Перейти к содержанию

Законно ли требование выплаты штрафа?


Actual
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

 

Сегодня пришёл в военкомат, принёс справку с места учёбы, до этого 2 года не приносил - в военкомате составили протокол об административном правонарушении (ст. 21.5 КоАП) - насколько я понимаю, статьёй 21.5 не предусматривается ответственность за непредоставление справки с места учёбы при отсутствии официального запроса из военкомата или изменения учётных данных (в статье говорится о необходимости сообщать об изменении образования, оно не изменилось - изменился курс)?

Как я понимаю, система взимания штрафов за такие "правонарушения" поставлена на поток. В протоколе в графе "Замечания и дополнения" я написал, что считаю, что мои действия не нарушают норм, изложенных в статье 21.5 КоАП, и процитировал часть статьи, касающуюся образования - следует ли обращаться куда-нибудь с жалобой, или лучше уплатить во избежание предвзятого отношения военкомата? (Я перепоступал и не понимаю, готов ли военкомат закрыть глаза на перепоступление в случае уплаты штрафа - бывает ли такое, или военкомат всегда замечает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правильно мыслите. Ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за не сообщение сведений воинского учета относительно изменения образования.

Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но вот ещё какой вопрос: мне пока (на мой взгляд) невыгодно затевать какой-либо спор с военкоматом на эту тему, т.к. возможно они закроют глаза на моё перепоступление. Поэтому я, хоть и написал в протоколе о несогласии, собираюсь оплатить штраф. Скажите, пожалуйста: если я оплачу штраф, а на руках у меня останутся только копии квитанции и протокола с постановлением, смогу ли я потом обратиться в вышестоящий орган (кстати, какой орган вышестоящий по отношению к ОВК?/суд) с требованием признать постановление незаконным, или после выплаты штрафа постановления уже не рассматриваются? Чем грозит сотрудникам военкомата массовое выписывание подобных штрафов - предусмотрена ли ответственность за умышленное незаконное привлечение к административной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вышестоящий орган это военный комиссариат Субъекта РФ (гор. ВК), в суд Вы всегда сможете обратиться это как альтернативный вариант либо - либо.

Если докажут умысел в действиях сотрудников привлекут к ответственности но это крайне маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...