Перейти к содержанию

оформление отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как мне поступить.

Немного о себе: 24 года;

1,5 года назад закончил ВУЗ и военную кафедру

Проживаю и прописан с мамой и бабушкой (обе пенсионерки), мать с отцом в разводе, братьев, сестер нет, в связи с чем, принес сразу после диплома в военкомат документы, подтверждающие это. Но меня там слегка развели, сказав что такой отсрочки нет и оформить они её не могут (теперь знаю что это не так), но пообещали что не будут меня «трогать». Остался с приписным на руках.

Недавно получил повестку (без подписи, просто в почтовый ящик) с формулировкой «по вопросам призыва на военную службу».

Сходил в военкомат чтобы оформить отсрочку официально.

Начальник 3 отделения опять же стал меня разводить, что такой отсрочки у меня нет.

Дошло даже до смешного, когда я объяснил ситуацию, он заявил что такой отсрочки нет в принципе. Я называю номер статьи (ст. 24 п. 1б). Только после этого он достал свой талмут и зачитал (!!!!!!) первую часть статьи (до формулировки «являются людьми пожилого возраста»). Я, поскольку уже знаю статью наизусть, предложил ему дочитать статью до конца, тогда он стал петь что-то вроде того, что если человек получает пенсию, то он уже находится на полном гос. обеспечении и вообще заявил что будет со мной судиться и т.д. После этого выдал лист на медкомиссию и я оттуда ушел.

Вопрос мой в следующем:

Если я оформлю отсрочку в ближайшее время, то меня не смогут призвать и после окончания её действия (1.01.08), когда призыв оф. зап. будет также отменен, НО, если нач. 3 отд. постарался и получил на меня приказ МО до оформления отсрочки, то будет ли действовать этот приказ после 1.01.08?

Если да, то как поступить лучше?

P.S. Огромнейшая просьба отвечать только КОМПЕТЕНТНЫМ в данном вопросе людям! Просто чтобы все выяснить я сходил к Вашим конкурентам, которые тоже занимаются освобождением от призыва, так вот, там, на ПЛАТНОЙ консультации, мне сказали, что пункт 1 «б» ст. 24 на оф. зап. не распространяется. На мое утверждение об обратном (это четко прописано в пункте 3 все той же 24 статьи) мне сказали, что кто-то этот пункт отменил, красочно описали как плохи у меня дела и естественно предложили за Х0000 р. решить вопрос.

Ужас, везде разводят, кому верить в этом мире.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Вы прекрасно процитировали закон. Отсрочка Вам предоставляется законом и всякие потуги военкомата ввести Вас в заблуждение - ерунда!

Подавайте официально документы:

1. Заявление на отсрочку (на имя военкома);

2. Копию Вашего свидетельства о рождении;

3. Копии паспортов и пенсионных удостоверений Вашей мамы и бабушки.

4. Копию свидетельства о разводе Вашего отца с мамой.

5 Справку с места жительства о составе семьи (Вы, Ваши мама и бабушка).

 

Документы у Вас обязаны принять. На втором экземпляре заявления получите подпись работника канцелярии военкомата и штамп канцелярии о приеме документов.

Если откажутся, пошлите документы заказным письмом с уведомлением о вручении, одновременно направьте жалобу в прокуратуру об отказе в приеме документов.

На бормотание военкоматчиков о желании судиться с Вами, скажите, что при отказе в предоставлении Вам отсрочки Вы подадите в суд на военкома о нарушении им закона. Для должностного лица (военкома) это УГОЛОВНОЕ дело.

 

До суда дело не дойдет. Вам быстренько оформят отсрочку, на которую у Вас 100-процентное право.

 

Поскольку у Вас 100-процентное право на отсрочку, Вам не имеет смысла обращаться в разные юридические конторы, целью которых является вытягивание с Вас денег за несуществующую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прочитал Ваш вопрос на форуме конторы "Адвокат-46" и ответ их модератора, полный вранья и дезинформации. Видите, как они предвкушают, что сдерут с Вас деньги за несуществующие услуги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apelsin

 

Реально Вы сами себя чуть было не загнали в тяжелейшее положение.

 

Вы допустили страшную ошибку - сразу не оформили отсрочку от призыва на военную службу официально.

Дело в том, что после 01.01.2008 эта отсрочка прекращает свое действие. Правда, после 01.01.2008 и призвать офицера запаса невозможно.

 

Однако план действия военкоматчиков был следующим.

1. Они прекрасно знали, что отсрочка Вами не оформлена официально. Следовательно, после 01.01.2008 Вы права на эту отсрочку иметь не будете.

2. Они решили втихаря состряпать на Вас приказ МО о призыве на военную службу:

- решение военкома;

- медкомиссия;

- подпись приказа МО в Москве и ожиджание его прибытия в военкомат;

- вручение Вам предписания на убытие в воинскую часть.

 

Естественно, этот приказ был бы готов ДО 01.01.2008, а предписание на убытие в часть Вам бы вручили уже ПОСЛЕ 01.01.2008.

Так как законная отсрочка Вами не была оформлена, то в суде Вам скорее всего ничего бы не удалось доказать.

 

Их план не сработал в силу деревянного полета военной мысли. Им надо было вызвать Вас повесткой не с формулоровкой "призыв на военную службу", а что-то типа "для сверки воинского учета".

Вас можно было успокоить лапшей: "У нас такой порядок - все люди призывного возраста проходят медосмотр. Мы знаем, что у Вас есть право на отсрочку, но порядок есть порядок. Призывать Вас мы не собираемся".

И после прохождения Вами медкомиссии можно было втихаря продолжать процедуру призыва, надеясь на Вашу лень в оформлении Законной отсрочки.

 

Резюме: БЕГОМ оформлять законную отсрочку, пока поезд не ушел. Ибо после 01.01.2008 все РАНЕЕ оформленные социальные отсрочки продолжают свое действие. Маму берегите! Ухаживайте за ней!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965 прав. Военкоматчики так, видимо, и рассуждали: мол, иди, милый, мы тебя "не тронем", а отсрочку оформлять не будем. Это еще раз показывает, что верить им нельзя, а всякий диалог только с помощью официальных бумаг. Но, слава Богу, сейчас у Вас есть полное право на отсрочку, а фактически на освобождение. Вы человек с высшим образованием, законы знаете, вот и добивайтесь своих прав. И не прибегайте к помощи нечистоплотных "адвокатов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apelsin

 

Да, совсем забыл добавить.

Скорее всего приказ на Вас будет составлен (цель военкоматчиков - чтобы приказ был составлен ДО 01.01.2008), даже если Вы правильно оформите законную отсрочку.

 

На основании этого приказа военкоматчики будут пытаться откомандировать Вас в воинскую часть даже после 01.01.2008. Естественно это будет тогда, когда исчезнет основание для законной отсрочки.

Поэтому я и сказал - берегите здоровье мамы.

 

P.S. Можете оформить законную отсрочку и в начале осени 2007 года сделать официальный запрос на имя военкома - есть на Вас готовый приказ МО о призыве или нет?

Если есть, то надо написать (2 экз.; один остается у Вас) ходатайство на имя военкома об отзыве прикза МО о Вашем призыве как нереализованного, ибо Вы имеете законную отсрочку от военной службы. Если заупрямится - судитесь.

Если приказ удастся отозвать, то после 01.01.2008 Вас уже не смогут призвать ни при каком раскладе. Ну если войны не будет, разумеется.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит и Mike1965, огромное спасибо за столь полный ответ!

Хотел бы еще уточнить несколько моментов:

1) Может ли приказ МО в моем отношении существовать и находиться в военкомате? (Предписание для убытия мне вручить не могли, т.к. я ушел, не пройдя медосмотра, но если бы прошел, то может мне бы его и вручили)

2) Медосмотр для получения отсрочки, если я правильно понимаю все-таки пройти придется. Обязан ли делопроизводитель принять заявление с документами, пока еще медосмотр не пройден? Все-таки опасаюсь проходить его, пока на копии заявления нет подписи и печати...

3) На какой срок предосавляется моя отсрочка? Ничего по этому поводе в ФЗ не нашел, но нашел статью 59, согласно которой отсрочки, оформленные по старому закону (настоящему), действуют и после вступления в силу изменений в ФЗ. То есть, если отсрочка оформляется "бессрочно", то предоставляя каждый год в РВК документы, подтверждающие это, она сохранит свою силу до "исчезновения оснований".

4) Если не удастся просто оформить отсрочку, а это будет проходить, например, через суд (крайний случай), который скорее всего не успеет состояться в 2007 году, то что будет с отсрочкой? Понимаю, что это решит суд, но, все же может есть практика по таким делам?

5) Обязательно ли предоставление копий пенсионных? Ведь в ст. 24 прописано "являются людьми пожилого возраста (старше 55)"

Все дело в том, что нотариус не хочет заверять пенсионное бабушки, т.к. в нем исправлен номер и это не потверждено печатью. Не достаточно ли заверенных копий паспортов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит и Mike1965, огромное спасибо за столь полный ответ!

Хотел бы еще уточнить несколько моментов:

1) Может ли приказ МО в моем отношении существовать и находиться в военкомате? (Предписание для убытия мне вручить не могли, т.к. я ушел, не пройдя медосмотра, но если бы прошел, то может мне бы его и вручили)

2) Медосмотр для получения отсрочки, если я правильно понимаю все-таки пройти придется. Обязан ли делопроизводитель принять заявление с документами, пока еще медосмотр не пройден? Все-таки опасаюсь проходить его, пока на копии заявления нет подписи и печати...

3) На какой срок предосавляется моя отсрочка? Ничего по этому поводе в ФЗ не нашел, но нашел статью 59, согласно которой отсрочки, оформленные по старому закону (настоящему), действуют и после вступления в силу изменений в ФЗ. То есть, если отсрочка оформляется "бессрочно", то предоставляя каждый год в РВК документы, подтверждающие это, она сохранит свою силу до "исчезновения оснований".

4) Если не удастся просто оформить отсрочку, а это будет проходить, например, через суд (крайний случай), который скорее всего не успеет состояться в 2007 году, то что будет с отсрочкой? Понимаю, что это решит суд, но, все же может есть практика по таким делам?

5) Обязательно ли предоставление копий пенсионных? Ведь в ст. 24 прописано "являются людьми пожилого возраста (старше 55)"

Все дело в том, что нотариус не хочет заверять пенсионное бабушки, т.к. в нем исправлен номер и это не потверждено печатью. Не достаточно ли заверенных копий паспортов?

 

1) Приказ без результатов медосмотра незаконен. Как можно издать приказ на призыв человека, если в результате медосмотра он окажется негоден к военной службе?

2) Да, медосмотр пройти придется. Если в результате медосмотра Вы окажетесь негодным к военной службе, вопрос об отсрочке станет неактуальным. Документы с заявлением у Вас обязаны принять. В случае отказа - жалоба в прокуратуру. Если их предупредить об этом, поскрипят зубами и тут же примут.

3) Здесь Вы все правильно поняли. Ваши мама и бабушка моложе никак не станут, поэтому отсрочка до исполнения Вам 27 лет.

4) Важен момент подачи заявления на отсрочку. В любом случае суд будет исходить из этого.

5) По закону - достаточно. Но есть же у Вашей мамы и бабушки пенсионные удостоверения? В чем сложность? Кстати, копии заверять не обязательно. Достаточно предъявить подлинники, чтобы военкоматчики сравнили их с копиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Приказ без результатов медосмотра незаконен. Как можно издать приказ на призыв человека, если в результате медосмотра он окажется негоден к военной службе?

Согласен, но РВК часто идет на слегка незаконные меры. Просто не хочу чтобы после медосмотра вручили предписание. Хоть его можно будет и оспорить, ПРЕДПИСАНИЕ - это все-таки БОЛЬШОЙ ГЕМОР.

Вопрос-то мой состоял в том, обязан ли делопроизводитель принять документы ДО медосмотра. (С тем, чтобы, если нач-к 3 отд. предложит расписаться в предписании сразу после медосмотра - ткнуть его во второй экземпляр заявы на отсрочку)

 

5) По закону - достаточно. Но есть же у Вашей мамы и бабушки пенсионные удостоверения? В чем сложность? Кстати, копии заверять не обязательно. Достаточно предъявить подлинники, чтобы военкоматчики сравнили их с копиями.

Пенсионные-то есть, но в бабушкином номер исправлен 2 раза без печатей и подписей. Если нотариус не захотел заверять, возможно и военком докопается до этого и законно не предоставит отсрочку. Не хотелось бы из-за такой мелочи пролеть под звуки марша.

Так просто паспортов достаточно или нет? (По ним можно точно определить возраст, который ПРОПИСАН В ЗАКОНЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Приказ без результатов медосмотра незаконен. Как можно издать приказ на призыв человека, если в результате медосмотра он окажется негоден к военной службе?

Согласен, но РВК часто идет на слегка незаконные меры. Просто не хочу чтобы после медосмотра вручили предписание. Хоть его можно будет и оспорить, ПРЕДПИСАНИЕ - это все-таки БОЛЬШОЙ ГЕМОР.

Вопрос-то мой состоял в том, обязан ли делопроизводитель принять документы ДО медосмотра. (С тем, чтобы, если нач-к 3 отд. предложит расписаться в предписании сразу после медосмотра - ткнуть его во второй экземпляр заявы на отсрочку)

Естественно, заявление и документы на отсрочку подаете до медкомиссии. Если отказываются принимать - ни на какую медкомиссию не идете, а идете в прокуратору. О чем и сообщаете военкому.

5) По закону - достаточно. Но есть же у Вашей мамы и бабушки пенсионные удостоверения? В чем сложность? Кстати, копии заверять не обязательно. Достаточно предъявить подлинники, чтобы военкоматчики сравнили их с копиями.

Пенсионные-то есть, но в бабушкином номер исправлен 2 раза без печатей и подписей. Если нотариус не захотел заверять, возможно и военком докопается до этого и законно не предоставит отсрочку. Не хотелось бы из-за такой мелочи пролеть под звуки марша.

Так просто паспортов достаточно или нет? (По ним можно точно определить возраст, который ПРОПИСАН В ЗАКОНЕ)

 

Вы очень усложняете. Если у бабушки не в порядке пенсионное, то все равно Вы имеете отсрочку по уходу за мамой, так как Ваша бабушка не обязана ее содержать в силу преклонного возраста. В любом случае, сделайте копии пенсионных и захватите их с собой. На всякие попытки придраться к документам, говорите, что подадите жалобу в прокуратуру. Очень благотворно на них действует.

 

В любом случае военком принять решение о Вашем призыве не может, поскольку у Вас есть отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Гранит!

На следующей неделе обязательно схожу!

Главное грамотно составить заяву.

О результатах напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Гранит!

На следующей неделе обязательно схожу!

Главное грамотно составить заяву.

О результатах напишу.

 

Обязательно напишите.

Закон на Вашей стороне. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток!

К сожалению не получилось мне сходить в РВК, поскольку на этой неделе ушла из жизни бабушка.:sad2:

Это конечно не было сюрпризом в связи с ее продолжительной болезнью, но все же было совсем не до РВК, сами понимаете.

Тем более еще новую форму 9 получать надо будет.

Вот такие дела.

 

Да, гляньте, пожалуйста, на составленное мной заявление – все ли правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военному комиссару ХХХ района

г. Санкт-Петербурга

полковнику С. Сидорову

от Иванова Ивана Ивановича,

111111, г. Санкт-Петербург,

ул. Петрова, д. 1, кв. 1,

(паспорт: 40 00 №000000)

 

 

Заявление

 

Сообщаю Вам, что я занят постоянным уходом за своей матерью, которая является лицом пожилого возраста (58 лет). Других лиц, обязанных по закону содержать мою мать нет.

 

ПРОШУ:

 

1. Предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу на основании подпункта «б» пункта «1» статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ.

Документы, подтверждающие право на отсрочку прилагаются.

 

2. В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ выдать мне копию решения, принятого в отношении меня, незамедлительно по принятии этого решения.

 

 

Перечень документов, прилагаемых к заявлению:

1. Справка о регистрации по форме 9, выдана 30.01.2007 г. Приложение на одном листе.

2. Копия свидетельства о расторжении брака матери, заверенная нотариусом. Выдана 09.02.2007 г. Приложение на одном листе.

3. Копия пенсионного удостоверения матери, заверенная нотариусом. Выдана 09.02.2007 г. Приложение на одном листе.

4. Копия моего свидетельства о рождении, заверенная нотариусом. Выдана 20.02.2007 г. Приложение на одном листе.

5. Выписка из паспорта матери. Выдана 09.02.2007 г. Приложение на трех листах.

 

Итого: пять приложений на семи листах.

 

 

 

 

 

 

« » _________________2007 г. ____________/ Иванов И.И. /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, чуть не забыл

Как думаете, стоит ли мне сразу после получения штампа и подписи канцелярии идти

на медкомиссию, или лучше подождать решения?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление нормальное.

Решение военком Вам может выдать только после прохождения медкомиссии. Так что после получения штампа канцелярии на заявлении можете проходить медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прочитал Ваш вопрос на форуме конторы "Адвокат-46" и ответ их модератора, полный вранья и дезинформации. Видите, как они предвкушают, что сдерут с Вас деньги за несуществующие услуги!

 

Извените за оффтоп...Но "Адвокат-46" полный развод...был у них год назад..по вопросу отсрочки от призыва оф.запа. Мне предложили два варианта: 1. Левую справку из аспирантуры; 2. Полежать в больницах

за немаленькую сумму в еврах... Вот такая юр. помощь..Будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените за оффтоп...Но "Адвокат-46" полный развод...был у них год назад..по вопросу отсрочки от призыва оф.запа. Мне предложили два варианта: 1. Левую справку из аспирантуры; 2. Полежать в больницах

за немаленькую сумму в еврах... Вот такая юр. помощь..Будьте внимательны.

Delucas, спасибо Вам огромное за эту информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем был "развод"? Если бы Вам предложили посреднические услуги - я понимаю. А так - стандартные методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем был "развод"? Если бы Вам предложили посреднические услуги - я понимаю. А так - стандартные методы.

Я посчитал это разводом, так как мне предлогалась липовая справка об обучении в аспирантуре. Почти на каждую справку Ф.26 нач. 3 отдела выдаёт на руки запрос в ВУЗ на имя ректора, с просьбой подтвердить факт обучения...И кто бы мне что подтвердил??? Или снова пришлось бы платить? А еслиб меня поимали за предоставление подложных документов, то опять к этим "адвокатам" обращаться??

Форма оплаты этих услуг предлагалась такая: половина суммы (не маленькой) по договору о консультационых услугах, другая половина при получении справки...Плюс ко всему, пообщавшись с там с юристами, сложилось мнение, что я почитав этот форум, намного больше осведомлен в нюансах "военного" законодательства...

Это мое личное мнение на основание визита годичной давности в данное заведение...Может сейчас там всё координально изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Плюс ко всему, пообщавшись с там с юристами, сложилось мнение, что я почитав этот форум, намного больше осведомлен в нюансах "военного" законодательства...

Это мое личное мнение на основание визита годичной давности в данное заведение...Может сейчас там всё координально изменилось...

 

Там действительно все "кардинально изменилось". Только не в ту сторону. Зайдите для интереса на их форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там действительно все "кардинально изменилось". Только не в ту сторону. Зайдите для интереса на их форум.

Только что зашол посмотрел, ради интереса..Топик под названием "Акция" это вобще жесть...Что то "Адвокаты" демпингуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что зашол посмотрел, ради интереса..Топик под названием "Акция" это вобще жесть...Что то "Адвокаты" демпингуют

 

Видимо, доигрались. Их раскусили и никто к ним не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вернуть тему в свое русло.

Хотя то, о чем здесь писалось как никак по теме.

Сходил сегодня в РВК, как ни странно, делопроизводитель сразу же принял документы (я думал, что будут отпираться и т.д.)

Хотя поискать его мне пришлось. На проходной мне стали объяснять, что в РВК в принципе нет ни канцелярии, ни тем более делопроизводителя, а мне, мол, нужно идти прям к начальнику 3 отделения...

Но все-таки нашел! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили штамп с входящим номером, дату подпись.

Счастливый, увидев заветный штамп, удалился, скоро буду проходить медкомиссию (сегодня не работала)

Несколько насторожил следующий факт:

Когда все досканально просмотрел, заметил, что в ентом самом штампе

в графе "на ... листах" поставлено "1".

Сразу хочу оговориться, что приложений к заяве на отсрочку у меня было 8, и их полная опись на листе заявления есть.

Поэтому волноваться, наверное незачем, но все-таки смущает меня единичка. Если кто знает, поделитесь, все ли с этим в порядке:smile:

 

Да, после этого поменял приписное на временное уд. офицера, в котором написано, что я отобран кандидатом на призыв. Удивляет следующее - последний раз медкомиссию проходил перед сборами, аж в 2004 г. Ведь звание могут присвоить при наличии не "просроченных" результатов медкомиссии? Или нет?

Буду рад услышать Ваши мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...