Перейти к содержанию

Как встать в очередь на жилье, если мешает долевая собственность?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Хочу встать в очередь на жилье как военнослужащий по месту службы. Исходные условия: у меня семья из 3-х человек, живем в квартире - это моя собственность 29 кв.м.(общая площадь), у жены долевая собственность в квартире родителей в городе-спутнике, т.е. фактически в области. Соответственно, воспользоваться её дополнительной площадью мы не можем. Есть ли какой-то вариант отчуждения её доли без ухудшения своих жилищных условий? Или в любом случае придется 5 лет ждать чтоб в очередь встать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При постановке на учёт нуждающихся в получении жилых помещений обеспеченность вашей семьи должна составлять менее учётной нормы по месту жительства.

В городе Пензе эта норма утверждена решением Пензенской городской Думы от 30 июня 2005 г. Ка 136-12/4 в размере 10 и менее кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При определении обеспеченности учитывается вся имеющаяся жилая площадь, соответственно отчуждение доли супругой будет иметь последствия указанные в статье 53 ЖК РФ, т.е. только через пять лет или появлении нового члена семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определении обеспеченности учитывается вся имеющаяся жилая площадь, соответственно отчуждение доли супругой будет иметь последствия указанные в статье 53 ЖК РФ, т.е. только через пять лет или появлении нового члена семьи.

 

Это да. Надеялся, что есть какие-то еще варианты, например, как-то доказать, что мы не можем воспользоваться существующей долей, ну не продавать же третьим лицам комнату в родительской квартире. Или еще чего, кроме развода. Но спасибо, за ответ. Невезёт, так невезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...