Перейти к содержанию

Как лучше быть ???


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я являюсь офицером запаса. Вчера получил письмо от военкомата об игнорировании вызывов в военкомат, грозятся обратиться в органы внутренних дел. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) имеет ли смысл идти в военкомат и попробывать решить все по-любовно или лучше не появляться там ?

2) при обращении к сотрудникам милиции для помощи по привлечению к военной службе высылает ли ВК какое-нибудь оповещение об этом, другими словами, как я могу узнать, что я внесен в списки розыска уклонистов ?

3) если меня отановили вечером сотрудники милиции (примерно в 20-00) и я нахожусь у них в списках розыска уклонистов, то каковы будут их действия, могут ли они меня задержать или доставить в военкомат, который уже закрыт ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеет, чтобы получить на руки предписание на убытие в часть и отправиться на 2 года в армию.

2. Военкомат сообщает сведения об "уклонистах" в отделение милиции по месту их прописки или временной регистрации.

3. По закону они имеют право доставить Вас в ОВД и вручить повестку под роспись. Но в реальности могут и в военкомат доставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут ли сотрудники ОВД вручить мне повестку? По-мойму, ее должны вручать сотрудники военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут ли сотрудники ОВД вручить мне повестку? По-мойму, ее должны вручать сотрудники военкомата.

Могут и обязательно вручат под роспись. Случается, что повестки вручает участковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут ли сотрудники ОВД вручить мне повестку? По-мойму, ее должны вручать сотрудники военкомата.

 

Повестку Вам может вручить даже работник ЖЭКа. Это входит в их обязанности. После того, как Вы распишетесь в корешке повестки или будет составлен акт в присутствии двух свидетелей, что Вы отказались от подписи, Вы считаетесь оповещенным о повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А имеет ли смысл вместо паспорта с собой носить вод. удостоверение, может ли это как-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверением личности является любой действующий документ с Вашей фотографией, в т.ч. водительское удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверением личности является любой действующий документ с Вашей фотографией, в т.ч. водительское удостоверение.

А вот и нет документами удостоверяющими личность являются только: паспорт, загранпаспорт и военный билет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sashka_1983

 

Вообще-то я рекомендую с 18 до 27 лет не носить с собой оригинал паспорта. Сделайте себе нотариально заверенную копию паспорта (200-300 рублей в Москве) и ходите везде с ней.

 

Что касается визитов в военкомат, то тут без законной отсрочки на руках можно появляться только после 27 лет (при ОСТРЕЙШЕЙ необходимости и консультации на форуме) и ВСЕГДА с нотариально заверенными копиями не только паспорта, но и военнника и др. документов.

 

имеет ли смысл идти в военкомат и попробывать решить все по-любовно или лучше не появляться там

 

Появляться там можно только с правильно оформленной законной отсрочкой на руках.

 

Что касается полюбовного решения вопроса (я так понял - незаконного?), то на нашем сайте такой подход крайне не приветствуется. Должны же и россияне когда-то начинать бороться с коррупцией. Лучше всего это начинать делать с себя и прямо сейчас...

 

У незаконного решения вопроса с призывом есть ряд минусов:

1. Нет никакой гарантии, что удастся полюбовно договориться.

2. Через короткое время военком может "передумать" не представлять Вас к призыву и таким образом Вы превратитесь в объект постоянного шантажа со стороны военкомата и источник прибыли для военкомата.

 

А вот законная отсрочка лишена перечисленных недостатков.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет документами удостоверяющими личность являются только: паспорт, загранпаспорт и военный билет.

Прошу ссылку на закон, регламентирующий, какой документ является удостоверением личночти, а какой - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ссылку на закон, регламентирующий, какой документ является удостоверением личночти, а какой - нет.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=13631

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=64752

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанных документах говорится, что паспорт основной, но не говорится, что он единственный документ. Впредь будьте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанных документах говорится, что паспорт основной, но не говорится, что он единственный документ. Впредь будьте внимательнее.

Правильно существуют и другие документы, которые являются документами удостоверяющими личность, но они действительны для установления личности только в случаях оговоренных законом.

паспорт гражданина Российской Федерации, общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации;

удостоверение личности офицера или военный билет, паспорт моряка - для военнослужащих Российской Федерации;

вид на жительство в Российской Федерации - для иностранных граждан и лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации;

национальный гражданский паспорт - для иностранных граждан, временно находящихся на территории Российской Федерации; допускается принимать у граждан государств - бывших республик СССР паспорт, выписанный на бланке паспорта СССР; в этом случае гражданство владельца документа определяется указанным в паспорте местом проживания;

временное удостоверение личности гражданина РФ.

свидетельство о рождении - для детей до 14 лет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, ни один закон не обязывает граждан РФ всегда носить с собой паспорт и предъявлять его сотрудникам милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, ни один закон не обязывает граждан РФ всегда носить с собой паспорт и предъявлять его сотрудникам милиции.

Но тем не менее если при проверке документов у вас паспорта не окажется вас имеют право задержать на 3 часа до выяснения вашей личности.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее если при проверке документов у вас паспорта не окажется вас имеют право задержать на 3 часа до выяснения вашей личности.

А если вместо паспорта предъявить водительское удостоверение или студенческий билет? Прошу сслыку на закон, указывающий, что данные документы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ удостоверением личности. Кстати, Борис Дульнев в своей брошюре "Проверка документов и регистрации в общественном месте", ссылаясь на действующее законодательство, утверждает, что задержание человека, у которого нет паспорта, но есть любой из вышеперечисленных документов, незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместо паспорта предъявить водительское удостоверение или студенческий билет? Прошу сслыку на закон, указывающий, что данные документы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ удостоверением личности. Кстати, Борис Дульнев в своей брошюре "Проверка документов и регистрации в общественном месте", ссылаясь на действующее законодательство, утверждает, что задержание человека, у которого нет паспорта, но есть любой из вышеперечисленных документов, незаконно.

Я отвечу по еврейски вопросом на вопрос: А вы можете дать ссылку на закон по которому водительское удостоверение или студенческий билет являются документом удостоверяющим личность? То что паспорт и те документы которые я привёл являются документами удостоверяющими личность в законе указано, а вот то что студенческий билет или водительское удостоверение являются удостоверением личности в законе не сказано, а следовательно они не являются документами удостоверяющими личность.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что паспорт и те документы, которые я привёл, являются документами удостоверяющими личность в законе указано, а вот то, что студенческий билет или водительское удостоверение являются удостоверением личности в законе не сказано, а следовательно они не являются документами удостоверяющими личность.

Касательно приведённых документов: там сказано только про паспорт гражданина РФ. Кроме того, нет ни одного закона, в котором указано, что студенческий билет или водительское удостоверение НЕ ЯВЛЯЮТСЯ документами, удостоверяющими личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно приведённых документов: там сказано только про паспорт гражданина РФ. Кроме того, нет ни одного закона, в котором указано, что студенческий билет или водительское удостоверение НЕ ЯВЛЯЮТСЯ документами, удостоверяющими личность.

Что касается приведённых мной других документов, которые являются документами удостоверяющими личность, то они действительны только для тех категорий граждан у которых паспорта РФ попросту нет и кстати в законе это указано, что для данных категории граждан удостоверением личности служат те документы что я привёл, для всех же остальных граждан у которых есть паспорт РФ единственным документом удостоверяющим личность является только паспорт.

А по вашему что в законе должны были перечислить все документы, которые не являются документами удостоверяющими личность?:lol:

Так я повторяю свой вопрос: Вы можете дать ссылку на закон по которому водительское удостоверение и студенческий билет являются документами удостоверяющими личность? Если не можете дать то и не утверждайте тогда, что водительское удостоверение и студенческий билет являются документами удостоверяющими личность.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, плиз, следующее: сначала выпускается приказ о призыве, затем военкомат начинается шевелиться и посылать повестки для прохождения мед. осмотра и только потом решается вопрос о призыве или сначала военкомат посылает повестку для прохождения мед. осмотра, затем результаты отправляются в Москву и потом уже там по результатам мед. осмотра создается приказ и призыве ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, плиз, следующее: сначала выпускается приказ о призыве, затем военкомат начинается шевелиться и посылать повестки для прохождения мед. осмотра и только потом решается вопрос о призыве или сначала военкомат посылает повестку для прохождения мед. осмотра, затем результаты отправляются в Москву и потом уже там по результатам мед. осмотра создается приказ и призыве ???

 

Порядок призыва офицера запаса:

1. Военком принимает решение о призыве.

2. Военком вызывает кандидата на призыв в военкомат и составляет на него досье.

3. Кандидат на призыв проходит медкомиссию на предмет определения его годности к военной службе.

4. Если кандидат на призыв признается годным к службе, документы на него уходят в минобороны для выпуска приказа о призыве.

5. После поступления приказа о призыве в военкомат военком вызывает кандидата на призыв повесткой и вручает ему предписание на убытие к месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как можно узнать, есть ли приказ Мин. обороны о моем призыве или еще нет?

Если я буду игнорировать повестки и не появляться в военкомате до 2008 года, потом приду туда, мне вручат приказ о призыве, смогут ли меня призвать после 01.01.2008 по приказу, который был издан до 01.01.2008 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы форума считают, что это вопрос спорный. Мое мнение - отправить в часть после 2008 года не могут:

 

1) не определен статус военнослужащих-офицеров, проходящих службу по призыву (статья в которой они приравниваются к контрактникам действует до 2010 года). А как быть с теми у кого срок 24 мес начался в середине 2008?

 

2) предписание придется новое выдавать, в котором будет указана дата отбытия = начало службы. Однако выдача предписания - элемент призыва (см. что такое призыв), который прекращается с января 2008 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, не хочу показаться непонятливым, но решение моего вопроса довольно важно для меня, поэтому интересуют все ньюансы. Ситуация практически идентичная той, с которой началась 1я страница: оф запаса(правда не вставший на учет в ВК), пришло письмо такого же содержания адресованное главе УВД моего района, но с припиской, что в случае не нахождения по адресу прописки оповестить родственников или соседей, а в конце маленькая ремарка: материалы беседы с соседями или родственниками передать в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 328 УК РФ. Читал статью и Федеральный закон о порядке призыва, не могу понять если в ФЗ прописано, что повестка должна быть вручена лично под расписку(а такого не было), то по каким материалам будет заведено уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...