Перейти к содержанию

Призыв On-Line!)) Мини-блог призывника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мои товарищи по несчастью)) Вот и настал этот светлый для меня день, когда высшее образование за плечами, впереди только защита диплома и призыв.

 

Уже по почте пришла повестка на март. Явился- выдали повестку на осведетельствование в апреле, а в институте, после сдачи ГОСов, вручили третью повестку- на май. Как я понял- в мае или апреле дадут повестку на июнь, потом на июль и вплоть до октября, на который у меня и назначен поход к цирюльнику и портному за камуфляжем))) Прямо радует работа наших военкоматов- молодцы ребята, знают свое дело)) Ведь если одну подписал- не отвертишься уже... Иначе сидеть в местах не столь отдаленных....))

 

Ну не будем о грустном, а поговорим о хорошем. Имеется у меня интересная справка из диагностического центра, о том что у меня смешанная бронхиальная астма. И есть к ней ЭКГ, флюорограмма, 3 штуки ФВД и всякие анализы. Еще и аллергопробы. Все они указывают на астму. Но ведь все мы знаем военкоматы, поэтому мне и страшноватенько)) Ведь потерянный год мне потом никто не вернет...

 

Посему у меня есть вопрос к знатокам. ВНИМАНИЕ ВОПРОС. В начале апреля- медкомиссия. Я беру справку свою+ они берут мою карту где уже стоит льготная группа и я получаю всякие лекарства нахаляву. Как мне удачнее приложить эту справку, ведь астма выявилась только в 2010 году, в октябре... Писать заявление на при общение к личному делу на имя военкома, где прошу назначить обследование с уточнением группы? Сейчас у меня группа Б (из-за гайморита). Хочется конечно В по 52 ст.))

 

Заранее спасибо, уважаемые знатоки)) И не уходите далеко- следите за обновлениями))

 

 

:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Да вы можете написать заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой приобщить к материалам вашего личного дела медицинские документы.

Также при прохождении медицинского освидетельствования предъявить медицинские документы, свидетельствующие о наличии у вас определенного заболевания.

При несогласии с решением призывной комиссии вы имеете право обжаловать данное решение в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply, добрый вечер! Приобщение заявления о наличии заболевания и копий медицинских документов - обязанность! (а не желание) ВК. Это прямо следует из норм статей 25,26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение №1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 №400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663")

25. Изучение граждан проводится военным комиссариатом с момента первоначальной постановки их на воинский учет и до отправки к месту прохождения военной службы под личным руководством военного комиссара...
26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

 

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

 

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, добрый вечер!)

 

Спасибо за столь юридически обоснованный ответ! Возьму на заметку!;-) Так бодаться с ВК проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, сегодня сходил на МК.

 

Заявления отдавать не пришлось- отдал копии медицинских документов у терапевта, она прикрепила их к личному делу и сказала что в любом случае надо проверить документы, т.е. отправить запросы в те мед. учреждения, которые дали заключение. Я задал вопрос, будут ли они направлять меня в больничку, как-то мутно ответили что проверят документы.

 

Итогом дня стала пройденная МК и подписанная повестка на 27 апреля. Как мне сказали 27 приду и мне скажут мои дальнейшие действия. Как я понял- к 27 они проверят документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply, доброе утро! Не хочу сгущать краски и, сам привык доверять людям.. НО. Ознакомьтесь на форуме с темой "Самые частые нарушения на мед.освидетельствовании" и увидите: документы как принимают, так и выбрасывают. Поэтому не поленитесь и направьте в адрес должностных лиц призывной комиссии ВК заявление о приобщении медицинских документов, свидетельствующих о наличии у Вас заболевания, заказным письмом с уведомлением о вручении. Вызывает вопрос и смутный ответ врача-специалиста, и то, что

ответили что проверят документы.
. Военный комиссариат сам до 15 марта должен был направить запросы в лечебно-профилактические учреждения, а руководители ЛПУ в 2-х недельный срок обязаны были эти документы предоставить на медицинскую комиссию. Закон «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что решение о призыве на военную службу и предоставлении отсрочки от призыва (социальной, учебной и пр.) выносится только в отношении граждан, годных по состоянию здоровья. Таким образом, понятно, что определение годности к военной службе составляет основную функцию призывной комиссии. При определении категории годности врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, обязан изучить анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и жалобы на состояние здоровья. Сведения о состоянии здоровья и развитии призывника с момента его рождения должны быть приобщены к личному делу. Исходя из основной функции призывной комиссии, при проведении медицинского освидетельствования должны приниматься и рассматриваться документы из всех медицинских учреждений, где призывник обследовался, наблюдался и лечился в течение жизни. Более того в рамках подготовки к призыву до 15 сентября (15 марта) (согласно Приказу № 400 МО от 2.10.07 и Приказу МО и Министерства здравоохранения № 240/168 от 23.05.01) начальник отдела военного комиссариата по Вашему району должен истребовать медицинские документы из учреждений, где обследовался призывник, независимо от форм собственности этих учреждений.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, доброе утро! :)

 

Меня тоже удивило это все, т.к. раньше мою амбулаторную карту (да и всех призывников) изымали из поликлиники и проверяли наличие обращений и заболеваний. Сейчас же я пришел, а военкомату ровным счетом НИЧЕГО не известно о моих каких-то заболеваниях.

По поводу заключения о наличии у меня астмы, мне сказали что на ней нет круглой гербовой печати и поэтому могут возникнуть проблемы. Я предложил съездить и поставить ее, они сказали что не нужно. В итоге не совсем понятно- если я сейчас отправлю заказным письмом дублер приложенных документов, не отпишутся ли они, что не могут принять из-за отсутствия гербовой печати?

Сейчас попробую позвонить в этот центр, узнать, можно ли поставить печать такую.

 

17 числа я записан к врачу у которого я наблюдаюсь (пульмонолог). Постараюсь еще справок набрать каких-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемой «гербовой» или круглой печатью – печатью медицинского учреждения, заверяются акты исследования состояния здоровья, представляемые в военкомат (такое требование предусматривает пп. «а» п.1 Приложения №32 к Приказу Минобороны РФ №400).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемой «гербовой» или круглой печатью – печатью медицинского учреждения, заверяются акты исследования состояния здоровья, представляемые в военкомат (такое требование предусматривает пп. «а» п.1 Приложения №32 к Приказу Минобороны РФ №400).

 

Ну то есть мне следует съездить в мед.учреждение и поставить печать на заключение, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет именно о Акте исследования состояния здоровья,который выдается в ВК в 2-х экземплярах,то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply, Заверять все приложенные к Вашему делу документы (копии) - прямая обязанность должностных лиц военного комиссариата. Это следует из Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 №400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 №663"

25. Изучение граждан проводится военным комиссариатом с момента первоначальной постановки их на воинский учет и до отправки к месту прохождения военной службы под личным руководством военного комиссара

 

26. В процессе изучения выявляются граждане,… состоящие или состоявшие на учете в… кожно-венерологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей), до начала работы призывной комиссии могут быть в установленном порядке направлены военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование. При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет не годными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть мне следует съездить в мед.учреждение и поставить печать на заключение, я правильно понял?

Попробуйте также заверить печатью мед учреждения копии мед документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, как будут обновления- напишу. На следующей неделе займусь гербовой печатью и отправкой документов по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил ставить печати- не смог поставить. Не пришла заместитель главного врача, а она должна была подписать заключения... Отправил в итоге без этой печати, письмом с объявленной ценностью и с описью вложения. Чтобы ни одну копию не выкинули в военкомате. С заявлением на имя военного комиссара о принятии документов и выдаче копии решения призывной комиссии незамедлительно после проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply, добрый день! В жизни так часто и бывает: то человека нет на месте, то печать отсутствует. Поэтому рекомендую взять на заметку ст.ст.25,26 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 №400 и цитировать их сотрудникам военного комиссариата при случае. Не знают они Законов!!!! Наглядный пример: только что с сыном были в ВК (продолжаем постановку на ППВУ). Прошу сотрудницу отдела выдать официально повестку как это предусмотрено приказом МОРФ №400 (Приложение №10 к Инструкции) для предъявления в школу. В ответ знаете что услышал: "Ваш сын уже поставлен на воинский учет!" Вот так запросто сотрудники, не зная порядок прохождения всех мероприятий, вводят в заблуждение призывников. А сын еще и медицинское освидетельствование до конца не прошел (отсутствует психиатр), и заключения о годности от остальных врачей не получил (Акты исследования состояния здоровья у меня на руках), и заседания комиссии не было, и не оформлено "приписное свидетельство". Вывод: все будет зависеть от Вашей настойчивости. Успехов!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, здравствуйте! Спасибо что следите за моей темой и так помогаете!!

 

Да, в военкомате много беспредела, они рассчитывают на то что глупые призывники не знают Закон и свои права. Тем успешно и оперируют. Бороться конечно стоит и с беспределом и за свою свободу. Спасибо Вам за поддержку и пожелания! Надеюсь не подведу!;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот вопрос в голове сидит...

 

Итак, уважаемые знатоки. Насколько я понял, бронхиальная астма является неснимаемым диагнозом. Да еще и в диагнозе смешанная форма, значит хотя бы по атопической форме, или по неаллергической, ее ДОЛЖНЫ подтвердить. Тем более что теперь у меня льготная группа и лекарства я получаю бесплатно, за счет бюджетных средств. То есть я могу быть УВЕРЕН в том, что по Закону меня уже не могут призвать? Даже если больница от военкомата напишет что астмы нет? То есть я беру их результаты и свое заключение и подаю в суд и по идее должен его выиграть, так?

 

Просто не нравится мне это подвешенное состояние, нервы тратить свои жалко...Хочется уже какой-то ясности... Да и волнуюсь я- а вдруг все 3 раза что я делал ФВД, мне удалось его обмануть?!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply, несомненно, в суде Вы выиграете и, полагаю, до этого ВК не дойдет. Поскольку с таким заболеванием всего 4-10% населения. Вас беречь надо!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Вы в меня большую надежду вселяете! Спасибо Вам за это!))

 

А волнуюсь я потому что играл на духовом инструменте 6 лет, боюсь что ФВД обманул, т.к. легкие у меня по объему больше чем у обычного среднестатистического россиянина... Хотя с другой стороны я 11 лет курил :) Вот думаю именно так астму и заработал.. 4 года уже не курю- бросил, потому что уже помирал от этой ужасной зависимости.. В том числе и дышать трудно было...

 

В общем, в любом случае двояко мое мнение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply, я сам в прошлом "басист" - есть такая огро-о-о-о-мная труба. Курю официально с 1975. А разве в этом дело? У меня астмы нет. У кого-то возникают сомнения о наличии у Вас заболевания - на здоровье, только пусть ответят: А как можно при этом искусственно спровоцировать одышку и внезапное удушье, или свистящие хрипы?

При постановке диагноза бронхиальной астмы учитываются следующие ключевые моменты:

 

Жалобы (кашель, одышка, приступы удушья, затруднение при выполнении физической нагрузки), анамнез заболевания, клинические проявления (прерывистая речь, положение ортопноэ).

Результаты физикального обследования (ускорение или замедление ЧСС, одышка, сухие свистящие хрипы, усиливающиеся на выдохе).

Исследование функции внешнего дыхания (снижение значений ОФВ1, и увеличении ОФВ1 после пробы с броходилятаторами более чем на, 12 %, от начального, уменьшение ФЖЕЛ, снижение ПСВ и увеличение её суточной вариабельности).

Наличие эозинофилов в мокроте или бронхиальном секрете, эозинофилия крови, мокрота вязкая, трудноотделяемая, чаще двухслойная, с большим количеством эозинофилов, спиралей Куршмана (переплетения мелких бронхов), кристаллов Шарко-Лейдена (некротизированные нейтрофилы, ранее инфильтрировавшие стенку бронха).

Аллергологический статус: кожные (аппликационные, скарификационные, внутрикожные) пробы, назальные, конъюнктивальные, ингаляционные пробы, радиоаллергосорбентный тест, определение общего и специфического IgE.

 

Очень часто врач может поставить диагноз бронхиальной астмы на основе клинической картины.

 

При подозрении на наличие у больного бронхиальной астмы оценивают следующие клинические критерии:

 

Возникают ли у пациента эпизоды свистящих хрипов, в том числе и повторяющиеся.

Беспокоит ли пациента кашель по ночам.

Возникают ли у пациента свистящие хрипы и кашель, через 10—20 минут после физической нагрузки.

Бывают ли у пациента эпизоды кашля, сухих хрипов, одышки, после встречи с провоцирующими факторами (аллергенами, поллютантами).

Отмечает ли пациент переход инфекции на нижние дыхательные пути, если ОРВИ длится более 10 дней.

Уменьшается ли выраженность жалоб после приема специфических противоастматических препаратов.

 

Наличие одного или нескольких данных симптомов, позволяют врачу убедиться в необходимости дальнейшего обследования для окончательного уточнения диагноза.

 

Клинически бронхиальная астма, вне обострения может не проявлять себя, или протекать по кашлевому варианту, когда единственным признаком заболевания будет кашель с отхождением незначительного количества мокроты. Зачастую кашлевой вариант бронхиальной астмы, без проведения инструментально — лабораторных методов исследования диагностируется как бронхит. На первый план в таких случаях выходят функциональные дыхательные пробы с бронходилятаторами, и лабораторные исследования крови и мокроты.

 

Постановка диагноза бронхиальная астма, особенно на ранних этапах, при слабо выраженной клинике требует проведения функциональных проб с бронходилятаторами, которые позволяют выявить наличие клинически не выраженного бронхоспазма и определить степень обратимой бронхиальной обструкции.

 

У пациентов с характерными жалобами, с нормальными показателями функции лёгких, для достоверной постановки диагноза проводится исследование бронхиальной реактивности, что включает исследование функции внешнего дыхания с проведением фармакологических проб с гистамином, метахолином или бронходилататорами. У большинства больных с атопической астмой имеется аллергия, которую можно выявить с помощью кожных скарификационных тестов. Они также позволяют обнаружить провоцирующий фактор.

 

У некоторых больных с бронхиальной астмой можно найти гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Другие исследования (например рентгенография грудной клетки или компьютерная томография) могут понадобиться для исключения других заболеваний лёгких.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, а в том и суть, что хрипов и свиста нет. У меня на всех 3-х ФВД признаки тотальной обструкции бронхов, на флюорографии изменения в прикорневой системе (хотя пишут везде без патологий), кардиограмма дает перегрузку правого предсердия... И тоже пишут что без патологий... А пульмонолог мне сказала, что легкие у меня в норме, но раз пробы с лекарствами дают прирост объема легких на n-%, то поставила диагноз астма... И сказала что все-равно военкомат будет перепроверять...=\ Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply, Хорошо, нет хрипа и свиста - проехали. Астма, она и в Африке астма. А приступы удушья при воздействии холодного воздуха, сильных запахов, резких изменениях влажности или атмосферного давления, форсированном дыхании, кашле появляются? Если "да" - то у Вас бронхиальная астма с пониженным порогом возбудимости нервных рецепторов по отношению к обычным, неаллергическим, раздражителям. И реакция легких на пробы указывает на наличие патологии дыхательной системы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приступы удушья при воздействии холодного воздуха, сильных запахов, резких изменениях влажности или атмосферного давления, форсированном дыхании, кашле появляются?

А то! ;-) Особенно если кто-то курит на морозе рядом... Или от нервов бывает... При повышенной влажности, на юге России (Черноморское побережье)... Ну военкомату это не показатель, все-таки. Им результаты ФВД будут показателями...

 

Ладно, думаю если что- стоит бодаться, ведь заключение у меня есть одно. А раз есть, раз лекарства мне дают бесплатно, значит вряд ли тот же суд скажет что это врачебная ошибка...

 

В общем, скоро все должно решиться, надеюсь... 18 апреля иду к пульмонологу, может подтвердит диагноз еще раз, 27 иду по повестке в ВК.

 

Кстати интересно, отправил я им письмо.Они в течение месяца должны уже решение принять, по Закону?!... Ведь по Закону есть 1 месяц для ответа у госучреждений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...