Перейти к содержанию

Учебка и не_Учебка


Рекомендуемые сообщения

Можно подробнее про учебки? Что это, чем отличается от обычной вч и почему пишут что там нечеловеческие условия?

 

И какие еще части бывают?

 

И еще вопрос другой - тут висит темка в которой про ЖДВ написано, но там все формально. В конституции тоже много чего написано ;)

Хотелось бы узнать что там да как про ЖДВ и другие подобные войска(стройбаты всякие). Пишут обычно что основной контингент - бывшие осужденные да гопники.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
Можно подробнее про учебки? Что это, чем отличается от обычной вч и почему пишут что там нечеловеческие условия?

В учебке солдатики УЧАТСЯ, т.е у них есть занятия и экзамены. По профилю учебки. После сдачи экзамена присваивается звание мл.сержант. Кроме учебы куча физ.занятий, стрельбы, учения и вообще нагружают не вздохнуть. Учебки обычно строго уставные. Т.е если нельзя по уставу днем на кровать прилечь, так и нельзя, да еще и некогда тоже конечно. Дедовщины почти нет, за любые ее проявления могут и в дисбат отправить легко. Кормят (у нас по крайне мере так было) фигово, в учебках много солдатиков, там легче поварам воровать.

И какие еще части бывают?

Регулярные части еще есть, ну то есть обычные, не учебка. Если солдатик попадает туда без учебки сразу, то проходит КМБ, т.е курс молодого бойца, месяц где-то, звания не получает. В части обычно больше дедовщины, устав не так строго соблюдают и в большинстве частей кормят лучше. На мой вкус лучше поначалу в учебку, там дисциплина жесткая и времени нету у ребят на всякую ерунду. У моего так было.

про ЖДВ и другие подобные войска(стройбаты всякие). Пишут обычно что основной контингент - бывшие осужденные да гопники.

Не знаю, мой в артиллерии. Спросите на веточках где части ЖДВ тусуются.

Май 2010 В/ч 06709, Мулино, Нижегородская обл.

в/ч 48271 пос.Горный, Чита

 

СЫН ДОМА С 5ИЮНЯ!!!!!

http://s.rimg.info/4e82e82daf1a3488967b684edf0bf274.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стройбаты всякие

Стройбата нет уже.

 

Недостаток учебки в том, что после обучения следует распределение - то есть за тобой приезжают "покупатели" из разных частей и со всей страны. То есть, несколько месяцев находишься в неведении - куда тебя потом зашлют после учебки, а заслать могут куда угодно.

 

Вот даже как у предыдущего собеседника - МамыВани, обратите внимание - боец сперва из Москвы попал в учебку в Нижегородскую область - не ближний свет конечно, но всё-таки в пределах досягаемости, а потом его распределили аж в Читу. Если сразу в часть попадаешь, то скорее всего там и будешь служить до дембеля. Хотя и в этом случае могут, конечно, перебросить, но это очень редко происходит.


Оффтоп

Сеть военторгов Москвы (есть интернет-магазин) ЗДЕСЬ

 

 

Погода

 

Погода в данный момент


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парня знакомого сначала из Красноярска в Уссурийск в учебку забрали, а потом, через полгода, в Челябинск этапировали:)

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам из Нижнего Новгорода,друга забрали в ВМФ,так у него учебка была в Питере,а служить отправили в Северодвинск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее про учебки? Что это, чем отличается от обычной вч и почему пишут что там нечеловеческие условия?

 

И какие еще части бывают?

 

И еще вопрос другой - тут висит темка в которой про ЖДВ написано, но там все формально. В конституции тоже много чего написано ;)

Хотелось бы узнать что там да как про ЖДВ и другие подобные войска(стройбаты всякие). Пишут обычно что основной контингент - бывшие осужденные да гопники.

 

Доброго времени суток.

В учебном подразделении получаешь военно-учетную специальность, далее идет распределение по войсковым частям военных округов, которые нуждаются в данных специалистах. Служба в учебках интересная, с уставным порядком. В свое время я проходил по призыву учебу в ШМАСе (школе младших авиаспециалистов) городе Камышине, по специальности механик метеонаблюдатель. По призыву ждал от армии ужаса, но, в процессе службы не только поменял свои противоармейские убеждения, а даже принял решение посвятить жизнь армии. И не жалею об этом.

Даже в ЖДВ можно пройти службу с интересом, все зависит от Вас, а гопники и осужденные армии не нужны.

Главное для себя понять, что служба в армии по призыву это государственная обязательная повинность, не очень приятная. Но решить для себя необходимо, либо законно получить освобождение от призыва или пройти службу по призыву. И дальнейшем строить свою жизнь без опасения что в период призывной компании Вас насильно отправят в армию.

Желаю удачи...-:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е если нельзя по уставу днем на кровать прилечь

Так и не поуставу, никто молодым солдатам на кроватях валяться не разрешит.

и в большинстве частей кормят лучше.

В моей кормили отвратно, по сравнению с учебкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учебка это жопа!

Это та же тюрьма только с военным уклоном!

Не какой свободы передвижение строем

За тобой постоянный контроль

Полноценный устав во всех смыслах.

Уголовная ответственность на высоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток учебки в том, что после обучения следует распределение - то есть за тобой приезжают "покупатели" из разных частей и со всей страны. То есть, несколько месяцев находишься в неведении - куда тебя потом зашлют после учебки, а заслать могут куда угодно.

Есть ещё один существенный бытовой недостаток учебки. После неё солдат часто попадает в войсковую часть, где уже сложившийся коллектив, прошедший вместе тяготы духанки. Случаи, когда начинаются тёрки со своим призывом, как раз относятся к периоду после учебки. Удача, если распределяют из учебки не по одному, хотя.....всё равно расбрасывают так, что ребята и не встречаются.

 

Добавлено через 15 минут

В учебном подразделении получаешь военно-учетную специальность, далее идет распределение по войсковым частям военных округов, которые нуждаются в данных специалистах.

Прелесть какая! Мой муж, служивший срочную в СССР хоть к ДМБ сына глаза протёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один существенный бытовой недостаток учебки. После неё солдат часто попадает в войсковую часть, где уже сложившийся коллектив, прошедший вместе тяготы духанки. Случаи, когда начинаются тёрки со своим призывом, как раз относятся к периоду после учебки. Удача, если распределяют из учебки не по одному, хотя.....всё равно расбрасывают так, что ребята и не встречаются.

Ну да, именно так. Если в части за несколько месяцев уже сформировался коллектив, то из учебок всех разбрасывают по разным частям и начинать приходится заново: в новом коллективе правильно себя поставить, подружиться. Те, кто служит в части с самого начала уже давно привыкли и адаптировались ко всем порядкам данной части, а те кто приходит из учебок - пребывают в растерянности: что за часть, как кормят, как с дедовщиной, как с дисциплиной и т.д. А такая непонятка сильно напрягает, да ещё в добавок после нервного напняжения из-за недавнего распределения. Одним словом - лишняя большая порция нервотрёпки.


Оффтоп

Сеть военторгов Москвы (есть интернет-магазин) ЗДЕСЬ

 

 

Погода

 

Погода в данный момент


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я смкажу как у нас было. я сразу попал в часть. кмб, старший привыз, летали, все было. когда пришли со шмаса солдаты то 2 малька были и остальные ефрейтора:ditsch: так вот не зависимо от звания и срока слудбы ЛЮБОЙ солдат из нашей части был на порядок выше того кто с учебки. и мальки на тумбочке жили) правда я из за этого черег сутки дежурным ходил. сержантский наряд все же...

ДМБ 2010! ВВС. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наоборот: все кто из учебки тон задавали, и ходили лучше и выучка была и дисциплина в поряде. В части вообще халява была молодым, мы туда после учебки попали как на остров свободы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее про учебки? Что это, чем отличается от обычной вч и почему пишут что там нечеловеческие условия?

 

И какие еще части бывают?

 

И еще вопрос другой - тут висит темка в которой про ЖДВ написано, но там все формально. В конституции тоже много чего написано ;)

Хотелось бы узнать что там да как про ЖДВ и другие подобные войска(стройбаты всякие). Пишут обычно что основной контингент - бывшие осужденные да гопники.

 

Для получения военно-учетной специальности многие призывники начинают свою службу через школы младших специалистов. С получением специальности распределяются по войсковым частям. В этих школах, как правило, уставной порядок. Если Вы общительный, организованый и исполнительный, то Вам нечего бояться. Будет легко служить и в учебном подразделении и после его распределения.

Стройбатов в ВС РФ нет.

Что касается железнодорожных войск, нельзя огульно делать выводы, ибо в этом роде войск есть много достойных уважения подразделений. И многое зависит от самого военнослужащего и его активной жизненной позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,правильно ли я понимаю-отличия учебки от КМБ в том,что КМБ проводится в той же части,где будешь служить далее,и с тем же коллективом.А учебка-это уже отдельное подразделение,после которого могут отправить куда угодно?

4 октября 2011-жди,страна,солдата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,правильно ли я понимаю-отличия учебки от КМБ в том,что КМБ проводится в той же части,где будешь служить далее,и с тем же коллективом.А учебка-это уже отдельное подразделение,после которого могут отправить куда угодно?

Да, правильно.

Учебка это отдельная часть и служба в ней сейчас 4-5 месяцев, а КМБ около месяца (а может и меньше).

http://line.romanticcollection.ru/ex/22_43_4E08E140_sqnPdomaPuZe_4_26.png

 

28.06.2010-08.11.2010 - Учебка Сертолово

с 08.11.2010-28.06.2011 г. Каменка в/ч 02511 2 гор. 1 бат. водитель-механик МТЛБВ

ДМБ 28.06.2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в учебке ты прослужишь 3-4 месяца,а потом раскидают по всей необъятной нашей Родине.может присвоят мл.сержанта оденешь значок специалиста 3 класса,а может и останешься в учебке мл.сержантом молодых воспитывать.

А если сразу в войска попадешь,то скорее всего там до дембеля и останешься.

Каждый сам кузнец своего счастья. Успехов!

 

"Хочу летать!!! Подарите мне самолёт!!!"

 

Мне плевать! "Мегафон" сказал, будущее зависит от меня!

 

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c5_l20_b0_t9_d01.07.2013_fc12_f5_fs13_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в учебке ты прослужишь 3-4 месяца,а потом раскидают по всей необъятной нашей Родине.может присвоят мл.сержанта оденешь значок специалиста 3 класса,а может и останешься в учебке мл.сержантом молодых воспитывать.

А если сразу в войска попадешь,то скорее всего там до дембеля и останешься.

не всегда происходит именно так. Но в целом все верно. а значок специалиста ни разу не видел чтоб носили, вроде и не медаль и не знак отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носят у нас(мы ВВ после инженерной учебки,водитель-механик).я про учебку на нашем примере написала.

Каждый сам кузнец своего счастья. Успехов!

 

"Хочу летать!!! Подарите мне самолёт!!!"

 

Мне плевать! "Мегафон" сказал, будущее зависит от меня!

 

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c5_l20_b0_t9_d01.07.2013_fc12_f5_fs13_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот из старого армейского, думаю и сегодня актуально:

 

Кто не был в учебке тому не понять

Как трудно бывает как хочется спать

Когда на поверке стоишь чуть живой

И даже в сортир идешь строевой

Здесь хочется громко плакать

И водку стаканами пить

Девчонку руками потрогать

И морду сержанту набить

[sIGPIC][/sIGPIC] Социальная группа РУЦ РВиА, в/ч 50661,

]здесь[

http://www.prizyvnik.info/forum/group.php?groupid=210

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по расказам мужа на данныи момент актуально все,особенно про сержанта

Каждый сам кузнец своего счастья. Успехов!

 

"Хочу летать!!! Подарите мне самолёт!!!"

 

Мне плевать! "Мегафон" сказал, будущее зависит от меня!

 

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c5_l20_b0_t9_d01.07.2013_fc12_f5_fs13_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а значок специалиста ни разу не видел чтоб носили, вроде и не медаль и не знак отличия.

Наши тоже значки не носят.

http://line.romanticcollection.ru/ex/22_43_4E08E140_sqnPdomaPuZe_4_26.png

 

28.06.2010-08.11.2010 - Учебка Сертолово

с 08.11.2010-28.06.2011 г. Каменка в/ч 02511 2 гор. 1 бат. водитель-механик МТЛБВ

ДМБ 28.06.2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дембель оденут:) как без них, а если носить повседневно, то в одно прекрасное утро можно и не досчитаться

[sIGPIC][/sIGPIC] Социальная группа РУЦ РВиА, в/ч 50661,

]здесь[

http://www.prizyvnik.info/forum/group.php?groupid=210

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дембель наденут все че можно и че нельзя.

Каждый сам кузнец своего счастья. Успехов!

 

"Хочу летать!!! Подарите мне самолёт!!!"

 

Мне плевать! "Мегафон" сказал, будущее зависит от меня!

 

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c5_l20_b0_t9_d01.07.2013_fc12_f5_fs13_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...