Перейти к содержанию

Ситуация


Рекомендуемые сообщения

Вроде все понятно, но не совсем.

Мне 26, в августе будет 27.

 

После окончания колледжа комендант общаги потребовал что бы я снялся с военного учета, и выписала меня из комнаты. Я решил не вставать на военный учет по месту прописки и остался в Москве. Это было в 2009 году.

Моей семье периодически названивает кто-то из сельсовета и требует мой телефон. Зачем не говорят.

Повесток я, вроде, не подписывал, но не уверен. По моему я обязался встать на военный учет в 2х недельный срок.

 

Вопросы:

- Являюсь ли я уклонистом?

- Стоит ли устраиваться на работу официально?

- Какие статьи ко мне можно применить,и соответственно какие меры пресечения?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если докажут умысел (Вы сами, например, проболтаетесь, что не вставали на учёт с целью избежать призыва, или у Вас повестки были перед выпиской), то тогда деяния будут квалифицироваться по п.1 ст. 328 УК РФ. Если умысел не докажут, то тогда это просто нарушение обязанности по воинскому учёту: на память не скажу что грозит - надо читать главу 21 КоАП РФ.

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По моему я обязался встать на военный учет в 2х недельный срок."

То есть то что я подписал что обязуюсь стать на учет повесткой не является? Повесток не было.

А что насчет работы? Какие опасности при официальном оформлении, если не стоишь на учете и нет 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе я не специалист, но насколько мне известно организации обязаны подавать в военкомат списки военнообязанных, работающих у них. (За нарушение этой обязанности положены штрафы руководителю организации. См. главу 21 КоАП РФ.)

 

Кроме этого, согласно п.2 ст.31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестки могут вручаться по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

 

При этом закон утверждает, что призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на учёте. Иначе говоря, даже не будучи на учете в в/к можно получить повестку на медкомиссию и потом на выход с вещами.

 

То есть устройство на официальную работу приведет к тому, что:

а) могут потребовать нормально оформить документы (встать на учёт)

б) данные уйдут в военкомат

в) появляются дополнительные люди, которые могут законно вручить повестку.

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...