, а затем снять.

Ну ты пойми, что если ты миллион рублей по кускам респределил - государству плевать. Да даже 10 миллионов. Это мелочи. Максимум кто чухнется - районная налоговая, и то вряд-ли.

А с крупными деньгами совсем другие правила игры и механизмы сокрытия и отмывания. И в виде нала они не оборачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты пойми, что если ты миллион рублей по кускам респределил - государству плевать. Да даже 10 миллионов. Это мелочи. Максимум кто чухнется - районная налоговая, и то вряд-ли.

А с крупными деньгами совсем другие правила игры и механизмы сокрытия и отмывания. И в виде нала они не оборачиваются.

Не думаю, что у нас в роиси много людей обладают такими деньгами. Возможно, многих, это и не интересует,т.к. подавляющая часть населения и не относится к категории людей, обеспокоенных переводами многомилионных сумм. Хотя, приведенный мной пример с выигрышем, показывает геморойность ситуации со снятием даже такой "маленькой" суммы. Система строит препятствия.

 

Добавлено через 1 минуту

А с крупными деньгами совсем другие правила игры и механизмы сокрытия и отмывания. И в виде нала они не оборачиваются.

Мы не обладаем такими суммами и нас это не особо должно интересовать. Понятное дело, что никто не будет обналичивать баснословные суммы.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что у нас в роиси много людей обладают такими деньгами.

На самом деле намного больше чем ты думаешь. Практический любой начальник РУВД или его замы, практически любой более-менее значимый чиновник оперируют суммами в несколько миллионов рублей. практически любой палаточник, который продает сигареты и бухло. Я лично знаю рублей с зарплатами, превышающими миллион рублей в месяц.

Это конечно небольшой процент населения, но именно им и стоит переживать по поводу того, что кто-то будет мониторить их финасовые потоки.

Хотя, приведенный мной пример с выигрышем, показывает геморойность ситуации со снятием даже такой "маленькой" суммы. Система строит препятствия.

В твоем примере не геморройность ситуации со снятием, а геморройность для какой-то организации с обналичкой денег, которую она просто переложила на твоего знакомого. И я их прекрасно понимаю - мне ща предложи рассчитаться с кем-нибудь налом на сумму превышающую полмиллиона - я тоже пальцем у виска покручу и все.

Мы не обладаем такими суммами и нас это не особо должно интересовать.

Поэтому вас и не должно парить то, что кто то будет вас палить - кому вы сдались-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на счет России пока переживать рано.... Был неделю назад в Питере, хотели со знакомой зайти в какое-нибудь кафе в центре, перекусить. Как на зло, ни у кого не было налички, только карточки. Так вот, в центре Петербурга ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ кафе, которые принимают карточки. Крутые рестораны не в счет, а кафе - ни одно. Пришлось пройти пол Невского, Марата, Владимирскую площадь и кусок Загородного прежде чем в Япошке, наконец, оказалась долгожданная наклейка на входе....

Для сравнения, в Минске карточки не принимают только в заводских столовых, и то не во всех. Безналом можно оплатить что угодно и где угодно, кроме, пожалуй, рынка, и мелких торговых точек в ТЦ.

 

Другое дело, философский подтекст проблемы. Слишком прозрачный мир сделает всех одинаковыми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичный конец подобного пути, состоящего из таких шажков - все население мира станет безвольными дистанционными марионетками в руках элиты, главным богатством которой отныне будут даже не сколько ее триллионы долларов и власть, сколько то, что ее представители сохранят свободную волю.

 

Почему то в голове встают средневековые образы безвольных и безправных крестьян, и всластвующих дворян. Имхо такого не случится, история развития человечества движется в сторону улучшения жизненных условий человека и расширению его и свобод, несмотря на всевозможные ограничения.

 

На простом примере, несмотря на мировую практику ужесточение закона, начиная от курения, заканчивая безопаснотью, все больше и больше людей имеют доступ к благам цивилизации, начиная от мобильной связи и Интернета, заканчивая правами и свободами человека. Человек волен распоряжаться своею судьбой как хочет, и может стать кем угодно, в не зависимости от того, где он родился на этой планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то в голове встают средневековые образы безвольных и безправных крестьян, и всластвующих дворян. Имхо такого не случится, история развития человечества движется в сторону улучшения жизненных условий человека и расширению его и свобод, несмотря на всевозможные ограничения.

 

На простом примере, несмотря на мировую практику ужесточение закона, начиная от курения, заканчивая безопаснотью, все больше и больше людей имеют доступ к благам цивилизации, начиная от мобильной связи и Интернета, заканчивая правами и свободами человека. Человек волен распоряжаться своею судьбой как хочет, и может стать кем угодно, в не зависимости от того, где он родился на этой планете.

 

=) Просто тебе не с чем сравнивать.... Крестьяне, я думаю, не считали себя безвольными и бесправными рабами. Они просто жили в той системе и, возможно, считали ее лучшей из возможных, а, если и не лучшей, то их ждал лучший мир после смерти, а все в этом было лишь испытанием....

Людям необходимы ограничения и необходимы какие-то требования для ощущения причастности к социуму. Просто ограничения и требования сменятся....

Вот 100 лет назад, возможно, в чем-то общество было и менее свободным и более предвзятым. Чмырили там педиков и эмансипированных баб, но зато можно было спокойно называть вещи своими именами. Например, негра негром, а педика педиком. Сейчас всех чмырят те самые педики и эмансипированные бабы.... Где свобода-то?

Посмотри фильм "Особое мнение", может, поймешь, каким может быть мир будущего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестьяне, я думаю, не считали себя безвольными и бесправными рабами.

Тут и кроется вся правда - многое зависит от того, что ты сам об этом думаешь, кто-то пессимист, а кто-то оптимист. Поэтому я и не считаю, что будующее столь туманно, и что нет свободы. Тут спорить бесполезно, имхо.

 

Например, негра негром, а педика педиком.

А что тебе сейчас мешает это сделать? Боязнь получить в бубен?

 

Посмотри фильм "Особое мнение"

Это с Томом Крузом? Я не считаю фабулу американского блокбастера весомым доводом, хотя в этом фильме, кстати хеппи-энд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и кроется вся правда - многое зависит от того, что ты сам об этом думаешь, кто-то пессимист, а кто-то оптимист. Поэтому я и не считаю, что будующее столь туманно, и что нет свободы. Тут спорить бесполезно, имхо.

Автор статьи судит как современный человек и опасается того, что все будут одинаковыми, поскольку это единственный способ выживания в мире, где все под контролем.

 

А что тебе сейчас мешает это сделать? Боязнь получить в бубен?

Мне не мешает. Я о толерантном западном обществе. Дикая Роисся к нему не относится...

 

Это с Томом Крузом? Я не считаю фабулу американского блокбастера весомым доводом, хотя в этом фильме, кстати хеппи-энд.

Не в хеппи энде дело и не в актерском составе. Этот фильм в прокате через кинотеатры не особенно и шел в тех же Шататах, зато был популярен на видео и ДВД. Там есть некоторые тренды, на которые стоит обращать внимание....

А так же помнить о том, что электронные данные о человек легко модифицировать и можно человека просто "стереть"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На простом примере, несмотря на мировую практику ужесточение закона, начиная от курения, заканчивая безопаснотью, все больше и больше людей имеют доступ к благам цивилизации, начиная от мобильной связи и Интернета, заканчивая правами и свободами человека. Человек волен распоряжаться своею судьбой как хочет, и может стать кем угодно, в не зависимости от того, где он родился на этой планете.
Не все так однозначно, как мне кажется. Да, с одной стороны, сейчас в материальном плане мы стали жить безусловно гораздо лучше, чем век-полтора назад, причем это относится даже к нашей "родине", не говоря уже о западном обществе. По части прав и свобод, тоже, на первый взгляд, наблюдается значительный прогресс. Но это только на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении помимо безусловных плюсов, можно заметить и достаточно пугающие тенденции - а именно, постоянное наращивание возможностей и полномочий т.н. "органов". Именно эта среда является основным потребителем всех передовых технологий, и она, ставя их себе на службу, постепенно делает многие наши свободы достаточно иллюзорными. Уже сейчас вся наша незашифрованная переписка и телефонные переговоры являются легкодоступными для всевидящих глаз и ушей гэбни (причем это касается как роисси, так и тех же прогрессивных США и Европы) - а любая попытка посягнуть такое положение вещей со стороны "органов" встречается в штыки. Вспомните историю с Филиппом Циммерманом, которого на которого ополчилась американская система за изобретение и распространение свободной криптографической системы PGP! А все оттого, что PGP дал людям возможность прятать свою переписку от глаз "коллективного Большого Брата" - ФБР.

Система хочет знать все и вся о каждом, котролировать каждый шаг каждого жителя, при этом сама оставаясь в тени (о чем и сказано в статье, на которую дал ссылку QSL), и увы, чем дальше, тем больше возможностей для этого у нее будет - по той простой причине, что все современные технологии, способные дать силу и власть, сначала попадают в руки государства, а не граждан.

Если экстраполировать тенденции дальше, то становится понятно, к чему это может привести. Дальнейшая миниатюризация электронных устройств позволит создать охватывающую все и вся невидимую сеть слежки, которая будет постоянно держать вас под надзором и не отпустит нигде, даже в собственном сортире. Следующий шаг, который может наступить после того, как исследования мозга позволят понять, как именно возникают мысли и чем регулируется поведение (и даст возможность "корректировать" их) - это имплантированные в мозг микрочипы, при помощи которых Большой Брат сможет непосредственно управлять населением и уничтожать неугодных нажатием кнопки.

А чтобы население особенно не сопротивлялось установлению такого порядка, постоянно осуществляется массовая промывка мозгов, которая имеет целью доказать, что подобное опутывание мира невидимыми цепями делается "для вашей же безопасности". На настоящий момент актуальной иллюстрацией является истерично распиареное жупело "терроризма", от которого реально страдают единицы (пока длятся истерики по поводу очередного теракта, на одних только дорогах успевают погибнуть на порядки больше людей - но прозомбированные массы об этом не задумываются), но под предлогом борьбы с которым теперь можно творить любой беспредел и закручивать гайки по максимуму, лишать любых прав. Почитайте про "патриотический акт" в США, который приняли после 11 сентября - уж больно яркий пример...

И то ли еще будет.

Что же касается контролирующих чипов в мозгу, вы спросите - а кто на такое пойдет? Пойдут. Достаточно грамотной рекламы, обещающей "новые возможности коммуникации", "стопроцентного предупреждения преступлений" и т.д., а также создания перед обществом жупела новой угрозы, единственным методом борьбы с которой явится именно чипизация. И все пойдут чиповаться как миленькие, добровольно и с песней, а отказавшиеся по факту окажутся бесправны.

 

Что касается наших прав, то обратите, некоторые из них уменьшились по сравнению с прошлым! И в первую очередь, это право на реальную силу, то есть, на оружие - если век назад можно было покупать пулеметы, то теперь даже маломощный жвачкострел и то геморройно достать.

Свобода слова? А есть ли она в полной мере, когда за некоторые слова тебя могут "привлечь", причем в любой, самой демократической стране мира? Скорей, мы получили свободу говорить любой бред и любую ложь, но вот высказывание некоторых крамольных истин так и осталось под запретом и является наказуемым, как и века назад, разве что теперь изменился список таковых.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...