Перейти к содержанию

Учеба и весенний призыв 2011 года


yastudent
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые адвокаты и все профессионалы в военной теме.

У меня возникла такая ситуация:

Я студент Вуза, закончивший колледж (следовательно, отсрочки не имею), до защиты диплома осталось меньше года. Начался весенний призыв и военкомат снова обратил на меня внимание. Пришла повестка в военкомат на медицинскую комиссию, которую я не подписывал, (подписали повестку знакомые).

Вопросы:

1. Я ведь могу не прийти в военкомат в назначенный срок, потому что повестку на руки не брал и не подписывал?

2. Пришла идея снять квартиру, временно переехать туда и пытаться закончить университет. Родители по этому поводу очень волнуются, потому что наслышаны, что военкомат за уклонение от воинской службы может отправить дело в суд и меня могут осудить как уклониста.

Можно ли действовать таким способом? (временно снять квартиру)

Какие меры в отношении меня могут последовать в этом случае со стороны военкомата? передадут ли действительно дело в суд и на сколько "жестоко" меня могут наказать за такое поведение?

 

P.S. Очень хочу доучиться и получить Высшее образование, тем более что учиться осталось меньше года. Разрывать весь образовательный процесс сроком на один год не очень хочется. С нетерпением жду ваших ответов и рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

1. Да, Вы можете так сделать т.к. повестка должна быть подписана лично.

2. За нарушение правил воинского учета полагается административный штраф.

В случае если докажут, что имел место умысел от уклонения воинской службы могут быть серьезные последствия по ст. 328 УК РФ.

Дело могут передать не в суд, а в прокуратуру для проверки.

 

В вашем случае наша коллегия адвокатов может Вам помочь запишитесь на консультацию, где Вам все в подробностях расскажет наш консультант. Телефон для записи написан ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Антон. К сожалению, записаться на прием у меня нет возможности.

Многие люди отсиживаются дома, не открывая дверь сотрудникам военкомата и не подписывая повестки не один год. И ничего с ними не случилось. Так дела у некоторых обстоят на практике.

- Ну все же какое именно наказание может быть, какой размер штрафа?

- Можно ли попробовать не контактировать с воекоматом до окончания весеннего призыва, не подписывая никаких повесток? Ведь фактический адрес проживания будет изменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае наша коллегия адвокатов может Вам помочь запишитесь на консультацию, где Вам все в подробностях расскажет наш консультант. Телефон для записи написан ниже.

К большому сожалению, я не смогу записать на прием, потому что живу ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге ;(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку Вам могут вручить по месту учебы.При отказе в получении будет составлен соответствующий протокол.Повестка будет считаться врученной.

Наказанием может быть как и штраф от 100 до 500р. ,так и уголовная ответственность,до 2-ух лет лишения свободы.

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за точной и ясный ответ. Скажите, какие отношения связывают университет с военкоматом?

При всевозможном развитии ситуации университет и моя учеба остаются в стороне от проблем связанных с призывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике, университет оказывает всяческую помощь ВК.Например,отказ в выдаче диплома без справки из ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...