Перейти к содержанию

Письмо родителям из военкомата


Рекомендуемые сообщения

Пришло письмо из военкомата с просьбой явиться родителям для заполнения какой-то анкеты. Такие письма начали рассылать в нашем городе в этом году, ещё двум моим знакомым пришли такие же. Кто-нибудь в курсе, что за анкета? Зачем вызывают родителей?

Ещё ходят слухи что дают доучиться в университете, когда одна отсрочка по обучению уже была, если учишься последний семестр (мой случай), правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
Ещё ходят слухи что дают доучиться в университете, когда одна отсрочка по обучению уже была, если учишься последний семестр (мой случай), правда ли?

Военкомат - заведение, которому доверять не стоит...

 

Пришло письмо из военкомата с просьбой явиться родителям для заполнения какой-то анкеты. Такие письма начали рассылать в нашем городе в этом году, ещё двум моим знакомым пришли такие же.

Ходить в военкомат Ваши родители не обязанны...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. У меня такая история. Предисловие: Мне 21 год. Уже полтора года отчислен из колледжа, соответственно не имею отсрочки (с июня 2012)

За это время ко мне приходили пару раз из военкомата, родители говорили, что меня нет или что я в отъезде, но скоро буду. (родителям предлогали расписаться в повестках, но они отказывались)

Однажды я был дома у родителей один, пришла женщина из военкомата, я ей открывать не стал- сказал, что того кто им нужен нет, а я тут мол снимаю комнату, она предложила расписаться в повестке, я само собой сказал, что не буду, предложил прийти через пару дней. (мол хозяева появются через это время).

В общем повесток я никогда и не видел.

Тут в конце ноября пришло письмо родителям из военкомата (адресовано именно родителям и на конверте в строке "кому" именно фамилия родителей во множес. числе) Скан письма прикреплю

В письме настораживает то, что там сказано мол я не являюсь по повесткам и этим грубо нарушаю закон о воинской обязанности. Повторю, что повесток я никогда не видел, поэтому их никогда не подписывал, как и мои родители.

Я пока занимаюсь здоровьем, обследуюсь.

Что можно про это письмо сказать?

Как быть, забить на письмо, пока обследуюсь или родителям связаться с военкоматом и сказать, что меня пока нет и спросить какого фига они пишут, что я не являюсь по повесткам? (или родителям лучше не звонить, если да, то почему?) Так же беспокоит, что там написано, что я уклоняюсь- насколько мне известно уклонистом может признать суд, да и для этого надо не являться по подписанным повесткам, почему тогда они так пишут. (у меня например одноклассник прошел через этот же контрольную мед комиссию перед отправкой служить, росписался в боевой повестке, а потом не явился и скрывался 2 года, пока не поймали. Ему не шили уголовное или админ. дело, просто дали акт в больницу, т.к он там жаловался, что мол гипертоник, хотя на деле у него давление норм так и получил военный билет)

Законно ли такое письмо и его содержание?

Письмо ниже

[ATTACH=CONFIG]141646[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая история. Предисловие: Мне 21 год. Уже полтора года отчислен из колледжа, соответственно не имею отсрочки (с июня 2012)

За это время ко мне приходили пару раз из военкомата, родители говорили, что меня нет или что я в отъезде, но скоро буду. (родителям предлогали расписаться в повестках, но они отказывались)

Однажды я был дома у родителей один, пришла женщина из военкомата, я ей открывать не стал- сказал, что того кто им нужен нет, а я тут мол снимаю комнату, она предложила расписаться в повестке, я само собой сказал, что не буду, предложил прийти через пару дней. (мол хозяева появются через это время).

В общем повесток я никогда и не видел.

Тут в конце ноября пришло письмо родителям из военкомата (адресовано именно родителям и на конверте в строке "кому" именно фамилия родителей во множес. числе) Скан письма прикреплю

В письме настораживает то, что там сказано мол я не являюсь по повесткам и этим грубо нарушаю закон о воинской обязанности. Повторю, что повесток я никогда не видел, поэтому их никогда не подписывал, как и мои родители.

Я пока занимаюсь здоровьем, обследуюсь.

Что можно про это письмо сказать?

Как быть, забить на письмо, пока обследуюсь или родителям связаться с военкоматом и сказать, что меня пока нет и спросить какого фига они пишут, что я не являюсь по повесткам? (или родителям лучше не звонить, если да, то почему?) Так же беспокоит, что там написано, что я уклоняюсь- насколько мне известно уклонистом может признать суд, да и для этого надо не являться по подписанным повесткам, почему тогда они так пишут. (у меня например одноклассник прошел контрольную мед комиссию перед отправкой служить, росписался в боевой повестке, а потом не явился и скрывался 2 года, пока не поймали. Ему не шили уголовное или админ. дело, просто дали акт в больницу, т.к он там жаловался, что мол гипертоник, хотя на деле у него давление норм так и получил военный билет)

Законно ли такое письмо и его содержание?

Письмо ниже

[ATTACH=CONFIG]141646[/ATTACH]

Такое информационное письмо Вас к явке не обязывает и является лишь предложением (хотя и составленным в достаточно угрожающей форме) не игнорировать военкомат. Многие формулировки, изложенные в письме, юридически неверны: так, ст. 59 Конституции называет священным долгом и обязанностью гражданина не службу по призыву, а защиту Родины, что, как Вы понимаете, разные вещи. Это лишь форма психологического давления.

 

Однако бегать от военкомата я бы Вам действительно не рекомендовал. Для привлечения к уголовной ответственности длительной неявки в военный комиссариат (даже без наличия подписанных повесток), как разъяснил Пленум Верховного суда от 3.04.2008 г., может оказаться вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи рассылки подобных писем участились. Эта хрень носит исключительно информационный характер и никого ни к чему не обязывает.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако бегать от военкомата я бы Вам действительно не рекомендовал. Для привлечения к уголовной ответственности длительной неявки в военный комиссариат (даже без наличия подписанных повесток), как разъяснил Пленум Верховного суда от 3.04.2008 г., может оказаться вполне достаточно

Спасибо. Хотелось бы уточнить, "Пленум Верховного суда от 3.04.2008 " там указаны определенные "рамки"/ сроки уклонения, после которых идет привлечение?

Просто я думал, что для уголовной ответственности нужно не являться именно по подписанным повесткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все еще сложнее. Если тебе не могут лично вручить повестку, военкомат направляет запрос об установлении твоего местонахождения участковому. Участковый походит с повестками к тебе домой, опросит родителей, пообщается с соседями. Если его работа не дает результата, он направляет в военкомат письмо о невозможности вручить повестку. В этом случае материалы дела направляются в районный следственный отдел и начинается расследование для выявления умысла на уклонение. Но есть сразу несколько НО: если в военкомате числится много уклонистов, процесс привлечения участкового затянется; если участковый ленивый, дело вообще сойдет на нет; понятие умысла на уклонение в законе прописано на каком-то птичьем языке, поэтому доказать умысел очень тяжело. Я даже не знаю, сколько людей реально удалось привлечь к ответственности по такой схеме.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хотелось бы уточнить, "Пленум Верховного суда от 3.04.2008 " там указаны определенные "рамки"/ сроки уклонения, после которых идет привлечение?

rgslr, можете ознакомиться с указанным Пленумом здесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все еще сложнее. Если тебе не могут лично вручить повестку, военкомат направляет запрос об установлении твоего местонахождения участковому. Участковый походит с повестками к тебе домой, опросит родителей, пообщается с соседями. Если его работа не дает результата, он направляет в военкомат письмо о невозможности вручить повестку. В этом случае материалы дела направляются в районный следственный отдел и начинается расследование для выявления умысла на уклонение. Но есть сразу несколько НО: если в военкомате числится много уклонистов, процесс привлечения участкового затянется; если участковый ленивый, дело вообще сойдет на нет; понятие умысла на уклонение в законе прописано на каком-то птичьем языке, поэтому доказать умысел очень тяжело. Я даже не знаю, сколько людей реально удалось привлечь к ответственности по такой схеме

Спасибо за ответ. Еще вопрос у меня (хотя вопрос может и глупый)- в общем у меня мама предлагает позвонить в военкомат и сказать, что мол она получила это письмо (про которое я писал выше), сказать им, что я где- то в отъезде (чтоб какое то время не ходили к нам) и сказать, что я не уклонист и что я повесток в глаза не видел. В общем сделать так или лучше о себе им не надо напоминать? (я пока пытаюсь обследоваться и выиграть для этого время, но обследование пока безрезультатно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Еще вопрос у меня (хотя вопрос может и глупый)- в общем у меня мама предлагает позвонить в военкомат и сказать, что мол она получила это письмо (про которое я писал выше), сказать им, что я где- то в отъезде (чтоб какое то время не ходили к нам) и сказать, что я не уклонист и что я повесток в глаза не видел. В общем сделать так или лучше о себе им не надо напоминать? (я пока пытаюсь обследоваться и выиграть для этого время, но обследование пока безрезультатно)

Не стоит говорить, что Вы куда-то уехали или не проживаете по месту жительства, это может послужить лишь дополнительным поводов привлечения Вас к ответственности. Если собираетесь проходить проходите обследования разумнее всего взять больничный и предосатвить его в военкомат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит говорить, что Вы куда-то уехали или не проживаете по месту жительства, это может послужить лишь дополнительным поводов привлечения Вас к ответственности. Если собираетесь проходить проходите обследования разумнее всего взять больничный и предосатвить его в военкомат

Спасибо, но я ж в любом случае не знаю, на сколько затянется оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо, но я ж в любом случае не знаю, на сколько затянется оно

В таком случае можете просто уведомить военкомат , что находитесь на обследовании обязуетесь по окончании которого незамедлительно явиться в военкомат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминать о себе вообще не стоит. Говорить об отъезде - смерти подобно, из этих слов моментально раздуют целую историю про умысел на уклонение. По закону родители не обязаны ни подписывать за тебя повестки, ни ходить в военкомат по твоим делам, этой линии и придерживайся. Насчет обследования - нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные больные; продолжай поиск, что-нибудь должно получиться.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

добрый день!у меня такая история!мне в сентябре исполняется 26 лет была академическая отсрочка до 25 лет, далее пришла повестка родителям которые живут далеко, ни кто не расписывался и я ее проигнорировал, этой весной сломал ключицу на тренеровке, но повесток не было и я ни куда не ездил, плечо до сих пор ноет!но вот пару дней назад, пришло(заказное) письмо на имя отца запечатанное ни от кого ни от куда на нем указанно не было, естественно он расписался за получение(письмо повторюсь на его имя), а внутри пишут про меня типа я плохой и уклоняюсь!вопрос: обязывает ли подпись отца на получение письма идти меня в военкомат? после перелома не прошло даже полу года!!!и на каком основании они их шлют родителям? до этого момента повесток не было год!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6bi4a88,

 

Где прописан - туда и шлют. Сядешь в тюрьму если проживаешь НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ. Ибо умысел на уклонение налицо (уехал , а с учёта не снялся).

 

- - - Добавлено - - -

 

Уж сколько раз здесь на форуме твердили - БЕГАТЬ НЕ ВАРИАНТ. Не старые времена.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что это не повестка, а письмо и не на меня, а на отца пришла!конкретно была только лишь одна повестка год назад!!!я как бы так и не бегаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учёте стоишь ? ГДЕ ?!!! Если там же где и отец прописан (или туда должны были личное дело отослать после института), то ничего удивительного. Скоро в розыск объявят. На учёте надо стоять НЕДВУСМЫСЛЕННО. Закончилась регистрация в общаге - встань где-то ещё. А иначе и будет такая петрушка.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учёте стоишь ? ГДЕ ?!!! Если там же где и отец прописан (или туда должны были личное дело отослать после института), то ничего удивительного. Скоро в розыск объявят. На учёте надо стоять НЕДВУСМЫСЛЕННО. Закончилась регистрация в общаге - встань где-то ещё. А иначе и будет такая петрушка.

да стою по месту прописки где и отец!вопрос в том, что обязывкает ли это письмо к чему либо, так как это не документ (для явки) коем является повестка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не обязывает. И ДАЖЕ ПОВЕСТКА подписанная (с)" Родственниками, друзьями, соседями и домашними животными" не обязывала бы тоже. Только лично в руки под роспись ПРИЗЫВНИКА.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно!а не подскажите, перелом ключицы если взять все справки на сколько даст отсрочку? потому, в 26 лет при наличии семьи, работы карьерного роста, не особо стремлюсь это все потерять ибо и учился до 25 лет!перелом был в середине апреля!функциональность не до конца восстановилась, то есть есть боли при движении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

понятно!а не подскажите, перелом ключицы если взять все справки на сколько даст отсрочку? потому, в 26 лет при наличии семьи, работы карьерного роста, не особо стремлюсь это все потерять ибо и учился до 25 лет!перелом был в середине апреля!функциональность не до конца восстановилась, то есть есть боли при движении!

по Вашему вопросу советую проконсультироваться с нашими врачами -специалистами на медицинском разделе форума

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скажу, что Вы обязаны состоять на воинском учете по месту Вашего постоянного проживания, в противном случае Вас объявят в розыск

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту Вашего постоянного проживания, в противном случае Вас объявят в розыск

 

неужели реально стольких людей объявляют в розыск?? у нас пол страны по моему живет не по прописке..а на военкома по моему вообще все при этом клали..исключение- если человек в гос конторе работает

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...