Перейти к содержанию

Еду в Беларусь


Рекомендуемые сообщения

У меня вот такой вопрос - есть один вариант уехать жить в Беларусь. есть и место где жить, да и определенный бизнес. пока всерьез не рассматриваю, но мало ли придется. так вот слышал что если уезжаешь за границу на срок более 6 мес, то снимаешься с учета и по идее пока не встанешь сам на учет, то тебя военкомат не беспокоит. так вот несколько вопрос - 1) считается ли Беларусь иностранным государством и распространяется ли на нее данное правило (учитывая что мы вроде как Союзное гос-во). 2) можно ли не ходить самому в в.к. а отправить скажем письмо собственноручно подписавшись а затем уехать и если так не сделать то могут ли депортировать назад в Россию? 3) и в-третьих, с выездом думаю проблем не будет, а вот если вдруг приеду по семейным обстоятельствам на небольшой срок (1 неделя) перед тем как пройдет 6 мес, то обязан ли я сразу вставать на учет, и будет ли ответственность если не встану? 4) соответственно не задержат ли на границе если я через неделю поеду обратно Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно считается иностранным государством.

Сниматься с учета надо только лично,а собственно чего Вы боитесь,сниметесь с учета и призыву не подлежите,так что смело идите сами

Возвращаться можно на срок до 2-х недель и при этом не вставая на учет. Можно и дольше тут пребывать главное не засветиться. На границе никто Вас не задержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы) еще 1 вопрос можно - если все-таки лично сняться с учета и придти скажем в середине июня (у меня отсрочка до 30.06) - в.к. обязан снять с учета? и если будут отказывать и заставят подписать повестку явиться с вещами 1 июля то могу ли я обжаловать это решение или скажем надавить на них что они обязаны меня снять? и должен ли я приносить какие-либо справки, билеты, документы что уезжаю в иностранное государство на длительный срок, или же просто так пришел под свою ответственность сказал и уехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря когда Вы хотите уехать,сейчас или после учёбы? Лучше предъявить доказательства отъезда,чтобы было меньше шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие я могу предъявить доказательства - жить буду первый месяц у знакомой, потом только квартиру планирую снимать, по поводу бизнеса его тоже наладить нужно будет еще время там, поеду скорей всего на авто, так что билетов не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. У меня повестка на 25 апреля, а мне нужно уехать в германию примерно на 2 месяца. Если я приду в военкомат, то мне могут продлить повестку или нет? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие я могу предъявить доказательства - жить буду первый месяц у знакомой, потом только квартиру планирую снимать, по поводу бизнеса его тоже наладить нужно будет еще время там, поеду скорей всего на авто, так что билетов не будет

 

ну билет на поезд/автобус можно купить и не использовать, стоит недорого

 

границы действительно нет, ни на поезде, ни на авто. проезжаешь не останавливаясь

также в Белке можно сделать регистрацию по месту пребывания до 1 года, надежные фирмы есть.

 

Только вот не уверен, что этого всего хватит для беспрепятственного снятия с учета в наших военкоматах..

 

Вообще самому эта тема интересна, пиши, что найдешь по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если уж совсем не снимут, можно покосить до 15 июля, а потом уже после окончания призыва придти в в.к. и сняться с учета до начала сроков следующего призыва. кстати в беларуси же ведь вроде не нужно оформлять вид на жительство, идти там в ФМС для граждан РФ - никто не знает? просто приехал и там проживай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал раньше где то, сейчас найти не могу, что надо вроде как регистрироваться. но на практике нет необходимости, можно так жить. вообще в этом плане Белоруссия удобна, т.к. если снимешься с учета, твои приезды в РФ никак не отследить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. У меня повестка на 25 апреля, а мне нужно уехать в германию примерно на 2 месяца. Если я приду в военкомат, то мне могут продлить повестку или нет? Заранее спасибо!

 

Добрый день, в данной ситуации повестку продлевать не будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне тогда лучше поступить в этой ситуации?

просто у тебя проблема в том, что ты едешь за границу на срок меньше 6 месяцев, поэтому никаких отсрочек по закону не положено насколько я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я скажу, что еду сроком на пол года, а вернусь раньше и снова встану на учет?

Здравствуйте!

Вы можете так сделать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) считается ли Беларусь иностранным государством и распространяется ли на нее данное правило (учитывая что мы вроде как Союзное гос-во).

Да, считается.

2) можно ли не ходить самому в в.к. а отправить скажем письмо собственноручно подписавшись а затем уехать и если так не сделать то могут ли депортировать назад в Россию?

На практике есть военкоматы которые снимают по письму, но не все. Эту информацию просто можно позвонить и уточнить. Депортировать вас из другой страны по этому поводу не могут.

3) и в-третьих, с выездом думаю проблем не будет, а вот если вдруг приеду по семейным обстоятельствам на небольшой срок (1 неделя) перед тем как пройдет 6 мес, то обязан ли я сразу вставать на учет, и будет ли ответственность если не встану?

Да, с выездом проблем не возникнет. Вставать на учет не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я скажу, что еду сроком на пол года, а вернусь раньше и снова встану на учет?

Вы можете поступить таким образом.В данном случае это Ваше право,но не обязанность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом военкомат проверяет уехал я за границу или нет? Просто как то подозрительно странно получается... Никаких доказательств не надо... пришел, сказал, что уехал и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом военкомат проверяет уехал я за границу или нет?

Никак не проверяет.

Никаких доказательств не надо..

На практике требуются подтверждающие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы будут нужны в моем случае?

А если взять пример Правоборца, который едет в Беларусь, то какие документы может он предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А какие документы будут нужны в моем случае?

А если взять пример Правоборца, который едет в Беларусь, то какие документы может он предоставить?

 

День добрый. Законодатель не определяет перечень документов в данной ситуации. Соответственно, проверить, выехал гражданин или нет, он так же не может. Считаю, что снятие с в.у. осуществляется только на основании письменного заявления с указанием причин снятия с учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я сейчас, в самый разгар призыва, явлюсь в военкомат с требованием снять меня с учета, то каковы у меня шансы добиться своего? У меня просто такое ощущение, что надо мной просто посмеются и отправят проходить медкомиссию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательством не определен перечень документов, однако на практике требуют документы. Такими документами могут быть: котракт на работу, справка или договор на обучение (любое), ваша регистрация на территории иного государства, ПМЖ и так далее. Вообщем любые документы сведетельствующие о том что вы пребываете на территории иного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы вообще мои шансы на то, что меня снимут с учета? Просто я боюсь того, что приду в военкомат и вместо того, чтобы сняться с учета, уйду в армию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...