Перейти к содержанию

Явка на медкомиссию и РПК, права и обязанности призывника


zhuk_2009
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу посоветоваться перед началом призыва, т.к. уже получил повестку на 6 апр. 20011 г. на прохождение медкомиссии и РПК.

Посоветуйте как быть в данной ситуации, т.к. такая ситуация была и не исключено, что она опять повториться в этот раз. А что именно было. Все мы знаем, что при прохождении медкомиссии, жалуясь какому-либо врачу на состояние своего здоровья, он обязон (по закону) это зафиксировать и выдать акт на стационарное обследование. НО! Не всегда они это делают, а просто ставят пометку, что годен с незначительными ограничениями (категория "Б").

Вопрос:

1. "Законны ли эти действия со стороны врача о не составлении акта на состояние здоровья призывника?";

2. "В праве ли я требовать от врача акт на прохождение стационарного обследования в какой-либо больнице?";

3. "Что делать, если все равно заставят после медкомиссия (без всяких дополнительных обследованиях) в этот же день (как обычно это бывает) явиться на РПК, где уже вынесут вердикт о моей годности к военной службе?"

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо предоставить мед. документы о наличии заболевания.Тогда получение Акта становится более реальным.Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию[1]. Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование.

Вы можете оспорить решение ПК в вышестоящем ПК,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...