Перейти к содержанию

Не выдают ВБ


xrmipo
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я бы хотел получить разъяснения по поводу порядка выдачи военного билета и вообще принятия решения призывной комиссией. Пишу по той причине, что в июне 2010 года я проходил медицинскую комиссию в ОВК Люблинского р-на г.Москвы, по результатам которой должно было быть принятым решение о принятии меня на службу в армию, либо выдаче военного билета в связи с состоянием здоровья. Медицинскую комиссию я прошел, был направлен в КВД Люблинского района для получения акта о болезни, акт был получен и передан в ОВК, после чего мне сообщили, что я "должен ожидать повестку на принятие решения призывной комиссии", я покинул ОВК, после чего обнаружил что в "Удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу" мне не поставили отметку о том что я явился в срок, и, более того, не поставили отметку о том что я вообще там был.

Через месяц ожидания повестки я решил позвонить в ОВК, чтобы узнать сколько мне еще ожидать, по телефону мне сказали что сейчас все в отпусках и мне надо ждать начала следующего призыва.

В октябре, после начала призыва по телефону мне сообщили что если повестка мне не приходила, то надо ждать и меня вызовут.

В январе этого года, т.к. повестки мне не приходили, я снова позвонил в ОВК, по телефону мне сообщили что они ничего не знают и мне "надо явиться в военкомат, чтобы решить проблему".

В военкомат я идти не хочу по той причине что нет отметки о том что я там был и я боюсь что меня могут там задержать под каким-либо предлогом.

Хочу отметить, что по закону о воинской обязанности в связи с состоянием здоровья мне должны были выдать военный билет. Причем, как я понимаю, сделать это должны были в течение 10 дней с момента прохождения медицинской комиссии.

Хотелось бы получить разъяснение по данной ситуации, а желательно принятие каких-то действий, дабы решить эту проблему, т.к. отсутствие военного билета на руках приносит определенные неудобства, а в случае проверки меня сотрудником МВД, меня вообще могут задержать как уклоняющегося от призыва, не смотря на то, что это не так.

Заболевание у меня Атопический дерматит, кроме того недостаточность веса, искривление позвоночника, и что-то еще было(не помню), на основании акта из КВД(об дерматите) как я понимаю должны были принять решение о выдаче ВБ с категорией "В".

Когда в ОВК был последний раз(отдавал акт из КВД) - подписал какую-то бумажку(не помню какую), что-то связанное с решением призывной комиссии.

Кстати весьма наслышен про этот военкомат, что там недобросовестные люди работают, что обманывают, затягивают и т.п.

На днях на сайте прокуратуры написал письмо в прокуратуру Москвы через специальную форму, с аналогичным содержанием и просьбой принять меры, новостей пока нет.(не знает никто, вообще это дойдет до прокуратуры?)

 

В общем хотелось бы получить ответ о том, каким образом мне получить мой ВБ без лишних явок в ОВК(если только уже за получением ВБ).

 

И еще, мне в этом году менять паспорт надо(уже меньше чем через 2 месяца мне будет 20), это может как то отразиться на всей этой волоките с ВБ?

 

Спасибо. Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть принятое по закону,утвержденное вышестоящей комиссией,решение о зачислении Вас в запас,то ВБ Вы должны получить.

Необходимо получить копию решения ПК.

Если решение не утверждено,то предстоят новые мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Морозов, а как узнать есть ли решение и соответственно если есть(по идее должно быть), то как получить эту копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Морозов, а это возможно сделать удаленно(письмо отправить)?

 

Добавлено через 2 минуты

а как подать заявление если я не помню какого числа я проходил мед. комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое заявление составлено верно:

 

В призывную комиссию Люблинского района г. Москвы

109341, Москва, Братиславская ул., д. 14

От ФИО, проживающего по адресу:

123456, Москва, ***********************

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате Люблинского района города Москвы во время весеннего призыва 2010г. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, было вынесено заключение. На основании этого призывная комиссия вынесла решение.

Руководствуясь ст. 24 Конституции РФ, прошу направить по моему адресу копию заключений врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу направить по моему адресу копию решения призывной комиссии.

 

 

 

 

 

 

«__» _________ 20__ г.

________ _________________

 

 

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.Напишите 2 заявления.На своем экземпляре поставите отметку с входящим номером ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может сделать законный представитель.Доверенность оформляется у нотариуса.Также можете обратиться к адвокатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Морозов, законный представитель это родители, как я понимаю на них доверенность не нужно писать, если писать доверенность на кого-то другого, то это уже просто представитель, тогда доверенность нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В общем дело до сих пор не закончилось. Писал жалобу в покуратуру, они к военкому обращались, он ответил что я должен пройти медкомиссию, затем получить решение комиссии и только потом могу по закону получить ВБ, я написал в прокуратуру письом-жалобу на это все дело с мощным подтекстом, они установили что были нарушения закона с его стороны(решения комиссии вообще не было принято).

Потом я писал повторную жалобу с просьбой устранения этих нарушений, они отправили в военкомат представление о исправлении нарушений закона, мне прислали письмо, где об этом сообщили и внизу пометили что для восстановления своих прав я имею право обратиться в суд(т.е. мягко говоря написали что они этим заниматься не хотят), с момента отправки этого представления военкому прошло уже больше месяца, никаких новостей ни из военкомата,ни из прокуратуры я не получал, кроме того недавно позвонили из поликлиники районной и сообщили что военкомат просил их взять у меня анализы какие-то(это вообще с какого перепуга?? типа второй раз медкомиссию чтоли проходить???). Ну и пока больше никаких новостей нет.

Подскажите, что мне делать???(в суд обращаться, или адвоката нанятть, или еще раз в прокуратуру писать, или что-то еще??)

спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

или теперь мне надо в вышестоящую прокуратуру обращаться с тем, что районная прокуратура не выполняет свои обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если решение районной ПК не было утверждено вышестоящей комиссией,мероприятия по призыву предстоит пройти заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, в представлени прокуратуры было прямо написано что в нарушение закона не было принято решение призывной комиссии, и это нарушение должно быть устранено, т.е. его должны принять на основании пройденной мной мед. комиссии.

на каком основании я буду проходить ее еще раз, если какойто плохой человек не утвердил решение этой комиссии? по закону такого быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если районной ПК было принято решение и оно было направлено в вышестоящую комиссию,то ПК субъекта может как утвердить решение ,так и отменить его.

Если районной ПК не было принято решение,то Вы можете обжаловать в суде бездействие ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, спасибо, так уже понятнее получается. решение районной ПК принято не было вообще, т.е. в вышестоящую комиссию ничего не отправлялось.

в письме прокуратуры было об этом же написано и было вынесено представление об исправлении нарушений закона на имя начальника ПК, было это в середине июля. если до сих пор от военкомата никаких известий не было, то это уже в любом случае суд, или все-же стоит в военкомат сначала позвонить? и почему в суд должен обращаться я, разьве это забота не прокуратуры? или теперь нужно написать еще одну жалобу в прокуратуру о том, что начальник ПК не выполняет ихпредставление?

спасибо большое.

 

Добавлено через 2 минуты

и еще, если я добьюсь своего и ПК примет решение, то когда его отправят в вышестоящую комиссию, каков шанс что его там утвердят? ведь они увидят что при принятии решения, ПК опиралась на данные полуторагодичной давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заключение о категории годности к ВС было вынесено,Вы можете добиваться принятия решения,так как заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если я обращусь в суд, то есть ли смысл требовать еще и денежные компенсации от военкомата за то что я живу в страхе того, что мена на улице задержат сотрудники МВД под предлогом "уклонения от военной службы", за то что не могу выехать за границу, устроиться на работу, и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, т.е. если категория годности вынесена не была, то только суд остается? или вообще в любом случае придется проходить комиссию еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если категория годности не была определена,мед. освидетельствование будет необходимо пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...