Перейти к содержанию

[Вопрос]Военкомат и диагноз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Есть заболевание,прошёл мед.комиссию потом отправили подтвердить диагноз.Диагноз подтвердился и в деле написали категория "В",и сказали что я не годен.Но ВБ не дали сказали что дело отправят в Районную комиссию и там решат.Дело отправили в Январе,сказали что Районная мед.ком.вызывает меня в Мае.

Вопрос:Почему в Мае? это ведь почти 5 месяцев.Призыв начинается с апреля так почему же в апреле не вызвать меня туда?

 

 

PS:когда мне это всё говорили,я сам сглупил и быстро ушёл от туда(потом пожалел), что не спросил почему в мае.

Не могли бы вы мне разъяснить в чём дело?

 

Заранее извеняюсь,если ошибся разделом.Не могу понять куда задавать этот вопрос.

 

Добавлено через 17 минут

Также забыл добавить, что они постоянно мне звонят и предлогают сдать на права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день fargle.

 

Скорее всего, вас вызывают для прохождения Контрольного медицинского освидетельствования.

На такие мероприятия граждане в соответствии с п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вызываются повестками.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день fargle.

 

вызывают для прохождения Контрольного медицинского освидетельствования.

 

Так почему именно в мае? и почему звонят и предлагают сдать на права,хотя у меня кат. В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Есть заболевание,прошёл мед.комиссию потом отправили подтвердить диагноз.Диагноз подтвердился и в деле написали категория "В",и сказали что я не годен.Но ВБ не дали сказали что дело отправят в Районную комиссию и там решат.Дело отправили в Январе,сказали что Районная мед.ком.вызывает меня в Мае.

Вопрос:Почему в Мае? это ведь почти 5 месяцев.Призыв начинается с апреля так почему же в апреле не вызвать меня туда?

 

 

PS:когда мне это всё говорили,я сам сглупил и быстро ушёл от туда(потом пожалел), что не спросил почему в мае.

Не могли бы вы мне разъяснить в чём дело?

 

Заранее извеняюсь,если ошибся разделом.Не могу понять куда задавать этот вопрос.

 

Районная комиссия (если это вышестоящий ВК) вызывает Вас для проведения контрольного медицинского освидетельствования. То есть врачи-специалисты вышестоящего ВК при рассмотрении Вашего личного дела не согласились с установленным Вам диагнозом и соответственно присвоенной Вам категорией годности "В". Поэтому Вас и не вызывают в Ваш ВК для оформления ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fargle, мне не совсем понятны действия РВК в отношении Вас. Если медицинское обследование, в ходе которого Вам была определена категория "В", проводилось в период осенних призывных мероприятий (октябрь-декабрь), то личное дело в ВК субъекта должны были отправить в срок до 31.12.10. А далее - ответ на Ваш вопрос

Почему в Мае?

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно - по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

 

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия этих решений через представителей военных комиссариатов или в ином порядке возвращаются в военные комиссариаты.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО. Врач-член призывной комиссии субъекта РФ, на которого возложено руководство работой по КМО призывников, освобождённых от призыва[3], определяет дату прибытия гражданина на КМО.

КМО не включено в содержание призыва и может проводиться вне его сроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь,но скорей всего я не правильно описал всю ситуацию и сам вопрос.

Согласия/Несогласия от Вышестоящей комиссии пока ещё нет,этот вопрос будет решатся только в мае.Вот я и спрашиваю:почему в мае? Почему допустим не в апреле?

И это нормально что меня вызывают на сдачу прав кат. "С",ведь вышестоящая комиссия также скажет что "вы не годны"

Допустим они(мой ВК) меня отправили на сдачу прав "С" кат. а я потом не годен,имеют ли они право взыскать с меня деньги?Ведь они получаются сами виноваты,поскольку я был под сомнением, годен или нет.

 

Добавлено через 4 минуты

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО.

 

Заключение,тоесть АКТ? он есть.Вообще мой военкомат с диагнозом согласен.Говорят что на всякий случай отправили дело в Вышестоящий ком.

Ещё сказали что возможно меня туда даже не вызовут,а решение сделают без моего присутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите копию решения ПК и узнайте,какое решение есть в отношении Вас на данный момент.

Взыскать деньги не имеют права.Если выявленное заболевание не препятствует получению прав,трудностей быть не должно.Если возникнут,можете обращаться в прокуратуру,суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Морозов, добрый вечер! Прошу поправить меня, или указать ссылку на нормативный документ, определяющий, что

КМО не включено в содержание призыва и может проводиться вне его сроков

Ст.22 Положения о ВВЭ отправляет, что

контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования
организует призывная комиссия субъекта Российской Федерации. Там же указано:
контрольное медицинское освидетельствование осуществляются врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей
.

В субъекте Российской Федерации врачи - специалисты, привлекаемые к медицинскому осмотру граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольному медицинскому освидетельствованию призывников, получивших отсрочку, освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и призывников, заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, включаются в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, который утверждается решением главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации
- это из ст.5 гл.I Инструкции (Приложение №3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 № 240/168. Там же
Контрольное медицинское освидетельствование призывников, получивших отсрочку, освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, а также заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования осуществляется врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации из состава военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
Таким образом, КМО организуется призывной комиссией субъекта Российской Федерации и осуществляется врачами - членами призывной комиссии субъекта. Сама же призывная комиссия создается на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссариата субъекта Российской Федерации, которое должно быть подготовлено для рассмотрения до 10 марта (сентября) и которая (ПК субъекта) осуществляет свою деятельность только во время призыва. Исходя из чего КМО, являясь одним из видов медицинского обеспечения, осуществляется в сроки призыва; по его результатам ПК субъекта обязана принять решение не позднее 15 июля (31 декабря).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы.Нормативно это не закреплено.Тут речь идет больше о применении в некоторых регионах на практике.Но это конечно частность,так как КМО сопряжено с ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...