Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2011 году окончил институт (5 марта вручили диплом), 9 марта поступил в платную аспирантуру в другом ВУЗе. Аспирантура очная, то есть по идее мне положена отсрочка.

 

Еще на 2 курсе института меня вызывали в военкомат (приходил участковый, отвезли в отделение, оттуда в военкомат, прошел мед комиссию - отпустили). В ходе этого посещения вручили повестку "явиться в военкомат для прохождения мероприятий,связанных с призывом на военную службу" на 1 апреля 2011. 23 марта ездил в военкомат - отвозил фору 26 из аспирантуры на получение отсрочки. Снова заставили пройти медкомиссию. Причем военком(насколько я понял это он был) сказал, что недавно вышел какой-то документ, в котором сказано, что не все ВУЗы могут выдавать отсрочки по аспирантуре, форму 26 в дело подшил, но выдал повестку на 26 апреля (с аналогичной первой формулировке) и сказал, чтобы я привез копию документа, подтверждающего право ВУЗа выдавать отсрочки (лицензия на образовательную деятельность и аккредитация специальности).

 

Вопрос №1: Необходимо ли мне являться по повестке на 1 апреля?

Вопрос №2: О каком документе говорил военком? Можете пояснить?

Вопрос №3: военком потребовал аккредитацию специальности аспирантуры, но, как мне объяснили в ВУЗе, аккредитация идет на сам факт наличия такой специальности. То есть в приложении к лицензии на образовательную деятельность моя аспирантурская специальность есть, а в приложении к аккредитации - не указана. Но, из моего военкомата в этом ВУЗе точно учатся так же в аспирантуре человек 10. Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста, и посоветуйте, что дальше делать.

Вопрос №4: Аспирантура длится 3 года, то есть, по идее, в 2014 году в марте у меня должна быть защита? или можно растянуть ее еще на год, а недостающий месяц где-то "побегать"? (27 исполнится 07.05.2015)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка получена вами под личную роспись, то вы по ней обязаны явиться, независимо от цели вызова.

Решение об отсрочке принимается призывной комиссией. Если гражданин учиться в образовательном учреждении, то при наличии оснований для отсрочки, ему необходимо представить в военкомат документ, подтверждающий его обучение.

отсрочка может быть предоставлена только в том случае, если гражданин обучается в гос. образовательном учреждении, либо учреждение имеет гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки данного учебного заведения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин учиться в образовательном учреждении, то при наличии оснований для отсрочки, ему необходимо представить в военкомат документ, подтверждающий его обучение.

отсрочка может быть предоставлена только в том случае, если гражданин обучается в гос. образовательном учреждении, либо учреждение имеет гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки данного учебного заведения.

 

Поясните выделенную часть цитаты, пожалуйста. У меня на руках есть две заверенные копии документов из ВУЗа:

1.Лицензия, которая "устанавливает, что негосударственое образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская гуманитарно-техническая академия" место нахождения ... имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся воспитанников"

В приложении указаны специальности аспирантуры, в частности моя "экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; маркетинг; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)"

2.Свидетельство о государственной аккрадитации этого же ВУЗа. "имеет право на пользование печатью ... выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам, указанным в приложении(ях) к настоящему свидетельству" В приложении не указаны специальности аспирантуры, поскольку, как мне было сказано, аспирантура не аккредитовывается в принципе. Но направление "экономика" есть.

 

Достаточно ли этих документов для подтверждения права на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из ваших пояснений, вы не имеете права на отсрочку, поскольку вы обучаетесь в аспирантуре по специальности, не имеющей гос. аккредитации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из ваших пояснений, вы не имеете права на отсрочку, поскольку вы обучаетесь в аспирантуре по специальности, не имеющей гос. аккредитации.

 

Повторюсь, в ВУЗе было сказано, что аспирантура отдельно не аккредитовывается. и без государственной аккредитации ВУЗ не получил бы права проводить обучение по направлению аспирантуры.

 

В перечне специальностей в приложении к аккредитации нет ни одной специальности, дословно соответствующей специальностям аспирантуры, указанным в приложении к лицензии.

 

И на многих просмотренных форумах по теме был дан ответ, что аспирантура (именно аспирантура) не аккредитовывается. Как в этом убедить военкомат теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже военком попался хитрый и решил воспользоваться недоработками наших законов. В том то и дело что в законе сказано,что отсрочка дается тем кто учится в аспирантуре которая аккредитована,но у нас в России нет закона и ведомства которые проводят аккредитацию аспирантур,поэтому на данный момент в России по сути несуществует отсрочек для аспирантов

Поэтому убеждать военкома придется через суд,который возможно встанет на Вашу сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в ВУЗе утверждают, что направление (экономика) аккредитовано. а специальность аспирантуры идет как-бы по этому направлению... То есть имеют ввиду, что она аккредитована по умолчанию...

 

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; маркетинг; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

 

вот так называется специальность аспирантуры.

 

Может как-то можно связать аккредитованность специальности Экономика и выделенной части аспирантурской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккредитация специалитета не связана с аспирантурой. Повторюсь,в России нет закона по которому кредитуют аспирантурские специальности,поэтому они все в России по умолчанию не аккредитованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте аккредитацию и лицензирование.

Лицензирование - есть процесс экспертизы условия образовательного процесса и выдачи лицензии(разрешения) на право осуществления образовательной деятельности. То есть наличие лицензии означает, что организация имеет право на обучение людей по определенной специальности по определённой программе (т.е. специалистов или магистров, например)

 

Аккредитация же есть процесс установления того, что организация в процессе обучения используются программы, дающие знания, соотв. федеральным стандартам, проверяется качество подготовки и пр. Наличие аккредитации даёт право организации выдавать, например, дипломы государственного образца. В процессе аккредитации проверяются не конкретные специальности, а целые направления (т.е. лицензироваться может Экономика животноводства в условиях Крайнего Севера, а вот ВУЗ аккредитовываться будет уже по целому направлению - Экономика).

 

Соответственно: организация может обучать людей если она имеет лицензию. Если она имеет аккредитацию, то по результатам обучения имеет право выдавать документы/дипломы, которые зовутся "государственного образца".

 

Далее, в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" пишется, что

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Поскольку научные организации обычно готовят только аспирантов, то потому естественно, что тут требуют только лицензию -- диплом кандидата наук выдаёт вообще ВАК(после решения диссовета и проверки кандидатской) и наличие аккредитации для научной организации не требуется. Для ВУЗа же требуют только аккредитацию по направлению, т.к. обычно это подразумевает автоматически наличие лицензии :)..

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Снова здравствуйте.

Интересует следующий аспект:

возможно ли получение отсрочки по аспирантуре второй раз, если я недоучившись в первой аспирантуре, отчислюсь из нее и поступлю в аспирантуру в том же ВУЗе на другую специальность?

Мнения в интернете разнятся... Одни юристы говорят, что нельзя, другие что можно, поскольку в законе не указано количество отсрочек, лишь бы каждая была не больше 4 лет (3 года + год на ащиту)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garyou, количество отсрочек по аспирантуре не регламентировано. Теперь Ваша очередь воспользоваться недоработками законодательства.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...