Перейти к содержанию

Шейерманн-Мау, Остеохондроз, последствия ЧМТ, ВЧД, плоскостопие.


Рекомендуемые сообщения

Получил повестку на начало апреля.

Собирал документы.

 

С детства пролеживался в больничках хотя бы раз в год, но последние несколько лет только амбулаторно. Родовая травма - смещение шейного отдела, проблемы со спиной + ЧМТ 7 лет назад.

 

Регулярные жалобы на боли в спине, утомляемость, плохой сон, потемнения в глазах, сонливость, постоянные головные боли, слабость.

 

По позвоночнику:

 

Ортопед выписал направления на рентген грудо-поясничного и шейного отделов с предварительным диагнозом "болезнь Шейерманна-Мау со сколиотическим компонентом".

 

Результаты:

 

Усиление грудного кифоза - 55 (стоя) и поясничного лордоза - 102 (стоя). Правосторонная сколиотическая дуга протяжённостью от Th7 до Th12 позвонка, величиной 6, левосторонная от L1 до L4 - 9 (стоя).

 

Клиновидная форма тел Th8, Th9, Th10, Th11 позвонков за счет снижения высоты вентральных отделов, скошенности замыкательных пластиков.

 

Снижение высоты межпозвонковых дисков Th7-8, Th8-9, Th9-10, L3-4, L4-5

 

Грыжи Шморля каудальных отделов тел Th7, Th9, Th10 позвонков.

Неоартроз между остистыми отростками L4-L5 (формирующийся).

 

Ретролистез L1, L2, L3, L4 - 2-2,5 мм.

 

Нестабильность на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 с амплитудой смещения позвонков в пределах 4-4,5 мм.

 

Обызвествление связочного аппарата краниовертебральной области (аномалия Киммерле).

 

Заключение рентгенолога: Сегментарная нестабильность шейного отдела позвоночника на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6. Аномалия Киммерле. Юношеский кифоз грудного отдела позвоночника (болезнь Шейерманна-Мау). Вторичные дегенеративные поражения грудного отдела позвоночника. Ювенильный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Идиопатический левосторонний поясничный сколиоз 1 ст. с противоискривлением в грудном отделе позвоночника.

 

По неврологии:

 

Предварительный диагноз: Последствия ЧМТ, гидроцефально-гипертензионный синдром, ликвородинамические кризы.

 

Надсегментарная вегетативная дисфункция, ортостатическое головокружение, синкопальные состояния по анамнезу (вазодепрессорные синкопы), выраженная церебрастения. ФНШОП.

 

Направили на МРТ головного мозга.

 

Заключение по МРТ:

Арахноидальная киста полюса левой височной доли. Субцеребеллярная арахноидальная киста. Киста эпифиза.

 

Отмечу, что ретроцеребеллярная киста была обнаружена на МРТ 2002 года, затем в 2003м появилась и киста височной доли, после ЧМТ. Киста эпифиза - новая.

 

По плоскостопию:

 

Уплощение продольного свода правой и левой стоп: угол продольного свода обеих стоп - 148, высота продольного свода обеих стоп - 23 мм. Угол между осями 1-ой и 2-ой плюсневых костей правой стопы - 10, левой стопы - 12. Угол отклонения 1-го пальца правой стопы кнаружи -3, левой стопы - 8. Расширение межплюсневых и межфаланговых промежуткой обеих стоп.

 

Заключение: Двустороннее продольное плоскостопие 2 ст. Двустороннее поперечное плоскостопие 1ст.

 

 

Отмечу, что когда становился на учёт, в акте у меня стоял сколиоз 2й степени (12 градусов). Видимо он "исправился" или я всё же неправильно снялся, т.к. лечение не проводилось, да и постоянно сижу с кривой спиной, горблюсь.

Плоскостопие было по 20мм, а теперь уже 23..хотя опять же ношу "неправильную" обувь. Надеялся на появление артроза или 3 ст. Странно, что улучшилось, т.к. ноги болят после прогулок, быстро устают. По ощущениям, как будто в ластах "шлёпаешь".

 

На повторном приёме у невролога и ортопеда ещё не был. Каких формулировок диагнозов я могу от них добиваться? На что жаловаться? На какие обследования ещё проситься? Могу ли рассчитывать на выдачу военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По неврологии недостаточно данных, но шансы есть! Для освобождения от призыва плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы или третья степень плоскостопия.

 

Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

 

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете посоветовать по неврологии?

 

Минимум 1-2 раза в год последние 6 лет ходил жаловаться к неврологу, соответственно на боли в спине, усталость и слабость тоже. До этого ежегодно пролечивался на дневном стационаре.

Можно ли считать это "зафиксированными частыми обращениями к врачам в течение длительного периода времени"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на приёме у ортопеда, со всеми неврологическими жалобами (в том числе онемения конечностей и т.п.) он послал меня к неврологу. То есть видимо заключение он писал исключительно по результатам рентгена, не учитывая жалобы на боли и прочее.

 

По нарушениям функций позвоночника при остеохондрозе он уверил меня, что это входит в понятие болезни Шойермана-Мау и отдельного указания не требует.

 

Заключение:

 

Ювенильный остеохондроз шейного отдела позвоночника с явлениями сегментарной нестабильности на трёх уровнях. Аномалия Киммерле. Болезнь Шойермана-Мау со сколиотическим компонентом. Дегенеративный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Ювенильный остеохондроз поясничного отдела. Двустороннее продольное плоскостопие 2ст.

 

Всё ли верно он вытянул из результатов рентгена? Следовало ли настоять, чтобы он описал болевой синдром и нарушение функций или с этим действительно к неврологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет тут нарушения функций! Для освобождения от призыва плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы или третья степень плоскостопия.

 

Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головные боли (особенно в затылке), отдающаяся боль в ключице, в лопатке, онемения пальцев ног и вообще ноги вплоть до "ватного" состояния, шумы в ушах, помутнения в глазах - разве это не является нарушением функций?

А когда шею больно до конца поворачивать или же сгибать-разгибать спину, да даже просто поворачиваться - это разве не оно??

 

Это у меня всю жизнь, сколько я себя помню. Разве что онемения последние годы чаще стали.

 

Была родовая травма в результате чего произошла деформация шейного отдела, а потом и грудной с поясницей поползли...

Диагноз в 6-летнем возрасте: Последствия натальной родовой травмы на уровне ШОП с с-мом пирамидной нед-ти преимущественно н/кон-тей 1 ст., резид.явления, умеренно выражен гипертенз. с-ма (ст компенсацией ремиссиии - неразборчиво). Сколиоз грудного отдела позв-ка справа 1-2 ст., натально обусловленный. Вторичный вертеброленный с-м / цервикомия (неразборчиво). Лестничная деформация тел С 2, 3, 4, 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно делал снимки на предмет плоскостопия (оно у меня с детсва) Описание рентгенолога (дословно)

На r-снимках стоп под нагрузкой высота продольного свода

pimistra=1,7 см 153 град

cleytra=1,8 см 155 град

Остеоартроз таранно-ладьевидных сочленений 1-2 степени

 

На r-снимках стоп поперечное плоскостопие

Остеоартроз плюсне-фалангиевых суставов 1-х пальцев 2 степени с вальгусной деформацией

Заключение плоскостопие 2 степени nerte(непонятно что значит)

 

Заключение ортопеда комбинированное плоскостопие 2 степени

 

1.годен ли я с таким заключением?

2.Что значит артроз 1-2 степени (когда я его спросил он сказал что есть и первой и второй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головные боли (особенно в затылке), отдающаяся боль в ключице, в лопатке, онемения пальцев ног и вообще ноги вплоть до "ватного" состояния, шумы в ушах, помутнения в глазах - разве это не является нарушением функций?

А когда шею больно до конца поворачивать или же сгибать-разгибать спину, да даже просто поворачиваться - это разве не оно??

 

Это у меня всю жизнь, сколько я себя помню. Разве что онемения последние годы чаще стали.

 

Была родовая травма в результате чего произошла деформация шейного отдела, а потом и грудной с поясницей поползли...

Диагноз в 6-летнем возрасте: Последствия натальной родовой травмы на уровне ШОП с с-мом пирамидной нед-ти преимущественно н/кон-тей 1 ст., резид.явления, умеренно выражен гипертенз. с-ма (ст компенсацией ремиссиии - неразборчиво). Сколиоз грудного отдела позв-ка справа 1-2 ст., натально обусловленный. Вторичный вертеброленный с-м / цервикомия (неразборчиво). Лестничная деформация тел С 2, 3, 4, 5.

 

По статье 25 можете претендовать на освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статье 25 можете претендовать на освобождение.

 

По статье 25, но по какому пункту и благодаря какому моему заболеванию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статье 25, но по какому пункту и благодаря какому моему заболеванию?

 

Послествия травмы.пункт "в"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послествия травмы.пункт "в"

 

Если вы говорите про последствия родовой травмы, то весь тот диагноз был поставлен в 6-летнем возрасте же...

Как его теперь вытянуть-то?

 

Мне вот интересно, перечисленные жалобы - относятся всё же к нарушениям функций? К остеохондрозу они привязываются и можно ли с ними настаивать на 66-в? Кто-нибудь внятно можно ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сколиоз именно 2 ст. (Вы указали 1-2 степень),то не годен именно по 66 ст. Да,то, что Вы описали и есть нарушение функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сколиоз к сожалению 1й степени. Указал я информацию из справки в 6-летнем возрасте. В первом посте актуальная информация.

 

Меня интересует именно случай распр.остеохондроза (у меня как раз шея+грудь+поясница) и вот вся эти мои беды...потому что по расписанию вроде как подходит, но тут говорят, что не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можно расчитывать на освобождение с распр. остеохондрозом. Только не забывайте о нарушениях функции, которые Вы перечислили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можно расчитывать на освобождение с распр. остеохондрозом. Только не забывайте о нарушениях функции, которые Вы перечислили.

 

Спасибо. :)

 

Можно лишь что-нибудь непризывное вытянуть из 3х кист на МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрясение произошло в 2002 году.

 

2002 год: кистозное расширение ретроцеребеллярной цистерны, шейный остеохондроз 1й период, асимметрия кровотока и изгиб позвоночных артерий.

 

2003 год (в динамике к 2002 году): кистозное расширение конвексительного субарахноидального пространства левой височной и ретроцеребеллярной областеЙ, шейный остеохондроз с асимметрией кровотока по позвоночным артериям - без динамики.

 

2011 год: Арахноидальная киста полюса левой височной доли. Субцеребеллярная арахноидальная киста. Киста эпифиза.

 

Как в этом случае обосновывается негодность?

 

 

Дополню.

Заключение невролога по голове:

 

Последствие перенесенной перинатальной травмы, перенесенного ЗЧМТ-СГМ (2002), в виде надсегментарной вегетативной дисфункции, ортостатического головокружения, со склонностью к синкопальным состояниям (по анамнезу вазодепрессорные синкопы), выраженная церебрастения. Цефалгический синдром.

Гидроцефально-гипертензионный синдром, ликвородинамические нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате дали Акт, в поликлинике его заполнили, все печати поставили.

 

Диагноз: Идиопатический левосторонний грудопоясничный сколиоз 1 ст. Болезнь Шойермана-Мау. Сегментарная нестабильность шейного отдела позвоночника на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6. Аномалия Киммерле. Ювенильный распространённый межпозвонковый остеохондроз. Двустороннее продольное плоскостопие 2ст. Синдромы цервикалгии, торакалгии, люмбалгии.

 

Что тут можно сказать? Насколько вероятна категория В и какие мои дальнейшие действия с этим актом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы или третья степень плоскостопия.

 

Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

 

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за МЕХАНИЧЕСКИЙ ответ...

 

 

Направление по АКТу от невролога:

 

Последствия ПНЦНС, ВСД, ЧМТ, арахноидит, с-м в/черепн.гипертензии.

 

На мой вопрос, а как же мои кисты, а именно киста эпифиза? Невролог ответила, что все три мои кисты проходят здесь как "арахноидит".

Стоит ли потребовать, чтобы она записала именно "киста эпифиза" в направление? Или в любом случае в заключении её наличие будет отражено, поскольку обследование-то проводиться будет. Киста всего 2 мм, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киста никак не повлияет в Вашем случае.

 

Не могли бы вы объяснить, почему? Насколько я понял само её наличие уже 23-в даёт.

 

И каковы перспективы с тем набором, обследовать который, меня послали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...