Перейти к содержанию

Юридические тонкости прохождения медкомиссии


untitled23
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Я призывник, мне 22 года; имею приписное с категорией годности "Г" (поставлено при первоначальной постановке на учет, после постановки в военкомате не появлялся); имею диагноз бронхиальная астма легкого течения; в настоящее время - отсрочка по учебе (пишу диплом, в аспирантуру не иду).

 

1.

Исходя из "Положения о военно-врачебной экспертизе", одного приступа (удушья) в 5 лет достаточно для установления категории "В" по моему заболеванию (астма). Приступы у меня бывают редко (1 раз в год), между приступами все показатели в норме. Все результаты объективных медицинских исследований (ФВД), которые я имею - в межприступный период, с нормальными показателями; аллергопробы в норме. Получается, врачу медкомиссии о приступе можно судить только с моих слов, из раздела Анамнеза, но не из данных объективного исследования. Последний приступ был в феврале этого года, об этом факте есть запись с моих слов в поликлинической карте и, если прибавлять 5 лет, этого приступа должно "хватить" до 27-ми лет.

 

Собственно, два взаимосвязанных вопроса: существует ли у врача медкомиссии возможность, по которой он может усомниться (оспорить, поставить под сомнение действительность) и не принять во внимание записанный в разделе Анамнеза факт приступа, не сопровожденный подтверждающими его данными объективного исследования? Может ли запись о приступе в поликлинической карте в разделе Анамнез служить основанием для установления диагноза (вариант - запись в акте о стационарном обследовании в разделе Анамнез)? Я ведь не обязан как только мне стало плохо в таком состоянии ехать в другую часть города это заверять, верно?

 

2.

Моя отсрочка по учебе действует либо до 30 июня, либо до 31 августа (если напишу заявление на предоставление каникул). Подписал пришедшую повестку на явку в военкомат "для уточнения документов" на май. В дополнение к этому, имею желание решить вопрос с ВБ как можно скорее.

 

Вправе ли я до окончания срока действия отсрочки (т.е. до завершения учебы) по собственной инициативе пройти медкомиссию в военкомате и получить категорию годности? (Если когда я приду для уточнения документов, меня военкомат сам не направит). Если да, то я верно понимаю, что для этого нужно писать какое-то заявление?

 

Если нет, то получается что пройти медкомиссию я смогу только после отчисления. Успею ли я сделать это за менее чем 15 дней июля, или лучше-таки взять каникулы и разбираться с военкоматом осенью?

 

3.

Вычитал в каком-то нормативном акте что диагноз, устанавливаемый медучереждениями, в которые посылают на обследование, должен соответствовать каким-то "международным стандартам" или что-то вроде того.

 

Верно ли я понимаю что ЕДИНСТВЕННЫМ документом, содержащим требования к состоянию здоровья, в соответствии с которыми выносится решение относительно категории годности, является "Положение о военно-врачебной экспертизе" (Расписание болезней)?

 

4.

Годится ли для представления в военкомат ксерокопия нужных страниц поликлинической карты, или нужно делать выписку, заверенную печатью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставьте мед. документы подтверждающие наличие заболевания.Можете предоставить копии .Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

До окончания отсрочки вряд ли Вас направят на обследование.Если это будет Ваша инициатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, два взаимосвязанных вопроса: существует ли у врача медкомиссии возможность, по которой он может усомниться (оспорить, поставить под сомнение действительность) и не принять во внимание записанный в разделе Анамнеза факт приступа, не сопровожденный подтверждающими его данными объективного исследования? Может ли запись о приступе в поликлинической карте в разделе Анамнез служить основанием для установления диагноза (вариант - запись в акте о стационарном обследовании в разделе Анамнез)? Я ведь не обязан как только мне стало плохо в таком состоянии ехать в другую часть города это заверять, верно?

Скорее всего направят на обследование в поликлинику от ВК.

 

Вправе ли я до окончания срока действия отсрочки (т.е. до завершения учебы) по собственной инициативе пройти медкомиссию в военкомате и получить категорию годности? (Если когда я приду для уточнения документов, меня военкомат сам не направит). Если да, то я верно понимаю, что для этого нужно писать какое-то заявление?

На практике такое возможно.

 

Верно ли я понимаю что ЕДИНСТВЕННЫМ документом, содержащим требования к состоянию здоровья, в соответствии с которыми выносится решение относительно категории годности, является "Положение о военно-врачебной экспертизе" (Расписание болезней)?

да.

Годится ли для представления в военкомат ксерокопия нужных страниц поликлинической карты, или нужно делать выписку, заверенную печатью?

Нужно предоставить оригиналы и копии. Хотя могут взять и заверенную копию, зависит от ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...