Перейти к содержанию

Военные статьи по здоровью


Татьяна_92
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, недавно решили, что сын будет поступать на военную кафедру. Для этого он пошел в военкомат, получил свой билет и направление на медкомиссию. Изначально в билете у него стояла категория годности “Б” (по причине наличия не осложненной миопии), все военные статьи по здоровью обошли стороной, сын годен. Но на самой медкомиссии было выявлено ухудшения зрения, а это, по словам самих медиков, может стать причиной отказа в обучении на военной кафедре от комиссара. Пока еще ничего не известно, прием только предстоит, но на всякий случай спрошу. Кто вообще дает разрешение на обучение на военной кафедре: военкомат или сама кафедра? Может ли комиссар отказать в выдаче этого разрешения или он только выпишет категорию? И если в военном билете указана одна категория, а на деле выявлена другая (ниже чем “Б”) можно ли вообще туда поступить? Ведь тогда получается, что к службе в армии сын годен, а к учебе на военной кафедре нет. Разъясните, пожалуйста, кто знаком с ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если у гражданина есть военный билет, он либо прошел службу по призыву, либо был от нее освобожден по состоянию здоровья (либо достиг 27-ми летия, но этот вариант мы не берем). Соответственно, в военном билете Вашего сына не может стоять кат. годности "Б", либо у него не военный билет, а удостоверение гражданина, подлежащего призыву (т.н. приписное удостоверение).

Решение о направлении на мед. освидетельствование принимается руководством военной кафедры на основании письменного заявления гражданина. Заключение о годности/негодности к обучению на в.к. принимается после прохождения мед. освидетельствования, а не на основании имеющихся в личном деле призывника мед. документов. Т.е. полномочия должностных лиц ВК не позволяют им отказать в прохождении мед. освидетельствования. Вместе с тем, согласно п.12 ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ ЦЕНТРАХ, НА ФАКУЛЬТЕТАХ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ (Приложение №2 Приказ МО РФ №666 и Мин. образования № 249 от "09" июня 2009 года) Гражданам, не прошедшим предварительный отбор или по результатам предварительного отбора признанным не соответствующими требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, направление в образовательное учреждение для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в интересах Министерства обороны не выдается. Соответсткенно, комиссар вправе дать подобное заключение по итогам предварительного обора после прохождения кандидатом мед. освидетельствования, а не до него. В силу п. 13 того же Приложения к Приказу Гражданам из числа студентов, изъявившим желание пройти военную подготовку на военной кафедре и прошедшим предварительный отбор (далее именуются - кандидаты), военные комиссариаты в законвертованном виде выдают на руки карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, я ошиблась:у сына удостоверение гражданина, подлежащего призыву.

Он был на приёме у комиссара, тот написал: на усмотрение гл. врача. медкомисии.

Гл.вр. вызвал офтальмолога с картой, сказал, что на военную кафедру допускают со зрением только до -4, а т.к. у нас в карте уже записано -5,25, то они ему отказывают и забрал у сына направление из института. У нас теперь нет даже основания добиваться направления на комиссию. Да и если они уже всё решили до комиссии?

С каким зрением можно обучаться именно на военной кафедре найти не могу ? (только до -4 или любое до -6, как выходит по списку болезней для определения категорий годности)?

Причём добавили, что солдатом потом призовут, а офицеры с таким зрением не нужны?

Понимаю, что не правомерно? Но что в этом случае делать?

Меня интересует каким именно пунктом положения (может внутренние инструкции) определяется эта граница в -4 по зрению "годен" или "не годен для обучения на ВК". Ведь это зависит не от хочу-не хочу гл. Врача, а опираться должно на чёткие инструкции? И как теперь добиваться освидетельствования, и стоит ли на это идти, или у нас нет шансов теперь с таким зрением (-5,25) попасть на военную кафедру?

Может ли гл.вр. своим решением написать:годен к военной службе с незначитеьными ограничениями, не годен для обучения на военной кафедре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, я ошиблась:у сына удостоверение гражданина, подлежащего призыву.

Он был на приёме у комиссара, тот написал: на усмотрение гл. врача. медкомисии.

Гл.вр. вызвал офтальмолога с картой, сказал, что на военную кафедру допускают со зрением только до -4, а т.к. у нас в карте уже записано -5,25, то они ему отказывают и забрал у сына направление из института. У нас теперь нет даже основания добиваться направления на комиссию. Да и если они уже всё решили до комиссии?

С каким зрением можно обучаться именно на военной кафедре найти не могу ? (только до -4 или любое до -6, как выходит по списку болезней для определения категорий годности)?

Причём добавили, что солдатом потом призовут, а офицеры с таким зрением не нужны?

Понимаю, что не правомерно? Но что в этом случае делать?

Меня интересует каким именно пунктом положения (может внутренние инструкции) определяется эта граница в -4 по зрению "годен" или "не годен для обучения на ВК". Ведь это зависит не от хочу-не хочу гл. Врача, а опираться должно на чёткие инструкции? И как теперь добиваться освидетельствования, и стоит ли на это идти, или у нас нет шансов теперь с таким зрением (-5,25) попасть на военную кафедру?

Может ли гл.вр. своим решением написать:годен к военной службе с незначитеьными ограничениями, не годен для обучения на военной кафедре?

 

Здравствуйте!

Дело в том, что для поступления на военную кафедру есть требования по состоянию здоровья. Врач выносит категорию годности в ВК, он не пишет годен ли на военную кафедру, самой категории достаточно для принятия решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На др. форуме мне ответили:в соответствии с положением о ВВЭ именно такое заключение и могут дать: годен к военной службе с незначительными ограничениями, не годен для обучения на военной кафедре! То есть, призвать его могут, а вот поступить на военную кафедру не дадут. Так же ситуация и с категорией годности "А" - может быть тоже самое!

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 :

п.120. Годными к обучению по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре признаются граждане, годные к военной службе или годные к военной службе с незначительными ограничениями. При этом заключение ВВК о категории годности к военной службе дополняется словами: "Годен к обучению по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре" или "Не годен к обучению по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре".

 

Добавлено через 1 минуту

Но вот на основании каких пунктов каких законов гл. вр. такое решение принимает?

Как оспаривать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На др. форуме мне ответили:в соответствии с положением о ВВЭ именно такое заключение и могут дать: годен к военной службе с незначительными ограничениями, не годен для обучения на военной кафедре! То есть, призвать его могут, а вот поступить на военную кафедру не дадут. Так же ситуация и с категорией годности "А" - может быть тоже самое!

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 :

п.120. Годными к обучению по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре признаются граждане, годные к военной службе или годные к военной службе с незначительными ограничениями. При этом заключение ВВК о категории годности к военной службе дополняется словами: "Годен к обучению по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре" или "Не годен к обучению по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре".

 

Добавлено через 1 минуту

Но вот на основании каких пунктов каких законов гл. вр. такое решение принимает?

Как оспаривать это?

 

Ну вот видите, вы сами даете ссылку на закон. Следовательно, если напишут такое. то не возьмут на военную кафедру.

Просто врач в ВК ставит категории годности только в соответствии с ФЗ-53.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но врач ссылается на зрение до -4 , а в законе годен с незначительными ограничениями с -3 до-6. Вот я и пытаюсь найти документ, по которому всплывает эта граница, что если больше -4, то не годен для обучения на военной кафедре.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но врач ссылается на зрение до -4 , а в законе годен с незначительными ограничениями с -3 до-6. Вот я и пытаюсь найти документ, по которому всплывает эта граница, что если больше -4, то не годен для обучения на военной кафедре.?

 

Вы можете уточнить этот вопрос в Расписании Болезней Приложение к Положению "О военно-врачебной экспертизе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но врач ссылается на зрение до -4 , а в законе годен с незначительными ограничениями с -3 до-6. Вот я и пытаюсь найти документ, по которому всплывает эта граница, что если больше -4, то не годен для обучения на военной кафедре.?

 

 

Вы можете задать свой вопрос на мед. форуме.Вам ответят врачи-специалисты.

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...