Перейти к содержанию

Обобщение по 01.01.2008


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обобщить здесь все, что касается призыва офицеров запаса в связи с изменением законодательства и прикрепить тему :)

Я могу выделить следующие вопросы:

 

1. Федеральный закон № 104-ФЗ от 6 июля 2006 г. принят Госдумой и Советом Федерации и вступил в силу (уже в данный момент, т.е. 15 февраля 2007 г.), т.к. опубликован в официальных источниках. Это так?

 

2. Известно ли что-то о возможном внесении поправок в данный закон или другие законы, влияющие на призыв офицеров запаса?

 

3. С теми офицерами запаса, приказ о призыве которых которых вышел ДО 01.01.2007, ситуация не ясна, потому что, хотя в ФЗ и прописано, что статьи, на основании которых эти приказы издавались, теряют силу, но неизвестно, как все это будет исполняться?

Им вы советуете пока найти законную отсрочку, например, аспирантуру?

 

4. Что с теми, кто еще обучается на военной кафедре и проходит сборы летом 2007 года, а заканчивает ВУЗ в 2008 или позже? Когда они получают звание и когда выходит приказ о призыве? Возможна ли такая ситуация, что приказ выйдет ДО окончания ВУЗа, то есть в 2007 году, и эти люди попадут в предыдущую категорию? Если это возможно, будет ли выход такого приказа незаконным, т.е. может ли он быть оспорен?

То есть - чтобы не попасть под призыв, нужно закончить ВК после 01.01.2008, или достаточно закончить в 2008 году ВУЗ?

 

5. Имеет ли значение, что подписывалось при поступлении на ВК - договор (которого, насколько я понял, пока нет, а появится он в течение первых трех месяцев 2008 года для тех 25 ВУЗов, где сохранят ВК - то есть не для тех, где будет ВУЦ ) или контракт, не будет ли именно контракт поводом для призыва?

 

6. Я так понял, вы советуете даже при окончании ВУЗа в 2008 году поступить сразу же в аспирантуру, чтобы иметь законную отсрочку, потому что непонятно, как закон будет реализовываться?

 

7. Если окончен и ВУЗ и ВК, получен диплом и повестка в военкомат и НЕ получено направление на место службы, человек имеет полное право поступить в аспирантуру, если успеет? И потом может смело идти в военкомат и требовать отсрочку?

 

8. Те, кто закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, призыву не подлежат в любом случае, независимо от звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обобщить здесь все, что касается призыва офицеров запаса в связи с изменением законодательства и прикрепить тему :)

Я могу выделить следующие вопросы:

 

1. Федеральный закон № 104-ФЗ от 6 июля 2006 г. принят Госдумой и Советом Федерации и вступил в силу (уже в данный момент, т.е. 15 февраля 2007 г.), т.к. опубликован в официальных источниках. Это так?

 

2. Известно ли что-то о возможном внесении поправок в данный закон или другие законы, влияющие на призыв офицеров запаса?

 

3. С теми офицерами запаса, приказ о призыве которых которых вышел ДО 01.01.2007, ситуация не ясна, потому что, хотя в ФЗ и прописано, что статьи, на основании которых эти приказы издавались, теряют силу, но неизвестно, как все это будет исполняться?

Им вы советуете пока найти законную отсрочку, например, аспирантуру?

 

4. Что с теми, кто еще обучается на военной кафедре и проходит сборы летом 2007 года, а заканчивает ВУЗ в 2008 или позже? Когда они получают звание и когда выходит приказ о призыве? Возможна ли такая ситуация, что приказ выйдет ДО окончания ВУЗа, то есть в 2007 году, и эти люди попадут в предыдущую категорию? Если это возможно, будет ли выход такого приказа незаконным, т.е. может ли он быть оспорен?

То есть - чтобы не попасть под призыв, нужно закончить ВК после 01.01.2008, или достаточно закончить в 2008 году ВУЗ?

 

5. Имеет ли значение, что подписывалось при поступлении на ВК - договор (которого, насколько я понял, пока нет, а появится он в течение первых трех месяцев 2008 года для тех 25 ВУЗов, где сохранят ВК - то есть не для тех, где будет ВУЦ ) или контракт, не будет ли именно контракт поводом для призыва?

 

6. Я так понял, вы советуете даже при окончании ВУЗа в 2008 году поступить сразу же в аспирантуру, чтобы иметь законную отсрочку, потому что непонятно, как закон будет реализовываться?

 

7. Если окончен и ВУЗ и ВК, получен диплом и повестка в военкомат и НЕ получено направление на место службы, человек имеет полное право поступить в аспирантуру, если успеет? И потом может смело идти в военкомат и требовать отсрочку?

 

8. Те, кто закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, призыву не подлежат в любом случае, независимо от звания?

 

1. В части перехода на 18 месяцев службы по призыву закон вступает в силу с 01.01.2007г. В части отмены отсрочек, отмены призыва офицеров запаса, перехода на 12 месяцев службы по призыву закон вступает в силу с 01.01.2008г. Это указано в самом законе. Все остальное в этом законе несущественно.

2. Ничего не известно. Руководствоваться надо только ДЕЙСТВУЮЩИМИ законами. Все остальные вопросы к астрологам и предсказателям.

3. См. 2

4. Звание офицера запаса Вам могут присвоить только по окончании ВУЗа. Соответственно издать приказ тоже могут после этой даты.

5. Закон имеет самую высшую силу и отменяет все контракты, приказы минобороны, постановления правительства и указы президенка, которые ему противоречат.

6. См. 2

7. Если нет приказа минобороны о призыве до поступления в аспирантуру, то да. Если есть, то придется судиться.

8. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обобщить здесь все, что касается призыва офицеров запаса в связи с изменением законодательства и прикрепить тему :)

Я могу выделить следующие вопросы:

 

1. Федеральный закон № 104-ФЗ от 6 июля 2006 г. принят Госдумой и Советом Федерации и вступил в силу (уже в данный момент, т.е. 15 февраля 2007 г.), т.к. опубликован в официальных источниках. Это так?

 

2. Известно ли что-то о возможном внесении поправок в данный закон или другие законы, влияющие на призыв офицеров запаса?

 

3. С теми офицерами запаса, приказ о призыве которых которых вышел ДО 01.01.2007, ситуация не ясна, потому что, хотя в ФЗ и прописано, что статьи, на основании которых эти приказы издавались, теряют силу, но неизвестно, как все это будет исполняться?

Им вы советуете пока найти законную отсрочку, например, аспирантуру?

 

4. Что с теми, кто еще обучается на военной кафедре и проходит сборы летом 2007 года, а заканчивает ВУЗ в 2008 или позже? Когда они получают звание и когда выходит приказ о призыве? Возможна ли такая ситуация, что приказ выйдет ДО окончания ВУЗа, то есть в 2007 году, и эти люди попадут в предыдущую категорию? Если это возможно, будет ли выход такого приказа незаконным, т.е. может ли он быть оспорен?

То есть - чтобы не попасть под призыв, нужно закончить ВК после 01.01.2008, или достаточно закончить в 2008 году ВУЗ?

 

5. Имеет ли значение, что подписывалось при поступлении на ВК - договор (которого, насколько я понял, пока нет, а появится он в течение первых трех месяцев 2008 года для тех 25 ВУЗов, где сохранят ВК - то есть не для тех, где будет ВУЦ ) или контракт, не будет ли именно контракт поводом для призыва?

 

6. Я так понял, вы советуете даже при окончании ВУЗа в 2008 году поступить сразу же в аспирантуру, чтобы иметь законную отсрочку, потому что непонятно, как закон будет реализовываться?

 

7. Если окончен и ВУЗ и ВК, получен диплом и повестка в военкомат и НЕ получено направление на место службы, человек имеет полное право поступить в аспирантуру, если успеет? И потом может смело идти в военкомат и требовать отсрочку?

 

8. Те, кто закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, призыву не подлежат в любом случае, независимо от звания?

 

1. совершенно верно.

2. на данный момент нет.

3. отсрочка исключит решение о призыве, а после 2008 года призвать вас будет нельзя.

4. необходимо закончить вуз в 2008 году. тогда в отношении вас не смогут на законных основаниях принять решение о призыве и выпустить приказ. тем не менее, не исключены судебные споры. особое внимание следует обратить на ситуацию в бакалаврами - если к моменту получения бакалаврского диплома вы уже прошли военные сборы, вас могут представить к призву и призвать до наступления 2008 года, несмотря на то, что вы еще учитесь в магистратуре (п.3 ст.24 фз "о воиснкой обязанности и военной службе).

5. еще никто не подписывал указанного договора, а тем, кто оканчивает военную кафедру в 2008 году, могут предложить его заключить.

6. на данный момент указанной категории граждан предоставляется отсрочка. в этой связи, если вы уже имеете высшее образование, вам целесообразно ей воспользоваться.

7. совершенно верно.

8. да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...