Перейти к содержанию

Принудительно направляют в ПНД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если психиатр из ВК усмотрела в моих жалобах на состояние здоровья признаки психического расстройства и выдала акт к психиатору в ПНД для уточнения диагноза ,который стоит под ? и звучит так: ипохондрическое расстройство,чем мне это грозит?

Я не хотел бы иметь подобного рода диагнозы.На сколько объективно отнесутся ко мне в ПНД? Как себя вести и что говорить?

Я пришел для постановки на учет в ВК с диагнозом атопический дерматит,псориаз(Д учет в КВД)плюс аллергия,еще немного гастро(ГПОД) и плоскоступие 2 ст. и т.д.уже по мелочи.Еще родители написали заявление о моем состоянии здоровья.Я был спокоен ,говорил о симптомах моих болезней (увлекаюсь биологией),а получил диагноз : фобия (здоровья)

Может это месть ?-не выпендривайся.Мы лучше знаем чем ты болен.

Ответьте пожалуйста.Хоть диагноз и под ? не заменят ли его на другой и можно ли уйти здоровым. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в этом не вижу. Обследуйесь!! От армии точно освободят, а диагноз ничем вам не навредит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрите сами тогда.............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста ,подскажите правильно ли я понимаю,что функция мед.комиссии при ВК -соотносить диагнозы с РБ .а не выставлять новые.

Если так то следовательно меня могут отправить "на обследование" для выявления какого- либо заболевания.

А мне в направлении в ПНД написали: "45.2?"

,т.е.фактически выставили диагноз,который НИ КОГДА не встречался в моих мед.документах.

Прав ли я? Если да то как заставить ВК переписать направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ставят предположительный диагноз, а в медучереждение либо подтвердят, либо опровергнут диагноз

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел добавить к вышесказанному уважаемыми специалистами, что Вы вправе отказаться от обследования в ПНД на основании ФЗ "Об охране здоровья граждан".

Для этого необходимо написать соответствующее заявление на имя начальника военного комиссариата по вашему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно дело............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим вопросом рекомендую обратится на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калиныч, Добрый день! Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья от 22.07.93 №5487-1 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=105199;fld=134;dst=4294967295;from=103048-0 определяют права граждан не только на получение медицинской помощи, но и отказ от нее. Так, п.8 ст.30 предполагает отказ от медицинского вмешательства

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

Без согласия граждан на основании ст.34 "Основ..." может быть проведено
Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

На добровольность обращения граждан и согласие при оказании психиатрической помощи указывает и закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 №117-ФЗ, от 25.07.2002 №116-ФЗ, от 10.01.2003 №15-ФЗ, от 29.06.2004 №58-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ), который устанавливает:

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

1. Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

2. Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний медицинских средств и методов, научных исследований или учебного процесса, от фото-, видео- или киносъемки;

3. Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Долго все изучал. Возникли вопросы:

1. Мед. вмешательство и мед.помощь-какое смысловое наполнение? И куда отнести обследование(Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья)

2.В ФЗ о ВО и ВС ст.5.1п.5 сказано только о "...проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан" т.е. лечении.Значит обследование согласно ст.5.1п.4 того же ФЗ -обязательно??? Мало того может еще проводиться и в стационаре!!!!! И всего лишь решением ПК с легкой руки психолога?

 

Как это однако легко- стать психом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калиныч, если Вы против проведения любого обследования в ПНД в целях заполнения Акта исследования состояния здоровья (и направления Вас в это учреждение) - выше я привел ссылки на нормативные документы, которые предусматривают подобные действия. Ознакомьтесь с http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=41269

В первом обращении Вы совершенно правы: врач призывной комиссии проводить обследование, ставить свой диагноз, равно как и СОМНЕВАТЬСЯ В НЁМ БЕЗ ДОСТАТОЧНЫХ НА ТО ОСНОВАНИЙ, не уполномочен! Он уполномочен только ВИДЕТЬ (свидетельствовать), что у Вас на момент начала Вашего освидетельствования имеются (или не имеются) медицинские документы, подтверждающие наличие (или отсутствие) диагноза, подпадающего под ту или иную статью Расписания Болезней. Причём этот диагноз может быть поставлен по Вашему выбору врачом - специалистом ЛЮБОГО лечебного учреждения или имеющим лицензию частнопрактикующим врачом. Вы должны быть готовы к тому, что врачи будут заниматься ровно противоположным – «закрывать глаза» не только на Ваши болезни, но и на документы, которые Вы пытаетесь им показать.

Предварительный (Вы сами впервые высказали свои жалобы врачу, до этого в мед.книжке жалобы не отмечены) диагноз может присутствовать в направлении поскольку это предусмотрено приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 №240/168 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июля 2001 №2805)

Призывнику выдается направление (форма №16 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в книге протоколов заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение №7 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

ВАЖНО! направить гражданина на медицинское обследование должна ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ (комиссия по первичной постановке граждан на воинский учет) своим РЕШЕНИЕМ. Если НАПРАВЛЯЕТ не призывная комиссия, а врач-психиатр, входящий в состав призывной комиссии, по собственной инициативе, то Вы вправе отказаться от дополнительного обследования в ПНД.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, благодарен безмерно!!

Придется идти в ПНД. К документам не придраться:все по закону.

Психолог-"выкидыш медицины" будет вершить мою судьбу.Их сейчас на каждом углу готовят.

Еще раз спасибо за участие.

 

 

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------------------------

Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти.Зигмунд Фрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...