Перейти к содержанию

Позвали в военкомат раньше, чем нужно


Spree
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я студент 6-го курса, летом защищаю диплом. В марте (точное число не помню) ко мне пришли и вручили повестку "для проведения мероприятий, связанных с военным призывом". Я её подписал. Повестка была на 9 марта.

 

9 марта приехал в военкомат. Там было собрание призывников. Я спросил, почему меня позвали, если у меня отсрочка до 31 августа (написано в приписном и ВУЗ даёт до 31 августа). Внятно ответить ничего не смогли. Сказали, что меня могут забрать сразу же после того, как мне выдадут диплом. Ещё сказали, что весенний призыв теперь заканчивается не 15 июля, а 31 августа.

 

В результате выдали мне направления к врачам (окулисту и невропатологу), сказали взять у них заключение и выдали ещё одну повестку на 6 апреля (послезавтра) для прохождения медкомиссии.

 

Итак, вопросы.

 

1) Когда заканчивается весенний призыв по текущему законодательству: 15 июля или 31 августа?

2) Имеют ли право меня забрать "сразу после вручения диплома", учитывая, что ВУЗ предоставляет отсрочку до 31 августа?

3) Законно ли то, что меня позвали в военкомат 9 марта? Не во время призыва + у меня есть отсрочка по образованию.

4) Как я понимаю, раз повестку на 6 апреля я подписал, то придется ехать на комиссию. Могут ли после комиссии мне вручить ещё повестку? Если да, имею ли я право её не брать?

 

Что посоветуете в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 15 июля

2. До приказа об отчислении призвать не имеют права.

3. Если на мероприятия по призыву,то незаконно.

4. Обязаны явиться.Не брать повестку не имеете права.

Можно обжаловать повестку ,обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Да, в повестке написано "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

 

А как обжаловать повестку? В суде?

 

И ещё. Будет ли являться повестка, которую мне, может быть, выдадут 6 апреля, законной или не будет?

 

Могут ли они выдать мне повестку на осенний призыв (когда отсрочки уже не будет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать в суде.О законности повестки или нет, решение принимает суд.Повестку могут выдать заранее.На число после окончания призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Я бы рекомендовал Вам следующий алгоритм действий:

1. Изучить собственное состояние здоровья и Расписание болезней (делать это рано или поздно придется все равно);

2. Если необходимые мед. документы получить удается - оформить их и идти в ВК на мед. освидетельствование. Если нет - работать над этим вопросом и идти в ВК по готовности, не дожидаясь очередной повестки.

3. Если по медицине срочно придумать ничего не удается, а отдел ВК настойчиво требует Вашего визита до истечение периода отсрочки - явиться, пройти мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии, получить повестку на отправку (или контрольную явку), причем последняя будет на конец июня, не раньше, и оспорить решение призывной комиссии в установленном законом порядке (подать жалобу в вышестоящую ПК и заявление в суд). В этом случае, в силу п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" его исполнение приостанавливается и у Вас появляется время для дальнейшей работы по медицине.

Относительно подготовки мед. документов - рекомендую Вам подробно изложить имеющиеся у Вас жалобы на состояние здоровья и диагнозы в мед. разделе форума и получить ответ врача.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если по медицине срочно придумать ничего не удается, а отдел ВК настойчиво требует Вашего визита до истечение периода отсрочки - явиться, пройти мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии, получить повестку на отправку (или контрольную явку), причем последняя будет на конец июня, не раньше, и оспорить решение призывной комиссии в установленном законом порядке (подать жалобу в вышестоящую ПК и заявление в суд). В этом случае, в силу п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" его исполнение приостанавливается и у Вас появляется время для дальнейшей работы по медицине.

 

Ну у меня повестка теперь уже на послезавтра (6 апреля), следовательно, я ничего за день придумать не успею. Там мне могут выдать повестку на конец июня на контрольную явку? Но как так, я ведь ещё студент ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть отсрочка от призыва,то мероприятия по призыву,в период действия отсрочки, в отношении Вас незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что медкомиссия послезавтра тоже будет незаконной.

 

Но что это означает на практике? Явиться ведь на неё я всё равно обязан. Потом нужно будет ходить по судам, тратить уйму времени. А в результате чем это может закончиться? Мне просто скажут "да, признаем, это было незаконно, встретимся в осенний призыв"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...