Перейти к содержанию

Освобождение от призыва


Русское
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня брат родной проходя службу по контракту застрелился. Чудом остался жив и последующие два года провел в госпиталях. Сейчас призывают меня. Есть ли законные основания требовать ВК освободить меня от военного призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу у вас нет. На основании ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов или граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассматривать это как попытку самоубийства, а меня как близкого родственника, это не повлияет на решение ПК о моей годности к военной службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, т.к. во-первых, гражданин погиб или умер в связи с исполнением обязанностей по военной службе. Самоубийство или попытка такового не является причинением смерти в связи с исполнением обязанностей по несению военной службы.

Единственное, что РВК может обратить на это внимание и более пристально вас обследовать при медицинском освидетельствовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, по большому счету, случай с братом ни коем образом не препятствует моему призыву в ряды войск РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Данный случай на основании законодательства РФ не препятствует вашему призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...