Перейти к содержанию

Академ, защита диплома и аспирантура


In_Rainbow

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, даёт ли отсрочку от армии во время весеннего призыва перенос защиты диплома с конца июня на начало сентября?

 

В университете все должностные лица, занимающиеся переносом защиты диплома, сказали, что при неявке на защиту по болезни или в случае, если университет не успеет подготовить для защиты необходимые документы (например, рецензию), защиту диплома могут перенести на осень и выдать мне справку о продлении обучения до осени.

 

В военкомате во время вручения повестки на медосмотр сказали, что моя отсрочка по обучению действует только до 1 июля, и перенос защиты диплома не даёт мне основания для отсрочки. Про справку о продлении обучения сказали, что она будет считаться второй отсрочкой по обучению, и не даст мне право не быть призванным с 1 по 15 июля.

 

В связи с этим возникает вопрос: можно ли при неявке на защиту диплома по болезни или в случае, если университет не успеет подготовить для защиты необходимые документы, уйти в академический отпуск, осенью выйти с него, защитить диплом и поступить в аспирантуру?

(Мне нужна отсрочка до осени, чтобы поступить в аспирантуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка заканчивается только после приказа об отчислении. Раз перенесут защиту на сентябрь,значит и приказ выйдет примерно в сентябре и соответственно до этого периода у Вас отсрочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военною службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки образовательных учреждениях высшего профессионального образования на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, Евгений Р,

 

Я всё это понимаю, но в военкомате лежит моя справка из университета, в которой написано, что я учусь до 1 июля, и её продление будет расценено военкоматом как вторая отсрочка по обучению, либо как обучение на время "свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

 

Поэтому я и спрашиваю насчет другого варианта - взять академический отпуск в конце июня, выйти с него в начале октября, защитить диплом и поступить в аспирантуру. Возможен ли такой вариант для получения отсрочки до осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно воспользоваться ещё одним способом. Это обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. На этот период решение призывной комиссии будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Муттонен,

Обжаловать, конечно, можно. Вопрос в том, успеет ли суд вынести решение по этому делу до окончания призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 дней в июле можно протянуть совершенно легко. Я надеюсь у Вас отсрочка была оформлена надлежащим образом и потому медкомиссию Вас могут заставить проходить только с 1 июля.

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lalex,

Отсрочка оформлена надлежащим образом до 1 июля.

Но повестку на медкомиссию благодаря требованию университета сходить в военкомат мне уже вручили, на 26 апреля (правда, её наверняка перенесут на более поздний срок из-за прохождения мною обследования в Областной Клинической Больнице по направлению от хирурга военкомата).

Я знаю, что это незаконно, но решил заранее проверить возможность получить категорию "В" по здоровью, а потом обжаловать заключение и сам факт проведения медкомиссии во время действия отсрочки, если заключение меня не устроит.

А какие лёгкие пути протянуть до 15 июля Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, подать заявление на АГС.

 

Вообще не стоило так делать :D Лучше было бы пройти медицинское обследование в нормальном месте и при наличии положительного результата (наличие непризывного заболевания) уже требовать категории В. Просто в случае, если Вас попытаются призвать, то наличие заключения медицинской комиссии, пусть и проведённой в сроки, когда права не имели, может сыграть злую шутку и сильно потрепать Вам нервы..

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lalex,

С АГС я немного не успел - из-за последней сессии и устройства на работу забыл про срок подачи заявления за 6 месяцев до призыва.

А в военкомат я пошёл не просто так, несколько должностных лиц требовали, чтобы я это сделал по присланной им повестке, а мне нужно было сохранить хорошие отношения с ними в связи с возможным академом до осени и аспирантурой.

А чем мне грозит наличие заключения медкомиссии, проведённой в неправильные сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...