Перейти к содержанию

Посоветуйте, как поступить


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая:

Учился в ВУЗе в СПБ, была временная регистрация, стоял на учете в местном военкомате. Защита диплома была в январе 2009г., отсрочка до июня 2009г. Категория годности "Б". По окончании ВУЗа пришел в военкомат, написал заявление о снятие с учета ввиду переезда по месту постоянной прописки(другой город). При этом официально работал уже год. Далее я остался в Питере, работу не менял, по месту постоянной прописки на учет не вставал. Приписное потерял около года назад. 2 года все было спокойно, неожиданно позавчера по месту постоянной прописки пришла повестка с приглашением явиться в военкомат. Точную причину не скажу, что-то вроде "Для уточнения документов". Никто за повестку не расписывался. По месту прописки появляюсь 3-4 раза в год.

Подскажите, пожалуйста,

1. Какое наказание я понесу в этой ситуации если явлюсь в военкомат?

2. Что будет если милиция заберет на улице\метро в Петербурге?

3. Как лучше поступить в данной ситуации, учитывая то, что на данный момент проходить обследование в больнице с целью поиска непризывных болезней просто нет возможности?

4. Смогу ли я без лишних проблем получить ВБ по достижении 27 лет, если буду дальше "косить"? Осталось всего 2 года....

 

 

Заранее благодарен за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовной ответственности за уклонение Вы подлежите до достижения 29 лет.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Так что все таки надо найти возможность пройти обследование с целью выявления непризывного заболевания.Самый оптимальный вариант.Поможет при разных вариантах исхода дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз, Евгений. Буду принимать меры. Просто в соседней ветке прочитал сообщение человека с подобной ситуацией, ему ответили что всего лишь штраф. Разница только в том, что он не переезжал в другой город. Не думал что все так серьезно (

AlbertS

28.03.2011, 08:12

Не стоял на учете 3,5 года. решил пойти встать в этот призыв!работаю!

Сколько Вам лет? Уверены, что постановка на учет Вам именно сейчас так необходима?

 

после постановки на учет, мне сразу вручат повестку и отправят на мед.комиссию?

Да.

 

-и что меня там еще ждет, кроме штрафа?:)

Смотря сколько Вам лет... В лучшем случае - штраф 500 руб., в худшем - один год в армии...

 

Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от инициативности сотрудников ВК.Возможен вариант со штрафом,но и передачу соответствующих материалов в прокуратуру исключать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке в ВК будете направлены на мероприятия по призыву.Но и уклоняться не выход.Подготовьте мед. документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...