Перейти к содержанию

Уклонение от призыва: уголовная отвественность или административная?


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос понятен.

 

Мне исполнилось 18 в марте, хочу в конце лета поступить в госвуз. Есть варианты тянуть время жалобами и медкомиссиями. Но не хочу лишать себя душевного спокойствия на всё лето.

 

Если я не явлюсь на все мероприятия военкомата по своему первому призыву (повестка была, не подписана ни мною, ни тем кто выдал), то будет ли за это заведено уголовное дело или предусмотрено другое наказания. Если незначительный штраф то проще заплатить и поступить в вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административная ответственность

 

В ст. 21.5 — 21.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан за совершение следующих деяний:

а) неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины;

 

 

Уголовная ответственность

 

Субъектом преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную или альтернативную гражданскую службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на эту службу. Для привлечения к ответственности в данном случае достаточно

установить:

а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

 

Я не вижу различия между этими пунктами. Получается меня могут признать как уголовником, так и мелким нарушителем

 

Добавлено через 3 минуты

Полный вариант статьи об ответственности за уклонения от призыва и военной службы по этой ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное в уголовной отвественности - это наличие умысла на уклонение. Если призывник сам не признает, что не приходил в военкомат, потому что не хочет служать, то кроме адм. отв-ти ничего другого быть не может. Неоднократные неявки по подписанным повесткам, могут так же свидетельствовать, что имеется умысел на уклонение и тут уже вероятность возбуждения УД велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...