Перейти к содержанию

Не прошёл обследование в срок


Рекомендуемые сообщения

Ув. посетители и руководители сайта "Призывник.инфо"!

 

Очень прошу дать совет или подсказку, что мне делать, я в полной растерянности.

 

01.02.2011 прошёл медкомиссию по месту жительства (ВоенКом по Свердловскому району города Перми), по рез-татам которой получил направление на стационарное обследование с целью "исключить патологию мочевыводящих путей". Это меня удивило, последний раз я с такими проблемами обращался к врачам 11 лет назад, когда мне было 6. Кроме того, доктора не обратили никакого внимания на то, что у меня есть другой диагноз, который должен совершенно точно освобождать от службы в армии - "наследственная тромбоцитопатия", болезнь крови. Но это и понятно - тогда у меня ещё были не все документы, это подтверждающие - запись к врачу как раз в первых числах февраля.

 

Увы, вскоре после медкомиссии я заболел гриппом, поэтому не смог лечь в стационар. Потом там не было мест. 21.02.2011 мне назначили явку на 25.02.2011. Военкомат требовал от меня прохождение вредного обследования - в/в пиелографии (ввод в вены радиоактивного контрастного вещества с последующими снимками - при том что у меня здоровые почки и мочевыводящие пути). Вот тут-то мы совершили роковую ошибку: родители предложили мне не проходить это обследование, а сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, авось это прокатит, ведь никаких проблем у меня нет.

 

Итак, 26.02.2011 я уже имел на руках результаты УЗИ, которое, как и следовало ожидать, патологий не выявило, а ещё 18.02.2011 я получил от гематолога подтверждение "наследственной тромбоцитопатии". Она сказала, что ещё надо зайти к взрослому гематологу, который якобы что-то ещё должен написать. Записался я на 09.03.2011 (раньше записи не было).

 

Но 08.03.2011 произошёл несчастный случай - я сильно повредил ногу. 09.03.2011 пошёл всё же в эту больницу, заодно зайдя в травмпункт. Взрослый гематолог заявил, что до 18 лет вообще не принимает (зачем тогда записали?), и, вероятно, я не так понял своего, детского гематолога, или она ошиблась. В любом случае, зря было потеряно время. А вот с ногой было плохо. С 09.03.2011 по 12.03.2011 я лежал в стационаре травматологии, потом с 13.03.2011 по 23.03.2011 лечился дома в постельном режиме (ходить без костылей не мог). 24.03.2011 больничный мне в травмпункте продлили ещё до 31.03.2011. Но я всё же решил сходить в военкомат (как только избавился от трости, которая тогда заменила мне костыли).

 

29.03.2011 я пришёл в военкомат со своим УЗИ и "освобождающим" диагнозом гематолога. Но там мне сказали, что я обязан был пройти именно назначенное обследование, причём до 01.04.2011, иначе это будет признаваться как уклонение от медицинского обследования, и я автоматически буду признан годным, а по другим диагнозам освобождения не получу. Я позвонил в больницу, в которую должен был ложиться, там мне сказали, что "начиная с 01.04.2011 призывников 1994 г.р. не обследуем, идите в военкомат и разбирайтесь с ним", а я ведь только что оттуда вернулся.

 

И что я имею на данный момент - готовый диагноз "наследственная тромбоцитопатия", который должен был быть моим козырем для освобождения от срочной службы; непройденное обследование, без результатов которого они не собираются вести со мной переговоры, а получить эти результаты уже невозможно.

 

Знаю, что сам во всём виноват - время на обследование у меня было, вся проблема состояла в нашей с родителями уверенности, что военкомату хватит результатов УЗИ.

 

Как быть теперь? Очень прошу, подскажите, кто знает... :tit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, очевидно, следует идти в военкомат на мед. освидетельствование и получать новое направление на дополнительное мед. обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы призывного возраста, то можете идти на мед. освидетельствование уже в этом, весеннем призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calm, ну так а чего тебе сейчас заниматься медицинскими делами? ты думаешь, что если военкомат дольше знает о твоем заболевании это что-то меняет? вот исполнится тебе 18 - тогда проходи полное обследование в военкомате. и тогда жалуйся на все заболевания, пусть отправляют тебя по все врачам. а сейчас чего ходить? ту же флюорографию опять придется делать - нафига тебе лишний раз облучаться..ВБ до 18 лет все равно не выдадут, так что спешить тебе некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calm, добрый день! Ваша обеспокоенность мне совершенно понятна и знакома, а Ваше наведение - от незнания Законов, которые в школе не преподают. В период с 01.01 до 31.03 Вы, как законопослушный гражданин, проходили комиссию по первичной постановке граждан на воинский учет (ППВУ), в рамках которой проводится медицинское освидетельствование. Чтобы не плутать между двух сосен (между военкоматом и поликлиниками) примите к сведению следующее:

1) Разберите по частям слово "освидетельствование". Корень слова выделили? Правильно – «ВИД» (видеть, свидетельствовать). Да, именно так. Врач-специалист при медицинском освидетельствовании (медицинской комиссии) проводить обследование, ставить свой диагноз, равно как и СОМНЕВАТЬСЯ В НЁМ БЕЗ ДОСТАТОЧНЫХ НА ТО ОСНОВАНИЙ, не уполномочен! Он уполномочен только ВИДЕТЬ (свидетельствовать), что у Вас на момент начала Вашего освидетельствования имеются (или не имеются) медицинские документы, подтверждающие наличие (или отсутствие) диагноза, подпадающего под ту или иную статью Расписания Болезней. Причём этот диагноз может быть поставлен по Вашему выбору врачом - специалистом ЛЮБОГО лечебного учреждения или имеющим лицензию частнопрактикующим врачом. Вы должны быть готовы к тому, что врачи будут заниматься ровно противоположным – «закрывать глаза» не только на Ваши болезни, но и на документы, которые Вы пытаетесь им показать.

Если Вы не заявляете о наличии заболевания (а это следует из поста#1)

"исключить патологию мочевыводящих путей"
- письменно откажитесь от его проведения. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья от 22.07.93 №5487-1 http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;from=103048-0 определяют права граждан не только на получение медицинской помощи, но и отказ от нее. Так, п.8 ст.30 предполагает отказ от медицинского вмешательства (это не только хирургическая операция или сложная диагностическая процедура. Это ЛЮБОЕ вмешательство в наш организм со стороны человека в белом халате, включая назначение лекарств, взятие крови на анализ и даже психотерапевтическое воздействие)

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

 

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц. (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 №151-ФЗ)

2) Председателю комиссии по постановке граждан на воинский учет - начальнику отдела военного комиссариата г.Пермь по Свердловскому району (и Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет, отдела военного комиссариата г.Пермь по Свердловскому району) подайте жалобу на врача-специалиста, проводившего медицинское освидетельствование указав, что направление и Акт выданы по заболеванию, которое Вы не имеете. А по имеемому заболеванию направление и Акт не выданы. Одновременно в адрес этих двух должностных лиц направьте письменное заявление для приобщения материалов к Вашему личному делу, указав: какое заболевание имеется, когда (дата) и каким врачам обращались, поставленный врачами диагноз. Со всех медицинских документов снимите копии и приложите к первому экземпляру заявления, в конце заявление укажите: ПРИЛОЖЕНИЕ и перечислите все прилагаемые копии медицинских документов, количество их листов. Например:

Приложение:

По заболеваниям: АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ.

1. Копия листа медицинской книжки с диагнозом от 17.01.95 01л.

2. Копия листа медицинской книжки с диагнозом от 30.06.95 01л.

3. Копия листа медицинской книжки с диагнозом от 04.09.97 01л.

4. Копия листов медицинской книжки с диагнозом от 29.05.99 02л.

Заявление можете подать в канцелярию (делопроизводство) с обязательной отметкой о приеме на Вашем втором экземпляре, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Приобщение заявления о наличии заболевания и копий медицинских документов - обязанность! (а не желание) ВК:

26. В процессе изучения выявляются граждане,… состоящие или состоявшие на учете в… кожно-венерологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей), до начала работы призывной комиссии могут быть в установленном порядке направлены военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование. При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет не годными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

3) На основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 05.05.99 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста" медицинская помощь детям в возрасте до 17 лет включительно оказывается в условиях детских амбулаторно - поликлинических учреждений. Поэтому направлять Вас к гематологу взрослого ЛПУ не должны.

4) Конечно, можно поступить как советует malchic, но Закон "О воинской обязанности и военной службе":

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Исходя из этого положения, имеющие категорию годности "В" уже на этапе ППВУ должны учитываться, как не подлежащие военной службе при проведении в дальнейшем призывных мероприятий. Иными словами - должностные лица отдела ВК должны сами себе на будущее дать указание зачислить гражданина в запас (или хотя бы иметь в виду, что у гражданина имеется категория "В") . Звучит смешно, но это Закон! В подтверждение моих слов: п."б" ст.14 ведомственного документа, которым является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007.№400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006. № 663" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 12 ноября 2007. Регистрационный №10454) определены обязанности военного комиссара

14. Военный комиссар в ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора:

б) выявляет граждан:

имеющих основания для освобождения от исполнения воинской обязанности и от призыва на военную службу;

не подлежащих призыву на военную службу;...

Да, в 18 лет предстоит проходить призывные мероприятия и медицинское освидетельствование. Но я не считаю, что решение комиссии при ППВУ можно рассматривать только, как предварительное, ничего не значащее для призывной комиссии. Тем более, если заболевание не излечимо.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...