Перейти к содержанию

Отсрочка на поступление


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос.

 

Мне исполнилось 18 лет в марте. Я не учусь не в вузе, не в школе. Хочу поступить этой осенью на аккредитованную специальность в госвузе.

 

Пришла повестка в конверте, ни тот кто ее выдал, ни я, ее не подписали.

 

Действует ли она?

 

В моем удостоверении военкомовском предписано явится мне с 1 по 10 апреля. А в повестке 24 марта.

 

Какому документу верить: неподписанной повестке или военному удостоверению?

 

И главный вопрос. Я не хочу получить уголовное дело на свое имя. Пробую решить вопрос с военкоматом на основе законов. Могу ли я придти и потребовать отсрочку для поступления? Или мне теперь до середины июля скрываться?

 

Должен ли я написать заявление на предоставление отсрочки?

 

В случае их отказа я собираюсь решать дело через суд.

Кроме ч. 1 ст. 43 Конституции "Каждый имеет право на образование" я не нашел веских оснований для моего судебного заявления. В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" мой случай не описывается.

 

На основании каких статей и каких документов я могу составить жалобу на действия военкомата и выиграть дело?

 

 

Спасибо заранее за компетентный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос.

 

Мне исполнилось 18 лет в марте. Я не учусь не в вузе, не в школе. Хочу поступить этой осенью на аккредитованную специальность в госвузе.

 

Пришла повестка в конверте, ни тот кто ее выдал, ни я ее не подписали.

 

Действует ли она?

 

В моем удостоверении военкомовском предписано явится мне с 1 по 10 апреля. А в повестке 24 марта.

 

Какому документу верить: неодписанной повестке или военному удостоверению?

 

И главный вопрос. Я не хочу получить уголовное дело на свое имя. Пробую решить вопрос с военкоматом на основе законов. Могу ли я придти и потребовать отсрочки для поступления? Или мне теперь до середины июля скрываться?

 

Должен ли я написать заявление на предостовление отсрочки?

 

И на основании каких статей и каких документов я могу подать на военкомат в суд в случае их отказа?

Кроме ч. 1 ст. 43 "Каждый имеет право на образование" я не нашел веских оснований для моего судебного заявления. В федеральном законе о военной службе мой случай не описывается.

 

Спасибо заранее за компетентный ответ

Добрый день! Право на отсрочку Вы имеете до 20 лет, в связи с обучением в школе. Являться по не подписанной повестке Вы не обязаны, мероприятия связанные с призывом проводятся с 1 апреля по 15 июня, а 24 марта военкомат, кроме как для уточнения документов приглашать Вас на иные мероприятия не может.

Вам следует написать заявление на имя начальника отдела ВК о предоставлении Вам отсрочки.

Ссылайтесь на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если ВК не предоставит Вам отсрочку...обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий ВК, решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хотел бы еще уточнить для спокойствия. Я закончил школу в 2010, в этот же год поступил в госвуз и добровольно отчислился. Мне в этом время было 17 лет и никаких отсрочек, военкоматов и прочего не было. Сейчас мне 18 и я хочу опять поступить.

 

Со всей этой биографией я могу придти в ВК, зайти к начальнику и написать заявление на предоставление отсрочки для поступления в вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 лет ВК не мог предоставить вам отсрочку. Отсрочки предоставляются только при достижении призывного возраста, т.е. с 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки не было, я просто поступил в вуз. И отчислился.

 

А сейчас мне 18 лет и военкомат начинает прижимать. Но осенью я хочу опять поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ВК будет стараться осуществить ваш призыв на ВС в период с 1 апреля по 15 июля, т.е. в весенний призыв. ВК вряд ли пойдет Вам на уступки и даст время для поступление в образовательное учреждение. Чтобы вам осенью поступить в ВУЗ надо законными способами затянуть время до окончания весеннего призыва. Одно из таких решений - обращение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Право на отсрочку Вы имеете до 20 лет, в связи с обучением в школе. Являться по не подписанной повестке Вы не обязаны, мероприятия связанные с призывом проводятся с 1 апреля по 15 июня, а 24 марта военкомат, кроме как для уточнения документов приглашать Вас на иные мероприятия не может.

Вам следует написать заявление на имя начальника отдела ВК о предоставлении Вам отсрочки.

Ссылайтесь на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если ВК не предоставит Вам отсрочку...обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий ВК, решения ПК.

 

человек нигде не учится. какие у него права на какие отсрочки??

при попытке придти в военкомат и потребовать отсрочка тут же скажут, что никакая отсрочка не положена и попробуют забрить поскорее. сроки призыва не по 15 июня, а по 15 июЛя. нехило так ошибся, "специалист"..

 

Я бы рекомендовал либо подать заявление на АГС, либо избегать встречи с сотрудниками ВК в этот призыв. по неподписанной повестке никуда ходить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joy93, Альтернативная гражданская служба, право на которую прописано в конституции. хорошая штука - после подачи заявления ты становишься не нужен военкомату, ибо план призыва ты им выполнить уже не поможешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joy93, очень даже выход. ты поизучай вопрос для начала. по закону ты должен подать заявление на АГС за полгода до твоего призыва. очень часто военкомат отказывает АГСникам по срокам подачи. однако, в конституции ничего не сказано про сроки и решение военкоматчиков оспаривается в судебном порядке - призыв пролетает незаметно, ибо от тебя требуется только подать заявление на АГС и потом оспорить решение об отказе в АГС, а у бюрократической системы это занимает полгода.а у тебя основная цель сейчас - не служить и тянуть время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...