Перейти к содержанию

Снятие с учета


artem_s
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться в ситуации:

 

Я - студент 5 -го курса университета, отсрочка в приписном стоит на 6 лет (то есть до июля 2012), но дипломируюсь я летом 2011. мне в связи с личными обстоятельствами необходимо сняться с учета по месту нынешнего жительства (переезжаю в другой регион, где официально работаю, есть вариант получить жилье). В военкомате мне отказали в снятии с учета, аргументировав тем, что отсрочка у меня стоит не верная(я им не говорил, просто институт всем дает отсрочку на 6 лет), затребовали справку непонятной формы (со слов сотрудника: "пусть будет написано что заканчиваешь в этом году").

 

Насколько я понимаю их действия незаконны, но тогда вопросы:

 

1) обязательно ли сниматься с учета, или можно просто встать на учет по новому пмж?

 

2) законны ли действия сотрудников РВК? и если нет, как убедить их в этом(как законно наказать)?

 

3)и если я правильно помню то с 2008 года прописка и воинский учет между собой не связаны, как можно убедить в этом ЖЭК?(не выписывают пока не принесу справку из РВК вроде форма 6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) обязательно ли сниматься с учета, или можно просто встать на учет по новому пмж?

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны, явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования.

2) законны ли действия сотрудников РВК? и если нет, как убедить их в этом(как законно наказать)?

незаконны, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействия сотрудников военкомата, при этом подайте заявление на имя начальника отдела военкомата о снятии с воинского учета в связи с переездом на новое место жительства.

3)и если я правильно помню то с 2008 года прописка и воинский учет между собой не связаны, как можно убедить в этом ЖЭК?(не выписывают пока не принесу справку из РВК вроде форма 6)

Связаны, т.к. граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связаны, т.к. граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания.

Я не совсем это имел ввиду. правомерно ли со стороны ЖЭК отказывать мне в регистрации, по причине того, что я не стою на учете?

нашел Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 

==========

........

II. Регистрация граждан по месту пребывания

 

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

..........

..........

III. Регистрация граждан по месту жительства

 

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

..............

 

=========

вот и не могу понять на каком основании от меня требуют справку из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования ЖЭК не обоснованы и могут быть пресечены в том случае, если Вы обратитесь к прокурору осуществляющим надзор за исполнением законов сотрудниками ЖЭК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...