Перейти к содержанию

Длинные руки достают и на работе...


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте. Мне 26 лет, в июне исполняется 27. В военкомат не ходил и не хожу, скрываюсь. Работаю на заводе. Сегодня звонили с отдела кадров, мол, подойди ненадолго, спрашиваю - зачем, а они - повестку вручить. Хотя даже призыв еще не начался. Говорят не придешь, отключим тебе пропуск (были прецеденты). Если подпишу - это будет вторая за мою жизнь подписанная повестка (первая была прошлой осенью, также через отдел кадров). Реально ли на меня завести уголовное дело? Что можно сделать? Как мне поступить лучше в данной ситуации, ведь осталось совсем ничего? Может подписать и явится в военкомат, отметится и дальше скрываться? боязно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Раз Вам вообще немного осталось до 27 лет,то смело подавайте заявление на АГС и вас не призовут на ВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметиться? =) Они паспорт отберут, пока мед комиссию не пройдешь, а потом на призывную отправят. Лучше туда не ходить, если нет плана действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вам вообще немного осталось до 27 лет,то смело подавайте заявление на АГС и вас не призовут на ВС

А вот этого лучше в такой ситуации не делать, ибо они могут посмотреть, что человеку уже почти 27 лет, и быстренько примут решение об направлении на АГС из-за вредности (хочешь избежать вообще всего, а нет тебе - иди альтернативщик). В итоге, или придется пахать за мизирную плату непонятно где в течение длительного времени, или надеяться на то, что пронесет с возбуждение УД и последующим осуждением за уклонение от прохождения альтернативной службы.

 

Говорят не придешь, отключим тебе пропуск (были прецеденты).

Это лучше, чем "отпуск" длительностью в год или уголовная ответсвенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей26, попробуй договорится с отделом кадров - если они не сволочи, должны понять тебя...

В остальном согласен с NonameNo...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, знание условий о подаче заявления и сроках рассмотрения - отлично.

NonameNo, учим матчасть.

 

Добавлено через 1 минуту

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

 

 

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Андреев, в конституции ни слова про сроки нет, отказ по срокам оспаривается в суде. для топикстартера отказ по срокам - это именно то, что нужно.

 

Добавлено через 5 минут

Алексей26, не надо бояться военкомата, тебе 26 лет, ты взрослый серьезный мужчина в конце концов! во-первых, попробуй договориться с отделом кадров. хотя это уже мало реально повестка к ним пришла, не вручить они ее тебе могут только в случае если уволишься теперь задним числом. твой путь - подача заявления на АГС. далее отказ по срокам - идешь в суд и оспариваешь решение ПК. на этом призыв закончен. если вдруг(вероятность 5 %) тебе одобряют АГС и в срочном порядке выписывают на нее направление - тут тоже можно поспорить - за 26 лет ты уже профессию приобрел, пусть посылают тебя работать на завод с такой же как сейчас оплатой труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Андреев, для нормальных начальников отдела сроки подачи уже особо не существую, ибо есть "Определение Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 447-О "По жалобам граждан Жидкова Михаила Александровича и Пильникова Олега Сергеевича на нарушение их конституционных прав статьей 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе", в котором указано, что сроки, выдвигаемые в законе об АГС, нарушают само ПРАВО гражданина на предоставление АГС взамен ВС". Вот на основании этого ПК может удовлетворить заявление, несмотря на сроки. Забавно будет, если альтернативщик вдруг пойдет в суд и будет оспаривать то, что не были соблюдены указанные в законе сроки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. На АГС конечно риск подавать, мало ли. В общем я решил сделать следующее. Сегодня я забрал обе повестки на 8 апреля (одна которая уходит в военкомат, вторая кот у меня остается). Завтра пойду и попрошу первого встречного расписаться за меня, похожей на мою роспись. Далее отдам в отдел кадров, она уйдет в военкомат. Я дальше аккуратно скрываюсь, а если вдруг заведут уг дело, пусть потом делают почерковедческую экспертизу и обламываются. КТо расписывался за меня, я не знаю и в глаза этой повестки не видел. Потяну время, похожу туда сюда, может как раз и пройдет два месяца. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей26, а сюда-то зачем это писать?? мало ли - вдруг какой-нить сотрудник чего-нибудь там мониторит этот форум.. и чего, 2 месяца работать не будешь, будешь в страхе ждать, когда тебя найдут и бояться последствий? ну удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую рискнуть) зато с другими опытом поделюсь) я вот все думаю, неужели я им так нужен???))) ведь знают, что скоро 27, нет один фиг мозг выносят. В свое время не взяли, а теперь бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг на самом деле одобрят. Да и времени нет сейчас бегать (работа). Может и по закону, а может и обманным путем отправят мыть полы в больницу, вот не смешно будет. Но приберегу этот вариант на крайний случай конечно. С прошлого года вся эта суматоха пошла, раньше им на меня вообще пофиг было. Зуб наверное имеется... или зуд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если одобрят,то ещё один призыв Вы можете просудиться на место и специальность по которой Вас направили,а там Вам уже и 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я забрал обе повестки на 8 апреля (одна которая уходит в военкомат, вторая кот у меня остается). Завтра пойду и попрошу первого встречного расписаться за меня, похожей на мою роспись. Далее отдам в отдел кадров, она уйдет в военкомат. Я дальше аккуратно скрываюсь, а если вдруг заведут уг дело, пусть потом делают почерковедческую экспертизу и обламываются. КТо расписывался за меня, я не знаю и в глаза этой повестки не видел. Потяну время, похожу туда сюда, может как раз и пройдет два месяца.

Очень рискованный вариант, ибо если дело дойдет до возбуждения УД, то могут провести опрос людей из отдела кадров, которые могут утверждать, что Вы лично получили повестки в руки. И тут уже маловажно, кто расписался. Ведь главное в таких делах - это доказательство умысла на уклонение. Я бы на Вашем месте ушел бы в неоплачиваемый отпуск до 27 лет(тем самым не получая повестки) или же попытался затянуть время: сначало заболеть надолго по больничному, затем прийти на медкомиссию, а после принятия решения о призыве подать в суд(например, просто не согласны с выставленной категорией годности), тем самым приостановив решение ПК до 27 лет.

 

Даже если одобрят,то ещё один призыв Вы можете просудиться на место и специальность по которой Вас направили,а там Вам уже и 27 лет

Ну, так ведь решение уже вступит в силу о направлении на АГС ДО 27 лет. Или не так? Вроде, судиться-то уже по перечисленным основаниям после одобрения придется не с ПК, а РосТрудом, а следовательно, и решение после одобрения в силе, и придется затем пахать и после 27 лет, только уже в более или менее примлемом месте(после суда с Рострудом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить придется с Рострудно,но как же отправят если оспаривается место отправки? Правильно,не отправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить придется с Рострудно,но как же отправят если оспаривается место отправки? Правильно,не отправят

Тут ключевое то, что решение ПК о направлении на АГС вступит в силу ДО 27 лет. В итоге, придется её пройти в полной мере(если даже уже 27 лет стукнет), а уж где, это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что,что вступило в силу,но отправки то небудет ибо оспаривается место а по достижению 27 лет отправки не подлежит. Вам желательно ознакомиться с реальными ситуациями в таких делах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что,что вступило в силу,но отправки то небудет ибо оспаривается место а по достижению 27 лет отправки не подлежит. Вам желательно ознакомиться с реальными ситуациями в таких делах

Вот желательно и скинуть ссылочки на эти реальные дела(можно и в личку). И интересно ещё знать, на основании чего вдруг принятое решение ПК о направлении на АГС и вступившее в действие отменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут провести опрос людей из отдела кадров, которые могут утверждать, что Вы лично получили повестки в руки. И тут уже маловажно, кто расписался.

я сам к ним не пойду, просто через третьего человека передам повестку. возможно будет попадать третий человек? никого конечно неохота подставлять.

 

так получается, если пойти по повестке сейчас и получить категорию годности, можно подать в суд, что не согласен? или лучше в военкомат не соваться пока? а если написать заявление о потере паспорта? без паспорта я же не могу служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам к ним не пойду, просто через третьего человека передам повестку. возможно будет попадать третий человек? никого конечно неохота подставлять.

Если Вы лично забрали этиу повестку, то тут уже и неважно, через кого Вы их вернете подписанными, если будут опрашивать свидетелей из отдела кадров. А человека Вы никаким образом не подставите.

 

так получается, если пойти по повестке сейчас и получить категорию годности, можно подать в суд, что не согласен? или лучше в военкомат не соваться пока? а если написать заявление о потере паспорта? без паспорта я же не могу служить?

Конечно, можно оспорить решение ПК в суде. В таком случае решение ПК будет приостановлено до окончания судебных разбирательств(вполне реально и больше месяца протянуть таким образом, а то и больше). Оспорить решение можно и по формальными основаниям(например, не были сданы обязательыне анализы до медкомиссии, а следовательно, нарушена процедура медосвидетельствования). По поводу паспорта тут мне сложно сказать, на этом форуме однозначного ответа нет у модераторов-юристов. Хотя если по беспределу(например, облавы), то и без паспартов, вроде, отправляли в армию за один день.

 

Можно на день явки взять больничный, копию которого потом нужно отослать в военкомат в месте с просьбой вызвать Вас новой повесткой на мероприятия, связанные с призывом. Таким образом, можно выграть время, а затем, если опять вручат, уже пройти медокомиссию и приостанавливать решение ПК до 27 лет. Правда, тут модераторы-юристы говорят, что нужно явиться после истечения действия уважительной причины самостоятельно без дополнительного вызова, но такая обязанность не возложена на гражданина, но всё же это опять риск в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам к ним не пойду, просто через третьего человека передам повестку. возможно будет попадать третий человек? никого конечно неохота подставлять.

 

так получается, если пойти по повестке сейчас и получить категорию годности, можно подать в суд, что не согласен? или лучше в военкомат не соваться пока? а если написать заявление о потере паспорта? без паспорта я же не могу служить?

Прочитал все две страницы. Да, за полгода до финиша - получить такую канитель ...

1. А если просто перестать ходить через проходную? Оставь заводу свою трудовую на память. Сегодня и без трудовой можно устроиться. Трудовая так же как и другие документы может потеряться. Ничего хорошего, но всё же лучше чем все предстоящие бодяги.

2. Подсылать кого-то подписывать повестку - это НЕЛЕПО. Те, кому на предприятии поручено по долгу службы вручать повестку - не будут её вручать любому-каждому кто назовётся твоей фамилией. Обязательно документ подтверждающий личность спросят.

3. Много было сказано об АС. Мой личный совет - выкинь этот вариант. Пыли много а толку мало.

4. Можно взять повестку, и ЯВИТЬСЯ с ней в ВК ( конечно явиться без паспорта) , начать проходить МК, - и выйти покурить , а вернуться после 27-ми. Такие случаи были. Следующая повестка не успеет к твоему 27-ми летию. Главное, - зафиксировать факт явки по повестке. Можно на обследование в больничку скосить - как вариант, - и лучше чем с АГС рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начать проходить МК, - и выйти покурить

Проблема в этой схеме, что в некоторых военкоматах выйти из здания в дни призыва можно только предъявив повестку со штампами "Прибыл"-"Убыл", а если "потеряться" после направления на обследование, то здесь Верховный Суд чётко отписал

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

....

 

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Учитывая, что срок давности за деяния по 328 статье составляет 2 года, то вытворять такое за 4 месяца до 27-летия мягко говоря неразумно. ВК может пойти на принцип, раз уж обломился призыв и устроить уголовное преследование, а это может окончиться штрафом и судимостью.

 

Уж лучше время потянуть с заявлениями на АГС :)

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять повестку, и ЯВИТЬСЯ с ней в ВК ( конечно явиться без паспорта) , начать проходить МК, - и выйти покурить , а вернуться после 27-ми. Такие случаи были. Следующая повестка не успеет к твоему 27-ми летию. Главное, - зафиксировать факт явки по повестке

Вариант хороший, но только нужно надеяться на очень большое везение в данном случае, т.к. ещё нужно таких глупых, которые ставят отметки на повестках не после прохождения медкомиссии:) В моем военкомате именно после и ставят, да и то после долгих уговоров:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...