Перейти к содержанию

Чего ждать от военкомата?


Shnurock
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. адвокаты. Моя ситуация такова: в 11-ом классе, когда вставал на учет, у меня была категория В (атопический дерматит). Осенью 2006, когда исполнилось 18 лет, проходил медкомиссию, итогом которой стала запись "ст. 24 п.2а" т.е. мне почему-то дали всего лишь отсрочку по учебе. Что означает данная запись, я узнал лишь через несколько лет.

В апреле отсрочка заканчивается и я пойду в военкомат. Поэтому у меня возникает вопрос: обязан ли я проходить еще раз медкомиссию или ехать в свой кожный диспансер за подтверждением диагноза? Просто с годами моя болезнь практически прошла и возможно, что я уже годен. Да и в диспансере не был долго.

Ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ув. адвокаты. Моя ситуация такова: в 11-ом классе, когда вставал на учет, у меня была категория В (атопический дерматит). Осенью 2006, когда исполнилось 18 лет, проходил медкомиссию, итогом которой стала запись "ст. 24 п.2а" т.е. мне почему-то дали всего лишь отсрочку по учебе. Что означает данная запись, я узнал лишь через несколько лет.

В апреле отсрочка заканчивается и я пойду в военкомат. Поэтому у меня возникает вопрос: обязан ли я проходить еще раз медкомиссию или ехать в свой кожный диспансер за подтверждением диагноза? Просто с годами моя болезнь практически прошла и возможно, что я уже годен. Да и в диспансере не был долго.

Ответьте, пожалуйста.

 

Добрый вечер, спасибо за вопрос.

1). По окончании действия отсрочки по обучению Вы обязаны будите пройти медицинское освидетельствование еще раз;

2). Если заболевание у Вас осталось, то врач-специалист военкомата должен будет направить Вас на дополнительное медицинское обследование в соответствии с п.4 ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;

3). При подтверждении не призывного заболевания призывная комиссия обязаны будет вынести решение об освобождении от призыва на военную службу (п.1 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здрасьте, сегодня пришел в военкомат, попросил посмотреть свое личное дело. Меня интересует, в первую очередь, категория годности, которая была поставлена при прохождении комиссии в 2006 по достижении 18 лет. При постановке на учет у меня была В, а что поставили мне в деле - я не знаю.

Но в военкомате мне отказались показать дело и назвать мою категорию. Насколько я понимаю, они нарушают мое право, записанное в Конституции, поэтому возникает вопрос: что можно предпринять в этой ситуации? Кому можно написать жалобу или ходатайство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оставить его в канцелярии. При этом на вашем экземпляре попросите поставить дату и номер входящего документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оставить его в канцелярии. При этом на вашем экземпляре попросите поставить дату и номер входящего документа.

А если они не захотят брать мое заявление (совершенно не удивлюсь этому факту) или ставить дату и номер, то тогда идти в высшую инстанцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете направить его по почте с уведомлением о вручении. Но данное заявление они принять обязаны, а при отказе вы можете обжаловать данное действие в военный комиссариат субъекта РФ или в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по истечении какого срока я смогу получить копию решения? Т.е. сколько времени занимает эта процедура? И можно ли попросить их выдать копию на руки, а не отправлять по адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...