Перейти к содержанию

Шейерман-Мау, Остеохондроз, последствия ЧМТ, ВЧД


Persy_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Получил повестку на начало апреля.

Собирал документы.

 

С детства пролеживался в больничках хотя бы раз в год, но последние несколько лет только амбулаторно. Родовая травма - смещение шейного отдела, проблемы со спиной + ЧМТ 7 лет назад.

 

Регулярные жалобы на боли в спине, утомляемость, плохой сон, потемнения в глазах, сонливость, постоянные головные боли, слабость.

 

По позвоночнику:

 

Ортопед выписал направления на рентген грудо-поясничного и шейного отделов с предварительным диагнозом "болезнь Шейерманна-Мау со сколиотическим компонентом".

 

Результаты:

 

Усиление грудного кифоза - 55 (стоя) и поясничного лордоза - 102 (стоя). Правосторонная сколиотическая дуга протяжённостью от Th7 до Th12 позвонка, величиной 6, левосторонная от L1 до L4 - 9 (стоя).

 

Клиновидная форма тел Th8, Th9, Th10, Th11 позвонков за счет снижения высоты вентральных отделов, скошенности замыкательных пластиков.

 

Снижение высоты межпозвонковых дисков Th7-8, Th8-9, Th9-10, L3-4, L4-5

 

Грыжи Шморля каудальных отделов тел Th7, Th9, Th10 позвонков.

Неоартроз между остистыми отростками L4-L5 (формирующийся).

 

Ретролистез L1, L2, L3, L4 - 2-2,5 мм.

 

Нестабильность на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 с амплитудой смещения позвонков в пределах 4-4,5 мм.

 

Обызвествление связочного аппарата краниовертебральной области (аномалия Киммерле).

 

Заключение рентгенолога: Сегментарная нестабильность шейного отдела позвоночника на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6. Аномалия Киммерле. Юношеский кифоз грудного отдела позвоночника (болезнь Шейерманна-Мау). Вторичные дегенеративные поражения грудного отдела позвоночника. Ювенильный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Идиопатический левосторонний поясничный сколиоз 1 ст. с противоискривлением в грудном отделе позвоночника.

 

 

По неврологии:

 

Предварительный диагноз: Последствия ЧМТ, гидроцефально-гипертензионный синдром, ликвородинамические кризы.

 

Надсегментарная вегетативная дисфункция, ортостатическое головокружение, синкопальные состояния по анамнезу (вазодепрессорные синкопы), выраженная церебрастения. ФНШОП.

 

Направили на МРТ головного мозга.

 

Заключение по МРТ:

Арахноидальная киста полюса левой височной доли. Субцеребеллярная арахноидальная киста. Киста эпифиза.

 

На повторном приёме у невролога и ортопеда ещё не был. Каких формулировок диагнозов я могу от них добиваться? Могу ли рассчитывать на выдачу военного билета?

 

Отмечу, что когда становился на учёт, в акте у меня стоял сколиоз 2й степени (12 градусов). Видимо он "исправился" или я всё же неправильно снялся, т.к. лечение не проводилось, да и постоянно сижу с кривой спиной, горблюсь.

 

Ещё совершенно точно есть плоскостопие 2й степени, а то уже и 3й. Результаты ещё не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На освидетельствование то Вас направят.Но не ясно по какому заболеванию.Пока сказать однозначно в отношении статьи и категории годности не представляется возможным.Военкомат конечно выберет статью 66(позвоночник),и конечно же по пункту г) попытается определить категорию "Б-3".По неврологии если будут изыскания,то как всегда появится пункт г) статьи 24 на категорию "Б-4".На Ваш вопрос:"У меня же кисты,мне по статье 23 категория "В" причитается?!!!".Ответ будет:"Предъявите очаговую неврологическую симптоматику,как нарушение функций при Ваших кистах!".Не хотелось бы "каркать".Но так каждый призыв.В лучшем случае отсрочка по статье 48.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кистам. Как предъявить им очаговую неврологическую симптоматику?

Могу ли я настаивать на 23-в? 8 лет назад у меня была обнаружена на МРТ только 1 киста. 7 лет назад - уже две. Теперь их три.

 

А на 66-в по остеохондрозу с болевым синдромом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил результаты по плоскостопию:

 

Уплощение продольного свода правой и левой стоп: угол продольного свода обеих стоп - 148, высота продольного свода обеих стоп - 23 мм. Угол между осями 1-ой и 2-ой плюсневых костей правой стопы - 10, левой стопы - 12. Угол отклонения 1-го пальца правой стопы кнаружи -3, левой стопы - 8. Расширение межплюсневых и межфаланговых промежуткой обеих стоп.

 

Заключение: Двустороннее продольное плоскостопие 2 ст. Двустороннее поперечное плоскостопие 1ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дадут Вам Акт по статье 23.Поскольку вы не знаете как представить очагову неврологическую симптоматику,можно сделать вывод,что ее у Вас нет.А по плоскостопию помимо 2степени,нужно иметь деформирующий артроз таранно-ладьевидных сочленений 2й стадии,который у Вас вообще не описан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы доступным языком объяснить, какая именно "очаговая неврологическая симптоматика" типична для моего случая? Я совершенно не понимаю, что может подразумеваться под этим термином и возможно списывал что-то на особенности организма или другое заболевание.

 

Ухудшение памяти и рассеянность - присутствует. Ещё в детстве я не мог держать равновесие, стоя на одной ноге.

 

В любом случае это для меня очень ценная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параличи;парезы;нарушение чувствительности (электромиография);патологические рефлексы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на приёме у ортопеда, со всеми неврологическими жалобами (в том числе онемения конечностей и т.п.) он послал меня к неврологу. То есть видимо заключение он писал исключительно по результатам рентгена, не учитывая жалобы на боли и прочее.

 

По нарушениям функций позвоночника при остеохондрозе он уверил меня, что это входит в понятие болезни Шойермана-Мау и отдельного указания не требует.

 

Заключение:

 

Ювенильный остеохондроз шейного отдела позвоночника с явлениями сегментарной нестабильности на трёх уровнях. Аномалия Киммерле. Болезнь Шойермана-Мау со сколиотическим компонентом. Дегенеративный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Ювенильный остеохондроз поясничного отдела. Двустороннее продольное плоскостопие 2ст.

 

Всё ли верно он вытянул из результатов рентгена? Следовало ли настоять, чтобы он описал болевой синдром и нарушение функций или с этим действительно к неврологу?

 

Добавлено через 42 минуты

И ещё, правильно ли я понял, что т.к. у меня остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов - то это классифицируется как распространённый остеохондроз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все упирается в нарушение функций статической и динамической,посмотрите в описании статьи 66.Не дадут Вам категорию "В" по статье 66,сколько бы Вы не убеждали меня,что она Вам положена.А с неврологом еще надо работать.Во всяком случае без обращаемости ничего не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно ли я понял, что остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов классифицируется как распространённый остеохондроз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого?Что это меняет без нарушения функций?Свое мнение я Вам написал.Можете проверить в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортопед сказал, что невропатолог будет диагностировать нарушение функций и прочую неврологию, завтра к нему на приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результату пишите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головные боли (особенно в затылке), отдающаяся боль в ключице, в лопатке, онемения пальцев ног и вообще ноги вплоть до "ватного" состояния, шумы в ушах, помутнения в глазах - разве это не является нарушением функций?

А когда шею больно до конца поворачивать или же сгибать-разгибать спину, да даже просто поворачиваться - это разве не оно??

 

Это у меня всю жизнь, сколько я себя помню. Разве что онемения последние годы чаще стали.

 

Была родовая травма в результате чего произошла деформация шейного отдела, а потом и грудной с поясницей поползли...

Диагноз в 6-летнем возрасте: Последствия натальной родовой травмы на уровне ШОП с с-мом пирамидной нед-ти преимущественно н/кон-тей 1 ст., резид.явления, умеренно выражен гипертенз. с-ма (ст компенсацией ремиссиии - неразборчиво). Сколиоз грудного отдела позв-ка справа 1-2 ст., натально обусловленный. Вторичный вертеброленный с-м / цервикомия (неразборчиво). Лестничная деформация тел С 2, 3, 4, 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, листок медицинских назначений с подписью и печатью врача, сфотографировал только страницы с диагнозами.

 

По обследованию невропатолога в 8-летнем возрасте: Церебро-стен с/м, на резиж-орган. фоне функ. НШОП наруш осанки.

Ещё ВСД по смеш. типу ещё года через 2 приблизительно, трудно разбирать почерк, так что диагнозы пишу оттуда, где их хорошо видно.

 

По нарушениям функций вы не ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 ст категория годности В., если подтвердите по направлению военкомата.

 

Какое именно заболевание по 25й статье мне надо подтверждать?

И что им для этого предъявить, какую именно справку?

 

Опять же вопрос насчёт 66-в и нарушения функций, то, что я переслил - это оно и есть? могу ли рассчитывать на эту статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пирамидной недостаточности,как нарушению функций на фоне органического поражения головного мозга.

Можете,если степень сколиоза будет 2.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом она подтверждается, каким обследованием? На МРТ у меня только кисты в заключении.

 

В похожих случаях, с распространённым остеохондрозом, ваши врачи писали, что можно рассчитывать на выдачу военного билета, если есть нарушение функций и история обращений..почему в моём случае это не так? Вроде всё то же самое, никак не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты МРТ:

2002 год: кистозное расширение ретроцеребеллярной цистерны, шейный остеохондроз 1й период, асимметрия кровотока и изгиб позвоночных артерий.

 

2003 год (в динамике к 2002 году): кистозное расширение конвексительного субарахноидального пространства левой височной и ретроцеребеллярной областеЙ, шейный остеохондроз с асимметрией кровотока по позвоночным артериям - без динамики.

 

2011 год: Арахноидальная киста полюса левой височной доли. Субцеребеллярная арахноидальная киста. Киста эпифиза.

 

Дополню.

Заключение невролога по "голове":

 

Последствие перенесенной перинатальной травмы, перенесенного ЗЧМТ-СГМ (2002), в виде надсегментарной вегетативной дисфункции, ортостатического головокружения, со склонностью к синкопальным состояниям (по анамнезу вазодепрессорные синкопы), выраженная церебрастения. Цефалгический синдром.

Гидроцефально-гипертензионный синдром, ликвородинамические нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все на усмотрение военкомата.Формально,могут призвать,но могут и военный билет дать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким диагнозом должны дать категорию В

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате дали Акт, в поликлинике его заполнили, все печати поставили.

 

Диагноз: Идиопатический левосторонний грудопоясничный сколиоз 1 ст. Болезнь Шойермана-Мау. Сегментарная нестабильность шейного отдела позвоночника на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6. Аномалия Киммерле. Ювенильный распространённый межпозвонковый остеохондроз. Двустороннее продольное плоскостопие 2ст. Синдромы цервикалгии, торакалгии, люмбалгии.

 

Что тут можно сказать? Насколько вероятна категория В и какие мои дальнейшие действия с этим актом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...