Перейти к содержанию

военкомат не даёт поступить


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю ПТУ. 18 лет исполняется 10 июля.В военкомате сказали что в любом случае пойду служить. Для поступления необходимо пройти рентген, а для его прохождения для лиц призывного возраста необходимо разрешение ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю ПТУ. 18 лет исполняется 10 июля.В военкомате сказали что в любом случае пойду служить. Для поступления необходимо пройти рентген, а для его прохождения для лиц призывного возраста необходимо разрешение ВК.

для какой такой медицинской процедуры нужно разрешение ВК?

когда сказали, что пойдешь служить? какие вообще были контакты с военкоматом? есть подписанные повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поступления в высшее учебное заведение МЧС , необходимо мед. комиссия . Была вручена повестка на призывную комиссию . В поликлинике сказали , что по внутреннему приказу лица призывного возраста должны проходить мед. комиссию по разрешению из военкомата .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании законодательства РФ вы утеряли свое право на отсрочку для обучения по программам высшего профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Муттонен, почему? 18 лет еще даже нет человеку, как он могу утратить отсрочку?

 

Добавлено через 1 минуту

Иван9, в военкомате проходил медкомиссию уже? повестка на ПК на какое число? чей внутренний приказ? МЧС? или военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Муттонен, почему? 18 лет еще даже нет человеку, как он могу утратить отсрочку?

 

Прошу прощения, не заметил.

 

Таким образом, медицинское освидетельствование в отношении лица, не достигшего возраста 18 лет проводить не могут. Т.к. на основании Приказа МО РФ №400 граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Есть основания для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, медицинское освидетельствование в отношении лица, не достигшего возраста 18 лет проводить не могут. Т.к. на основании Приказа МО РФ №400 граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет.

Я думаю, что ссылаться все-таки стоит не на приказ министра обороны, а на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

ст. 22

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

ст. 26

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

Таким образом человеку нет 18 лет, а значит в соответствии с п.1 ст. 22 он не подлежит призыву и потому его вызов на медицинское освидетельствование - мероприятие, являющееся составной частью призыва, в соотв. с п.1 ст.26 - незаконен.

 

P.S. Просто в этот понедельник я обжаловал незаконную повестку и сначала суд не принял во внимание приказ МО

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Просто в этот понедельник я обжаловал незаконную повестку и сначала суд не принял во внимание приказ МО

В данном случае я с вами согласен и считаю, что ссылаться необходимо на Закон и на Приказ МО РФ в совокупности. Ввиду того, что к сожалению до некоторых судей данную логику донести трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...